Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Интернет заговорит по-русски

Интернет заговорит по-русски

текст: Алла Скрипова
фото: коллаж Людмилы Мануриной
23.07.2008

«Вечерний Челябинск»На наших глазах в Мировой паутине происходит виртуальная революция. Совсем скоро Интернет заговорит по-русски не только в содержательном смысле, но и в названиях сайтов.

Совет директоров корпорации Интернета для специализированных адресов и номеров (ICANN) единогласно проголосовал за создание доменов с адресами на национальных не латинских алфавитах. Когда мы начнём заходить в сеть, набирая русские знаки? Что это даст владельцам сайтов и обычным пользователям?

Дефицит адресов

При всей свободе и кажущейся необъятности Мировой паутины здесь есть свои порядок и правила. Существуют регистраторы доменных имён организации, создающие новые доменные имена, продлевающие срок действия уже существующих и так далее.

Условия такой регистрации в разных доменах отличаются: где-то это делается бесплатно, но в большинстве случаев за деньги (от одной до десяти тысяч долларов).

Общий контроль за интернет-учётом ведёт организация ICANN. Представители корпорации Интернета для специализированных адресов и номеров уже давно отмечают негативную тенденцию сокращение свободных адресов в Интернете.

Интернет зародился на англоязычных просторах. Поэтому нет ничего удивительного в том, что добрая половина из 160 миллионов сайтов заканчивается на com (к примеру, www.google.com).

Свои суффиксы есть у каждой страны: у России ru (www.yandex.ru), Украины ua (www.new.ua), Италии it (www.rim.it), Великобритании uk (www.guardian.co.uk) и так далее.

Также придуманы универсальные суффиксы, например net (www.poezda.net), org (www.un.org), gov (www.nasa.gov). Но их всего 20. В то же время Интернет осваивают всё больше стран, количество сайтов растёт не по дням, а по часам.

Придумывать яркие и запоминающиеся домены становится всё труднее. Дефицит адресов возникает из-за нехватки суффиксов, на которые они заканчиваются. Поэтому решение ICANN о создании доменов с адресами на кириллице и прочих не латинских алфавитах действительно назрело.

К введению доменов на русском языке отношусь положительно, комментирует технический директор интернет-агентства Dextra Роман Тарасенко.

Это облегчит работу пользователям Интернета. Легче искать необходимый IP-адрес. Набрать в адресной строке слово на русском языке гораздо проще, чем на английском.

Новый суффикс

В нашей стране насчитываются 40 миллионов пользователей. Число их постоянно растёт. Эксперты прогнозируют, что уже к началу 2010 года по числу граждан, умеющих пользоваться компьютером, Россия выйдет на первое место в Европе.

Поэтому для нас домены на кириллице имеют не только символическое, но и практическое значение. Как известно, сейчас у нашей страны есть две доменные зоны .ru и .su.

Причём последнюю не так давно предполагалось ликвидировать ведь Советского Союза (по первым буквам которого она названа) давно нет.

Однако проблемы с количеством адресов позволили отстоять .su. А теперь есть возможность добавить новый домен кириллический.

Ни к какой-то особой революции, ни к катастрофе это не приведёт. Возможно, на первых порах где-то появятся проблемы с кодировками на отдельно взятых серверах. Но потом все привыкнут, считает директор челябинской компании «Флексайтс» Николай Жуков.

Мне вот пока самому непонятно. Мою любимую букву Ё будут использовать или проигнорируют? И как я смогу попадать на сайты «других национальностей», если у меня на клавиатуре нет, например, ни украинской, ни немецкой раскладки (там ведь тоже свои особенные буквы есть).

Смогут ли наши соотечественники, находясь по делам или на отдыхе за границей, попадать на наши кириллически названные сайты из «ихних латинско-клавиатурных» интернет-кафе?

Или каждому названию на кириллице будет соответствовать ещё и традиционное имя в латинице? Пока вопросов больше, чем ответов.

Какой же суффикс получит Россия? Самое простое, что приходит в голову, перевести привычный .ru на русский язык. Получится .ру. Звучание то же самое. Однако эксперты говорят, что это практически исключено.

По правилам ICANN сокращение не должно совпадать с уже имеющимися. А национальный домен на латинице .py принадлежит Парагваю.

Кроме того, домен должен соответствовать названию страны. Наиболее приемлемый вариант, озвученный специалистами Минсвязи, .рф.

Кто первый

Итак, получить свои домены смогут города (www.москва) и люди (www.alla.pugacheva), торговые компании и государственные учреждения, коммерческие компании и общественные организации. Какую практическую пользу представляют русскоязычные названия для владельцев будущих сайтов?

Несмотря на определённое количество «головняков» (нужно регистрировать, поддерживать, рекламировать новые домены), русскоязычные названия нам, конечно, легче запоминать, говорит Николай Жуков.

У «буржуев» уже давно используются названия, состоящие из нескольких слов. Легко запоминаются, быстро пишутся. Им хорошо, язык-то родной...

