Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В зоне беспокойства

В зоне беспокойства

текст: Марина Кудряшова
фото: коллаж Людмилы Мануриной
08.07.2008

«Вечерний Челябинск»Каких только историй и баек не услышишь от заядлых путешественников. То они встретят на Таганае белого и пушистого гномика. То заблудятся в лесу, по которому тысячу раз проходили без проблем. То наткнутся на нехорошую полянку, отнимающую силы и разум. Наверное, агентам Скалли и Малдеру в наших краях было бы весьма комфортно. НЛО, конечно, гости на Южном Урале нечастые, но геопатогенной чертовщины у нас хватает. О своих ощущениях «Вечёрке» рассказал один из бывалых.

Не ходи

Олег путешественник со стажем, а наши места знает досконально. Говоря о красотах южноуральской природы, он порой становится невероятным романтиком:
Есть в 20 километрах от города Карабаша гора Юрма... Многие с удовольствием совершают восхождения на неё всё-таки 1002 метра и пейзаж роскошный.

Он открывается с вершины, представляющей собой обширное плато, покрытое мелким и густым ельником. Бросишь взгляд и увидишь красивейшие скальные останцы Юрмы: островерхие каменные исполины то словно хищные птицы, то будто таинственные сфинксы склоняют свои головы над окружающей природой и тобой.

Всегда было интересно узнать, что означает название этой горы. Оказывается, есть несколько вариантов, поэтому каждый может выбрать тот, который ему по душе.

Первый татаро-башкирский: корень «йур» «ходить», «ма» суффикс отрицания, в результате получается «юрма» «не ходи». Или вот ещё версии: «йурме» в переводе всё с того же башкирского «дремучий лес», «урема, урман» «болотистый дремучий лес», «урмэ» род мясного кушанья.

Так уж получилось, что наибольшее распространение получил первый вариант. Его придерживаются и местное население, и те, кому эти места интересны с точки зрения туризма.

Восхождение начинается с полянки со старым камнем, указывающим путь. Вот здесь-то и понимаешь, что такое название горе дали не с бухты-барахты. Вроде самое обычное местечко, но самочувствие такое, что хоть сейчас ложись и помирай.

Можно было бы списать непонятно откуда навалившуюся усталость на близость болота, выделяющего сероводород и метан... Ну так до него ещё топать и топать!

В чём причина того, что тело отказывается слушаться, а разум засыпает? Становится настолько жутко, что идти уже никуда не хочется. Только невероятное усилие воли заставляет тебя подняться и идти в гору.

Там моментально забываешь о страхах в начале пути, любуясь роскошной панорамой. И вот что удивительно: после спуска с горы ощущения подавленности и нерационального ужаса тебя абсолютно не беспокоят, хотя их подсознательно ждёшь.

Между прочим, подобные места есть и к востоку от Чебаркуля вплоть до Мисяша. Иногда это и не полянка, а просто лес или поле. Не сказать, что страх здесь слишком уж силён, но чувствуешь себя неприятно.

Есть желание проскочить это место побыстрее. «В чём причина, не знаю, говорит Олег. Дело не в запущенности бывал и в более диких местах, где надо было через бурелом перелезать, но такого гнетущего ощущения не испытывал».

Выдумки или явь?

На Южном Урале немало мест, о которых ходит столь же нелестная слава. Многие из них Олег проверил, как говорится, на собственной шкуре и вынес оправдательный вердикт.

Так, например, озеро Иткуль, что на севере Челябинской области, считающееся «нечистым», таковым не является. Олег нарочно поплавал возле островка Шайтан, где, по легендам, тонут много людей, а чудом спасшиеся рассказывают, что через них проходит какой-то невидимый шнур, в результате чего сковывается тело и потом трудно выбраться на берег. Может, парню просто повезло?

А вот о маленьком Кыштыме знают далеко за пределами нашей области, и всё благодаря гуманоиду Алёшеньке... Но и помимо инопланетного младенца в этом городке есть ещё одна достопримечательность Сугомакская пещера.

В ней спелеологи якобы находили неизвестных науке мелких рачков. А уфологи, говорят, при помощи эхолота обнаружили здесь под толщей ила как минимум три странных объекта: на глубине до восьми метров лежат дискообразные полые конструкции неясного происхождения.

Проверить всё это без специального оборудования Олег не смог, зато на самой горе, в которой находится пещера Сугомак, видел немало людей, называвших себя экстрасенсами. Они считают это место энергетически очень сильным и приходят сюда «подзарядиться энергией».

