Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Город ждет выборов

Город ждет выборов

текст: Ирина Гундарева
23.07.2008

«Челябинский рабочий»Предстоящая драка за мэрское и депутатские кресла в Челябинске (выборы состоятся в марте 2009 года) обещает быть ожесточенной и потому интересной как никогда. Оппозиция с красноречивым названием «Народный горсовет» уже объявила о своем намерении занять в гордуме не менее половины мест. Вот кому очень умело удается объединять под знаменами сопротивления администрации Челябинска всех недовольныхP обыкновенных жителей, интеллигенцию, предпринимателей. В отличие от нынешней власти, которая просто катастрофически бездумно теряет ряды своих сторонников.

Благословение партии

Далекий от политических процессов обыватель порой недоумевает: что такого привлекательного в депутатстве? Все кандидаты больны синдромом власти?

Не скажите, задумчиво тянет один наш источник. депутатство дает серьезное преимущество: возможность беспрепятственно входить в кабинет любого высокопоставленного лица и за пять минут решать вопросы, которые простые смертные решают годами. Проанализируйте как-нибудь уровень доходов претендента в депутаты до выборов. А потом, после его депутатского срока, и вы увидите разницу. За этой разницей и идут. Цинично? Да. Но это реалии российских политических процессов, закрывать глаза на которые лучше не стоит.

Политологи предсказывают в Челябинске до четырех кандидатов на депутатское место, а с мэрским будет еще сложнее. Кандидатов будет более чем достаточно: предсказывают до пяти тяжеловесов, и они уже проявляются. Но кто у нас все решает? Правильно, партия. И пока «Единая Россия» не определилась с кандидатурой мэра, говорить о каком-либо претенденте на высокую должность бессмысленно. Тем не менее уже трое Александр Шестаков, Артур Никитин, Михаил Юревич перешли к активным действиям.

Точка обратного отсчета

Для последнего претендента на мэрское кресло нет сейчас вопроса важнее, чем заполучить поддержку «Единой России». Но ощущение у многих складывается такое, что своими публичными действиями он добивается противоположного эффекта.

Они сейчас повторяют ошибки бывшего вашего градоначальника Вячеслава Тарасова, только в более ускоренном темпе, практически семимильными шагами, говорит аналитик одной столичной консалтинговой компании, которого мне удалось застать в областной администрации. И они собственными руками создают основу для того, чтобы люди голосовали не за альтернативного кандидата вообще, а против Михаила Юревича. То, с каким остервенением окружение мэра перестраивает город под собственные бизнес-проекты, абсолютно не идет ему на пользу. Тарасов так открыто никогда не демонстрировал жажду обогащения. Никакая пиар-кампания потом не поможет исправить содеянное. Что делает сейчас мэр? Пытается убрать фирмы, неподконтрольные ему, чтобы на их билбордах не появилась реклама его оппонентов. И целенаправленно, не считаясь ни с кем и ни с чем, воплощает в жизнь один бизнес-проект за другим. Но избиратель-то все видит.

Главное, продолжает наш источник, этой командой не были сделаны никакие выводы по итогам прошлой выборной кампании в мэры Челябинска. Выиграли они тогда с минимальным преимуществом и, судя по тогдашней реакции, не сразу даже сами поверили в собственную победу. Всего 162 тысячи избирателей из официально зарегистрированных 900 тысяч с лишним проголосовали за нынешнего градоначальника. Для миллионного мегаполиса это ничтожная цифра. За четыре года можно было завоевать доверие большего числа горожан, обратить их в своих сторонников. Но, увы, социологические замеры показывают, что разочаровавшихся в новой муниципальной власти стало гораздо больше. В рейтинге доверия горожан политикам по вертикали власти самый высокий отрицательный уровень имеет нынешний глава Челябинска. Ему не доверяют 33 процента избирателей. У остальных политиков, перечень которых приводится на сайте Уральского аналитического центра, этот уровень составляет от 7 до 12 процентов.