В нашем варианте, наверное, тоже появятся домены типа «здесьвамбудетсчастье.рус» или «найдисебедруга.рф». Но не нужно забывать, что доменное имя это как имя фирмы. Важно, но ещё далеко не всё. Если сам сайт будет никчёмным, никакое звучное имя его не вытянет.

Роман Тарасенко в свою очередь говорит о большей персонализации русскоязычных адресов. Они смогут дать пользователю исчерпывающую информацию о местоположении организации или предприятия:
Особенно интересно это для городов. Открываются очень широкие возможности.

Сейчас, к примеру, для обозначения столицы Южного Урала в интернет-сайтах часто используется цифра 74 (код региона). Но когда в адресе появится само слово Челябинск, это будет и проще, и понятнее.

В то же время, по мнению экспертов, появляется простор и для киберсквоттеров (тех, кто регистрирует доменные имена, созвучные названиям известных брендов, с целью их дальнейшей перепродажи).

ICANN, конечно, предусматривает в программе внедрения национальных доменов правила защиты интеллектуальной собственности. Но народ у нас умный и пытливый

Как нам сообщил представитель интернет-агентства Dextra (партнёра национального регистратора доменных имён в Уральском регионе) Роман Тарасенко, просьбы забронировать русскоязычный домен к ним начали поступать в начале 2008 года.

Конечно, купить такой домен пока нельзя, но подготовить заявку вполне возможно. Количество таких передовиков уже перевалило за пять десятков.

Учитывая рост местного рынка во всех сферах производства и торговли, русскоязычные домены будут пользоваться хорошим спросом.

Сроки

Окончательную доработку доменной программы ICANN, анализ результатов публичного обсуждения её положений в Интернете и разработку детального плана по созданию доменов планируется осуществить на совещании в Каире.

Оно состоится осенью 2008 года. Официально регистрация кириллических имён в новом национальном домене стартует во втором квартале 2009 года. После чего русский домен на кириллице станет реальностью наравне с привычными .ru и .su.

* * * * *

Виртуальные новости

Скидка от Гейтса

До 31 июля 2008 года продлится акция Союза журналистов России и ООО «Майкрософт Рус», направленная на поддержку российских СМИ. В рамках этого мероприятия газеты, журналы, радиостанции и телеканалы могут приобрести лицензионное программное обеспечение (ПО) Microsoft по специальным ценам.

В акции может принять участие средство массовой информации, имеющее не более 250 ПК и зарегистрированное до 1 апреля 2008 года. Предлагаемые производителем цены на ПО в среднем на 40 процентов ниже действующих.

В настоящее время к акции присоединились производитель программного обеспечения лаборатория Касперского, компании Adobe Systems и Corel Corporation. Причём последние принимают заявки до 31 августа 2008 года.

По мнению представителей Microsoft, участие в программе поможет российским СМИ существенно снизить риски сбоев пользовательских систем, утечки конфиденциальной информации и повреждения данных. Кроме того, это исключит встречающиеся до сих пор массовые нарушения законодательства об авторских правах.

Наши победили!

Летний Кубок Урала по киберспорту разыгран. В виртуальном чемпионате приняли участие несколько десятков команд из всего Уральского региона. В суровых поединках верх одержали игроки из Челябинска и Екатеринбурга.

В рамках Кубка проводились турниры по Quake III и Counter Strike. Игровые серверы «Интерсвязи» по этим двум дисциплинам были открыты для всеобщего доступа через Интернет как для тренировок, так и для собственно соревнований.

Как нам сообщил специалист компании по связям с общественностью Иван Новицкий, в дисциплине Counter-Strike 1.6 5x5 первое место заняла команда gosu: Денис Антропов, Андрей Журба, Пётр Черкасов, Илья Кудряшов, Андрей Набоких.

В дисциплине Quake 3 2x2 первое место досталось friends: Антону Пивоварову, Антону Овсянникову. Победителей наградили денежными призами и почётными грамотами. А самым лучшим игрокам вручили полезные для каждого геймера подарки.

По словам участников, их порадовало высокое качество связи с игровыми серверами, на которых проводился чемпионат. А это один из важных параметров при проведении киберматчей.

Представители «Интерсвязи» сообщили, что даже после завершения чемпионата все игровые серверы останутся в открытом доступе.

Уволят за безграмотность

На заседании президиума Госсовета президент России Дмитрий Медведев обрушился на чиновников, ругая их за компьютерную неграмотность.

Глава государства предложил проверять уровень компьютерной грамотности чиновников в ходе аттестации государственных служащих.

P«Чиновник, который не владеет элементарными навыками пользования компьютером, не может эффективно работать. Или учись, или до свидания, откровенно заявил президент.

Мы же не принимаем на работу людей, которые не умеют читать и писать. Владение компьютером сегодня это то же самое».

Также Дмитрий Медведев призвал активнее внедрять электронный документооборот и переходить на дистанционное общение с гражданами.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>