Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ждем четыре медали

Ждем четыре медали

текст: Марина Малкова
23.07.2008

«Челябинский рабочий»Министерство физкультуры и спорта Челябинской области по результатам отборочных соревнований утвердило список тех, кто попал в Олимпийскую сборную России и в августе поедет в Пекин. 17 сильнейших в своих видах спорта южноуральцев уже пакуют вещи и ведут усиленные тренировки. «Челябинский рабочий» знакомит читателей с олимпийцами.

В состав сборной от Южного Урала вошли дзюдоисты Иван Першин и Алим Гаданов. Оба парняP сильнейшие борцы мира. Уроженец Нальчика Алим Гаданов победитель международного турнира по дзюдо German Open в Брауншвейге. В начале этого года Алим выиграл у олимпийского чемпиона Афин Масато Учишибу из Японии. Иван Першин стал чемпионом Европы и бронзовым призером чемпионата мира. По словам главы областного министерства по физкультуре и спорту Юрия Степкина, дзюдоисты реальные претенденты на места пьедестала почета.

Едут в Пекин и представители другого силового вида спорта боксеры: Давид Айрапетян, Артур Бетербиев, Ислам Тимурзиев из Магнитогорска и челябинец Геннадий Ковалев.

Бокс очень сложный вид спорта, отмечает руководитель центра олимпийской подготовки по боксу Николай Попков. Если в легкой атлетике можно судить о спортсмене по мировому рейтингу, рекордам, то у нас многое зависит от обстоятельств. Во-первых, олимпийские соревнования по боксу идут две недели: это очень долго, изнуряет. Во-вторых, присутствует жеребьевка. Никто не знает, какого по силе противника пошлет судьба. Но в целом спортсмены у нас молодые, 23-25 лет, в хорошей форме, могут принести медаль. Ребята чемпионы Европы. Геннадий Ковалев пятикратный чемпион России, для него это вторая Олимпиада. Артур Бетербиев серебряный призер Кубка мира, Ислам Тимурзиев бронзовый.

Кстати, пока в олимпийской копилке области нет медалей по боксу. В министерстве физкультуры не исключают, что награды могут принести и гребцы. В каноэ по китайским водам поплывут Антон Васильев и Илья Медведев. Ребята уже обладают чемпионскими титулами в соревнованиях по гребле в лодках класса «Дракон».

Достаточно высокие результаты на отборочных турах показали атлеты.

Считаю успешным выступление наших атлетов, завоевавших путевки в Пекин, на чемпионате России, отметил вице-президент всероссийской федерации легкой атлетики Георгий Нечеухин. Это, прежде всего, результат Гульфии Ханафеевой (метание молота). Ее достижение (75,07 метра) сегодня пятое в мировом рейтинге. Это позволяет надеяться на успешное выступление в Пекине.

Стабильно ровные и успешные выступления у Игоря Перемоты. Это его вторая Олимпиада, что говорит о высоком классе. Порадовал Дмитрий Стародубцев (прыжки с шестом), который установил свой личный рекорд и рекорд области. Дмитрий чемпион мира среди юношей. Он всегда проявляет характер в ответственных стартах. Татьяна Сибилева (спортивная ходьба) тоже реальный претендент на победу. В общем, мы рассчитываем на достойное выступление нашей четверки. Имеются шансы завоевать две медали.

После недавнего оглушительного успеха на чемпионате Европы в Испании ватерполисток златоустовской команды «Уралочка-ЗМЗ» в Пекин поедут многократные чемпионки России, мастера спорта международного класса Евгения Проценко, Наталья Шепелина, Алена Велегжанина, а также Екатерина Пантюлина или Юлия Гауфлер. Кстати, Наталья Шепелина уже входила в состав сборной России на Олимпийских играх 2004 года. Также в водных видах спорта область представит миасский пловец Александр Тихонов.

Вместе со спортсменами поедут и их наставники. Специально для личных тренеров губернатор области Петр Сумин выделил из казны один миллион 200 тысяч рублей. Юрий Степкин заметил, что многие спортсмены молодые, должны набраться опыта, а при удачном стечении обстоятельств могут и «выстрелить». В среднем от наших олимпийцев ждут четыре медали.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>