Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Не машинки, а картинки!

Не машинки, а картинки!

текст: Алла Скрипова
фото: Виктор Басков
08.07.2008

«Вечерний Челябинск»Рвущийся в бой истребитель и хищный оскал акулы, магический кристалл и развевающийся шлейф кобры, умиротворяющий сельский пейзаж и отважный джедай из «Звёздных войн» теперь такие картины челябинцы легко могут встретить в потоке машин.

В субботу завершился первый городской конкурс «Мастер аэрографии-2008». А движущиеся «холсты» работы его участников будут радовать не только владельцев расписных машин, но и всех жителей столицы Южного Урала.

Два месяца назад организаторы конкурса автомагазин «Колор», 31-й канал и автопортал Zavedi.ruP кинули клич: «Аэрографы Челябинска, объединяйтесь!»

А что может быть лучшим стимулом к раскрытию новых талантов, чем честное, дружественное, но бескомпромиссное соревнование? В борьбу за звание лучшего мастера аэрографии включились семь человек.

Претендентам пришлось выдержать довольно тяжёлый марафон: в телеэфире и на сайте они рассказывали о своих задумках и технике исполнения, давали мастер-классы и уроки рисования, объясняли, почему пользуются тем или иным материалом. И конечно, готовили к финалу своё произведение искусства на колёсах.

Любопытно, что у многих челябинских автоживописцев совсем не профильное образование. Илья Олин, к примеру, военный лётчик, который в школе баловался карикатурами.

Максим Мамонтов по специальности информатик-аналитик, занимается 3D-моделированием. Алексей Субботин закончил мединститут. И кстати, не видит ничего удивительного в своих пристрастиях.

«Многие хирурги XIX века неплохо рисовали, говорит Алексей. Действительно, некоторые вещи не описать словами, их приходится зарисовывать. Так часто делают хирурги и травматологи».

Единственная женщина-участница конкурса Ольга Воробьёва начала осваивать технику аэрографии совсем недавно. Её главный принцип не останавливаться на достигнутом, пробовать себя в новых увлекательных занятиях и учиться у мастеров.

Дебют Ольги Воробьёвой.

P

Дебют Ольги Воробьёвой.PДебют Ольги Воробьёвой.

P

P

P

А Денис Пацюк ратует за то, чтобы аэрография ассоциировалась не только с росписью по кузову машины. «С помощью аэрографа можно создавать одежду, граффити, рекламу, считает он.

Вообще, подобный метод нанесения рисунка можно применить практически к любой поверхности». Трудоёмкая работа аэрографов требует мастерства, времени и, конечно, денег.

Чётких расценок на превращение автомобиля в живую картину нет, всё зависит от желания заказчика и фантазии художника. Только один небольшой элемент самолёт, к примеру, птичка или рыбка оценивается в семь тысяч рублей.P

Бывшего лётчика Илью Олина тянет к звёздам.Бывшего лётчика Илью Олина тянет к звёздам.

P

P

P

Евгений Михеев бросил татуировку ради аэрографии.

Евгений Михеев бросил татуировку ради аэрографии.

P

P

P

За роспись всей машины придётся выложить 60 и более тысяч. Впрочем, согласитесь, результат того стоит. Владелец получает неповторимый экземпляр. Да и риск угона такой машины резко снижается.

Финалу конкурса благоприятствовала даже погода. После недели проливных дождей в субботу выглянуло ласковое солнышко. И зрители получили возможность не спеша полюбоваться работами участников, выставленных на всеобщее обозрение.

Лучшей композицией жюри признало«Царство акул» Алексея Субботина. Он получил главный приз конкурса профессиональный аэрограф. Второе место присуждено Олегу Шекшаеву («Баттерфляй»).P

Алексей Субботин расписывает машины с хирургической точностью.Алексей Субботин расписывает машины с хирургической точностью.

P


P

Бронзовым призёром стал Илья Олин, перенёсший «Звёздные войны» в реальность наших дней. Отдельным призом организаторы отметили дебютную работу Ольги Воробьёвой «Кобра».

Также проходило голосование среди интернет-пользователей. Здесь лидировал Евгений Михеев («Воздушный бой»), на втором месте Олег Шекшаев («Баттерфляй»), на третьем Максим Мамонтов («Русалка»).

Все призёры получили полезные подарки. Кстати, организаторы уже объявили о том, что конкурс станет ежегодным.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>