Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Фемида отказывается от бумаг

Фемида отказывается от бумаг

текст: Марина Малкова
24.07.2008

«Челябинский рабочий»Суды Челябинской области полностью переводят делопроизводство с бумажных носителей в электронную базу данных. Специальный проект разработан в департаменте при Верховном суде России. Наш регион, наряду с Архангельской, Брянской, Владимирской областями и Санкт-Петербургом, стал участником эксперимента по внедрению новинки. «Челябинский рабочий» выяснил, как новая система призвана облегчить будни работников суда и непосредственных участников процессов.

Автомат «единого окна»

Вопрос об упрощении делопроизводства возник, когда резко возросло количество рассматриваемых дел. Можно сказать, сегодня три служителя Фемиды выполняют работу за семерых.

PНе хватает работников, отмечает начальник отдела обеспечения судопроизводства по гражданским делам Советского районного суда Челябинска Ольга Леоненко. А число дел увеличивается ежегодно.

Новая система представляет собой сложную компьютерную программу, разработанную специально для судов в московском НИИ «Восход». Понять ее преимущества можно, если вспомнить, как действует принцип «в одно окно». Только здесь все будет автоматизировано.

Все значимые события по конкретному делу (поступление в суд, распределение судье, начало процесса, стадии рассмотрения, вынесение решения и многое другое) занесут в электронный реестр. Многочисленные журналы учета, статистические карточки становятся ненужными. Получить любую информацию можно, лишь заглянув в компьютер. Позже, когда судебное делопроизводство автоматизируют по всей стране, наступит очередь связи баз данных сайтами судов.

Клиент обойдется без информатики

Новая инструкция будет действовать при поддержке установленной в судах государственной автоматизированной системы (ГАС) «Правосудие», рассказывает начальник отдела обеспечения судопроизводства по уголовным делам Центрального райсуда Челябинска Николай Максимкин. Участие в эксперименте предусматривает отказ от всех видов журналов, в том числе алфавитных указателей, журналов регистрации, учета корреспонденции.

Такая автоматизация позволит минимум в два-три раза ускорить процесс делопроизводства. Причем учиться работать с системой придется только работникам судебного аппарата. Обыватели могут не беспокоиться, что, например, из-за компьютерной неграмотности не смогут узнать о продвижении своего дела. Для этого существуют приемная-справочная суда.

До недавнего времени человек, приходя в суд, бесконечно ходил по кабинетам, стоял в очереди, говорит Ольга Леоненко. Когда освоим инструкцию, человек сможет обратиться в любой кабинет и получить полную информацию по делу: когда оно поступило в суд, к какому судье отписано, когда назначено слушание, если не назначено, то по каким причинам. На каждое письмо, заявление, дело заводится электронная карточка, где хранятся все сведения. Можно посмотреть и прочитать при желании. В будущем году полностью перейдем на автоматизированную систему. Но сокращения штата не будет ни в коем случае.

Судью выберет компьютер

По словам начальника Управления судебного департамента области Сергея Андреева, к внедрению системы технически готовы все районные суды. Для служителей Фемиды оборудованы автоматизированные рабочие места, программы ГАС «Правосудие» загружены. Финансирование и работа по усовершенствованию судопроизводства в отдаленных уголках области ведутся активно и выполнены на 98 процентов.

По новой инструкции у нас также предполагается автоматизированное распределение дел, говорит Сергей Андреев. Специальная компьютерная программа сама назначит конкретное дело к конкретному судье методом выбора. Система учтет стаж (сложное дело отправят к более опытному), нагрузку, специализацию. Это автоматически избавит председателей судов от претензий со стороны заинтересованных лиц. Человек не сможет обвинить председателя в том, что он отдал дело «кому надо».

Впредь каждое дело будет всегда сохранять свой номер. До этого они ежегодно перенумеровывались, что отнимало массу времени у работников аппарата. Ведь некоторые объемные дела по объективным причинам рассматриваются больше года. Также могли потеряться какие-то важные подробности. Теперь можно с легкостью отследить все движения дел и, в случае чего, выявить пробуксовки.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>