Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
У подножия Олимпа

У подножия Олимпа

текст: Пётр Малетин
24.07.2008

«Вечерний Челябинск»До начала Олимпийских игр в Пекине остаётся чуть больше двух недель.

На финишном флажке предолимпийского марафона «Вечерний Челябинск» останавливает время.P Южный Урал в Китае будет представлять достаточно многочисленная команда.P Сегодня мы знакомим горожан с теми, на кого равняемся и надеемся, в кого верим и за кого болеем. Десять наших олимпийцев в рубрике «Грани спорта».

Илья Медведев, 24 года

Дисциплина: гребля на байдарках.
Тренер и школа: Валерий Лукаш, СДЮСШОР 11.
Титул: чемпион России.
Вероятность медали: 40 процентов.

Петербуржец Илья Медведев с 2006 года выступает за Челябинск. Уже опытного (в сборной Россиис 2003 года) спортсмена в наш город пригласил президент областной федерации гребли Василий Рыбаков.

По словам Медведева, в Челябинске ему понравились неплохие условия для тренировок, а также отсутствие пробок и такого количества соблазнов, которые есть в Санкт-Петербурге.

Вскоре после переезда ему подобрали местного партнёра. Им стал Антон Васильев. Гребцы настолько удачно приспособились друг к другу, что вместе попали в олимпийскую сборную.

Илья выступит в двух дисциплинах: в составе байдарки-четвёрки на дистанции 1000 метров и на двойке на полукилометровой дистанции в паре с Евгением Салаховым из Омской области.

Вероятность хотя бы один из стартов провести на нужном уровне и доплыть до олимпийских медалей в случае с Ильёй достаточно высока.

Антон Васильев, 24 года

Дисциплина: гребля на байдарках
Тренер и школа: Валерий Лукаш, СДЮСШОР 11.
Титул: чемпион России.
Вероятность медали: 40 процентов.

Челябинец Антон Васильев впервые отправится на Олимпиаду. К ней он готовился очень тщательно. С начала года провёл вместе со сборной два сбора. Сначала P в Рязани, затем P в Португалии.

Сейчас он вместе с Ильёй Медведевым тренируется в Подмосковье. В Пекин гребцы отправятся за две недели до стартов. По мнению наставников команды, 12 дней P идеальный срок для того, чтобы пройти акклиматизацию и привыкнуть к сложной китайской погоде.

Антон также выступит в двух дисциплинах: 1000 метров в четвёрке и столько же в двойке с Константином Вишняковым из Волгоградской области. Шансы на медаль у Антона такие же, как и у Ильи.

Александр Тихонов, 20 лет

Дисциплина: плавание.
Тренер и школа: Елена Тихонова, ДЮСШ 4.
Титул: серебряный призёр чемпионата Европы.
Вероятность медали: 10 процентов.

Живёт и тренируется в Миассе. Молодой мастер комплексного плавания станет первым за долгое время представителем Челябинской области, окунувшимся в воды олимпийского бассейна.

Полный тёзка другого нашего легендарного земляка P биатлониста Александра Тихонова P заявил о себе в полный голос ещё в 2006 году, выиграв Кубок России в Липецке. После этого его стали приглашать и в сборную.

В конце 2007-го пришли первое международное признание и медаль P «бронза» чемпионата Европы по плаванию на короткой воде в венгерском Дебрецене.

Затем в голландском Эйндховене Тихонов добился «серебра» чемпионата Европы. Прослеживается тенденция к прогрессу. Однако ставить перед столь юным пловцом задачу обязательно попасть в призёры на первых в карьере Олимпийских играх некорректно.

Всё-таки противостоять ему на главном старте четырёхлетия будут лучшие пловцы мира. Вот через четыре годика в Лондоне...

Гульфия Ханафеева, 26 лет

Дисциплина: метание молота.
Тренер и школа: Александр Васенко, СДЮСШОР 2, УралГУФК.
Титул: экс-рекордсменка мира.
Вероятность медали: 40 процентов.