Мы попытались узнать в самой мэрии, почему нынешняя городская власть совершает очевидные промахи. Немало возникало ситуаций, когда можно было все исправить и имидж градоначальника оказался бы на высоте. Нет консультантов, способных вовремя подсказать?

Бесполезно рекомендовать правильные политические решения, говорит высокопоставленный сотрудник мэрии, власть неадекватно оценивает все происходящее, она не способна правильно реагировать. Она слышит только то, что желает слышать. Тем, кто критически осмысливает ситуацию и пытается донести это ей, просто отказывают в «допуске к телу».

Ученый или бизнес-мэр?

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков с партийного благословения стал кандидатом в депутаты на предстоящих в октябре довыборах в Законодательное собрание Челябинской области. Пойдет по Центральному избирательному округу областного центра и, как предсказывают аналитики, выиграет стопроцентно. А из депутатов ЗСО, есть такая версия, уже через несколько месяцев будет баллотироваться в мэры. На гребне одной кампании в другую. На то, что предположение это очень похоже на достоверное, косвенно указывает факт обострения отношений между ректором вуза Александром Шестаковым и градоначальником Михаилом Юревичем: в частности, неодобрение последним кандидатуры ученого мужа в депутаты ЗСО.

Эксперты говорят: перспективы Шестакова на самом деле более чем серьезны. Каким-то образом он связан с промышленно-финансовой группой Виктора Христенко, к которой весьма благожелательно относятся у нас в Белом доме на Цвиллинга. И если две властные группировки дадут добро на его продвижение (возможно, уже дали. Прим. авт.), успех Шестакову обеспечен.

В самой «Единой России» прекрасно знают о различных социологических раскладах в отношении претендентов на мэрское кресло. О том, что людям выборы неинтересны, народ рассуждает примерно так: ну, бьются за деньги несколько богатых бизнесменов, а нам-то что с этого? А тут на фоне Рогозы, Никитина, Юревича вдруг выдвигается такой положительный ученый с либеральными взглядами Александр Шестаков. Поневоле засимпатизируешь, пойдешь и проголосуешь за ученого против бизнес-мэра.

Тарасовский след

Четвертым претендентом вполне может стать Евгений Рогоза. Четыре года борьбы с властью принесли ему политические дивиденды и сформировали определенный имидж. У него сложился круг сочувствующих и симпатизирующих. Те предприниматели, которые не смогли или не захотели вступить в открытую конфронтацию с властью, так и говорят: мы бы за него проголосовали, если бы он пошел на выборы. Но он человек подневольный. Если верхи «Справедливой России» в Москве скажут: «нельзя», он, как руководитель регионального отделения, будет вынужден подчиниться. А то, что «СР» и «ЕР» близнецы-братья и у них полное взаимопонимание, это всем понятно без слов.

Зато Артур Никитин, тоже «эсер» по партийной принадлежности, говорят в его окружении, не собирается никому подчиняться и отчитываться в своих действиях. Раздает наборы в детских садах, организовал движение имени себя. И если ему партия скажет «не ходить в мэры», он это приказание проигнорирует. Единственным его недостатком определенная часть электората считает пресловутый «тарасовский след».

А вы в курсе, рассказывает политолог Александр Подопригора, что сейчас Вячеслав Тарасов по рейтингам занимает неплохие места? Причем без всякой пиар-кампании? Есть мнение, что он с блеском пройдет в мартовскую городскую Думу, а там его изберут председателем. Тогда в системе городской власти возникнет противовес мэру, особенно если им вновь окажется Михаил Юревич.

И последние новости из гордумы. Если у оппозиции уже есть готовая кандидатура спикера, то мэрская команда, похоже, своего сменит. У Сергея Комякова разрастается конфликт с Андреем Барышевым по поводу его стройки в сквере Металлургического района. Комякова будто бы решено заменить на Алексея Вышегородцева.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>