Махади-Таш... Это чудотворный камень, лежащий в Кунашакском районе около села Усть-Багаряк на стыке аж трёх областей Челябинской, Свердловской и Курганской (на бугре, немного выше села, на левом берегу Синары).

Выглядит как лобастая известняковая глыба, изборождённая морщинами трещин. Приметна на ней и вмятина якобы след святого Махади. Даже в наши дни в пору напастей люди ходят сюда молиться.

Но в жизни нашего героя период был вполне благоприятным, поэтому молитва не понадобилась. Кстати, с завидным постоянством на ЧГТРК показывают сюжеты из окрестностей деревни Маховички, которую регулярно посещают светящиеся НЛО, напоминающие шестерёнки.

Не удалось также увидеть и снежного человека, которого жители небольшой деревеньки Сулея называют лешим. Зато силу болота неподалёку испытал! Не зря жители Сулеи обходят его за километр даже тропинку вытоптали, дабы чувствовать в здоровом теле здоровый дух.

А вот о Таганае, считает Олег, ходит больше слухов, нежели правды. Чего только не говорят: и снежный человек, и частые появления НЛО, и хрономиражи, и призраки, изменение хода времени...

Видимо, дело в том, что места здесь очень красивые и чарующие вот и приписывают им всякие аномалии. Но справедливости ради скажем, что они здесь всё же есть, только носят не мистический, а скорее природный характер.

Что есть патология

В России и за рубежом имеется большое количество литературы, в том числе и некоторых научных изданий, в которых авторы пытаются дать определение патогенной зоны.

Чаще всего под ними понимаются определённые участки местности с аномальным проявлением физических свойств атмосферы, гидросферы, литосферы и внутренних сфер планеты, которые излучают вредные для живых организмов поля, ухудшающие рост растений, вызывающие заболевания у животных, отрицательно влияющие на здоровье людей.

Большинство учёных предполагают, что патогенные зоны имеют различную протяжённость и образуются в местах пересечения подземных водных потоков, в местах подземных пустот, геологических разломов.

И вот что удивительно: при всём обилии информации о так называемых геопатогенных зонах наука до сих пор не дала конкретного объяснения самому явлению патогенности.

Никто так и не смог представить полного анализа и классификации этих самых зон. Зато экстрасенсы, биоэнергетики и прочие ничуть не страдают от отсутствия научной теории.

«По своему происхождению патогенные зоны, пишет на одном из сайтов биоэнерготерапевт Александр Юриков, могут быть разными: скажем, есть геопатогенные зоны, как говорит само их название, образованные отрицательными излучениями Земли.

Биопатогенные зоны образуются в ходе жизнедеятельности живых существ, будь то люди или животные. Технопатогенные зоны появляются в пространстве вследствие работы каких-либо механизмов и агрегатов самой разной аппаратуры, не говоря уже о деятельности целых предприятий.

Даже офисная техника имеет свой спектр излучений и частот, которые могут быть вредны для здоровья человека». Всё в общем-то несложно, даже элементарно.

Но ещё проще, утверждает тот же биоэнерготерапевт, бороться с отрицательным воздействием этих зон: «Естественно, что нейтрализовать их достаточно трудно, а подчас невозможно. Легче всего бороться с биопатогенными полями.

Они представляют собой сгустки отрицательной энергии в пространстве, образовавшиеся в результате негативных психических переживаний людей или вследствие присутствия в данном месте тяжело больного человека.

Например, помещения, где произошли самоубийство или убийство, где проводились занятия чёрной магией или долгое время жили алкоголики, наркоманы либо психически нездоровые люди, нередко становятся сильными биопатогенными зонами.

Ликвидировать такую зону иногда можно с помощью освящения помещения, а также путём самостоятельного очищения пространства огнём свечи, святой водой и особыми ароматическими веществами, например ладаном, маслом мяты, разведённым в воде, и другими способами.

Сложнее обстоит дело с геопатогенными зонами. В данном случае источником отрицательного энергетического поля является излучение Земли. Однако каким бы ни был источник геопатогенной зоны, побороть можно и его.

Всё зависит от характера и силового поля той или иной зоны. Некоторые геопатогенные зоны могут быть нейтрализованы и устранены, некоторые нет.

К числу последних принадлежат так называемые чёрные столбы своеобразные вертикальные потоки отрицательной энергии в пространстве. Чёрные маги и колдуны используют их как каналы общения с тёмными силами параллельного мира.

Эти зоны представляют собой энергетическую воронку, затягивающую в себя жизненную энергию всего живого, если оно оказывается в пределах её досягаемости. Достаточно отойти от них и всё встанет на свои места».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>