Ещё зимой челябинка Гульфия Ханафеева не рассматривалась в качестве возможной участницы Олимпийских игр. Чемпионат мира среди военнослужащих, на котором она выступала в 2007-м, принёс удручающие результаты, несмотря на итоговое второе место.

В допинг-пробе у Гульфии были обнаружены запрещённые препараты. Суровый вердикт антидопингового комитета P дисквалификация и запрет на участие в соревнованиях.

Казалось, олимпийские надежды Гульфии рухнули раз и навсегда. Но в начале нынешнего года Ханафеева была полностью оправдана. Все обвинения в употреблении допинга со спортсменки были сняты.

Однако, как говорится, осадок остался. Слишком часто имя легкоатлетки упоминалось СМИ в одном сочетании со словом «допинг». От дурной славы придётся долго избавляться.

На играх в Пекине к Ханафеевой будет повышенное внимание со стороны антидопингового ведомства, так что её кровь должна быть чиста и безупречна.

А в её спортивных возможностях никто не сомневается. На последнем чемпионате России в Казани Гульфия победила, показав пятый результат сезона в мире. Если сумеет выступить в свою силу и на Олимпиаде, то поедет домой не с пустыми руками.

Дмитрий Стародубцев, 22 года

Дисциплина: прыжки с шестом
Тренеры и школа: Александр Шалонников и Виктор Шестаев, СДЮСШОР 1, ЧГПУ, СК «Мечел».
Титул: серебряный призёр чемпионата России.
Вероятность медали: 5 процентов.

832-й номер в рейтинге ИААФ на последнем чемпионате России, который завершился на днях в Казани, подтвердил свою готовность защищать честь страны на Олимпийских играх в Пекине.

Дмитрий показал такой же результат (пять метров 75 сантиметров), что и чемпион Евгений Лукьяненко, но по разнице попыток оказался на втором месте.

Теперь студент педучилища пакует чемоданы и учит элементарные фразы на китайском P в Пекине пригодятся. «Вечернему Челябинску» удалось выяснить, что будущий олимпиец является большим поклонником клубной танцевальной музыки.

Среди любимых фильмов он называет «Шаг вперёд», «Пятый элемент», «Эффект бабочки». Предпочтение в литературе Дмитрий отдаёт произведениям Дэна Брауна.

Поможет ли ему это удачно выступить на Олимпиаде P загадка. В целом шансы взойти на пьедестал у Стародубцева минимальные. По факту он не первый даже в России. Что уж говорить о мире!

Игорь Перемота, 27 лет

Дисциплина: 110 метров с барьерами.
Тренеры и школа: Виктор Перемота, Виктор Шестаев, СДЮСШОР 1, СК «Мечел».
Титул: чемпион России.
Вероятность медали: 10 процентов.

Спортсмен, который поедет на вторую Олимпиаду, по идее должен рассматриваться как лидер в своей дисциплине. По крайней мере в сборной России. Сказать об Игоре, что он один из лидеров мирового бега с барьерами, нельзя.

Всё-таки на коротких дистанциях господствуют большие чёрные парни или китайцы. Челябинец как может старается быть на их уровне. Пока его потолок P выход в финал олимпийских состязаний. Вот уж где действительно главное P участие.

Татьяна Сибилёва, 28 лет

Дисциплина: спортивная ходьба.
Тренеры и школа: Александр Колесников, Михаил Родионов, СДЮСШОР 1, ЧГПУ.
Титулы: серебряный призёр Кубка мира.
Вероятность медалей: 20 процентов.

Ещё одна не челябинка, выступающая за Южный Урал. Путёвку на Олимпиаду Татьяна добыла на Кубке мира, который проходил в её родных Чебоксарах. Завоевав «серебро», спортсменка расплакалась от счастья. По её словам, поездка на Олимпиаду всегда была её мечтой.

А цель выиграть Кубок мира перед ней не стояла P важно было показать хороший результат и выполнить квалификацию Пекина. А путь к этому успеху был ой каким несладким.

С 1998 года не по своей воле Татьяна трижды сменила тренера, а три года назад перенесла серьёзную операцию на ноге. Возвращение казалось невозможным, но тренер Михаил Родионов в неё верил и убедил снова тренироваться и выступать.

Сейчас Сибилёва входит в число двухсот лучших легкоатлетов мира по всем дисциплинам. Для того чтобы стать медалисткой Пекина, ей, скорее всего, нужно будет показать лучший результат в карьере. Это невероятно тяжело, но это Олимпиада.

Геннадий Ковалев, 25 лет

Дисциплина: бокс.
Тренер: Халил Лукманов.
Титулы: чемпион Европы.
Вероятность медали: 40 процентов.

Студент Уральской государственной академии физической культуры собирается на вторую в жизни Олимпиаду. О первой, как он сам рассказывает, остались только хорошие впечатления.

Атмосфера самого важного события в мире способна заворожить любого. Но тогда, четыре года назад в Афинах, Ковалёв был совсем молодым спортсменом: нервничал, робел перед соперниками. В итоге остановился в шаге от полуфинала, заняв пятое место.

Сейчас он окреп в первую очередь морально. Нынешнего Ковалёва мало чем можно испугать. Секретов в любительском боксе для него практически нет. Сам он не скрывает, что едет в Пекин за медалью.

Но и соперники едут с той же целью. Незнакомых соперников на ринге Геннадий встретить не должен, а со знакомыми он знает, что делать.

Тактика P его конёк. Добыть медали ему вполне по силам, если в дело не вмешаются китайцы, ведь хозяевам помогают не только стены, но и судьи.

Алим Гаданов, 24 года

Дисциплина: дзюдо.
Тренер и школа: Андрей Востриков, ЦОП по дзюдо.
Титулы: бронзовый призёр чемпионата Европы.
Вероятность медали: 20 процентов.

Уроженец Нальчика начал выступать за Челябинск только в прошлом году. Но его уже называют самым ценным приобретением нашего города в спорте за последние десятилетия.

Миниатюрный (его весовая категория P до 66 килограммов) кавказец перебрался в Челябинск по профессиональным причинам. Такого центра дзюдо, как у нас, в его родной Кабардино-Балкарии просто нет.

Отличные условия, хорошие тренеры, внимание властей P Алима всё устраивает. Единственный минус Челябинска, по его мнению, P зимние морозы.

Он признаётся, что зимой почти всё время проводит в ЦОП, так как просто не в состоянии переносить уральскую зиму. Ну что ж, в олимпийском Пекине минусовых температур не предвидится, так что по крайней мере погода должна быть на стороне Алима.

Что касается его шансов на медаль, то тут многое будет зависеть от формы спортсмена. Если он покажет лучшее, на что способен, то всё получится.

Иван Першин, 28 лет

Дисциплина: дзюдо.
Тренер и школа: Андрей Востриков, ЦОП по дзюдо.
Титулы: чемпион Европы.
Вероятность медали: 30 процентов.

Уроженца Архангельской области в Челябинск привела необходимость развиваться. Челябинский центр олимпийской подготовки по дзюдо радушно распахнул свои двери перед талантливым борцом.

Здесь огранкой его дарования занялся Андрей Востриков. Под его руководством Иван добился своих главных побед. Казалось, олимпийские перспективы у него самые радужные, но...

Весной во время подготовки к чемпионату Европы Першин получил досадную травму колена и пропустил соревнования. Восстановление P это всегда тяжело. Вот и майский суперкубок планеты в Москве показал, что Иван готов не полностью.

Всего одна победа и поражение во втором раунде P не самый хороший результат. Спортсмен и тренер трагедии из неудачи делать не стали, сказав, что планомерно готовятся к Олимпиаде.

Какие плоды принесёт такая стратегия, мы узнаем уже скоро. Чтобы добраться до медалей, у Першина есть всё. Успех зависит только от его формы и уверенности в себе.

Мы рассказали о десяти южноуральских спортсменах. Кроме них, Челябинскую область в Пекине будут представлять боксёры Давид Айрапетян, Артур Бетербиев, Ислам Тимурзиев (все P Магнитогорск) и ватерполистки Алёна Вылегжанина, Наталья Шепелина, Евгения Проценко, Екатерина Пантюлина или Юлия Гауфлер (все P Златоуст).

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>