Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Бизнес под комарами

Бизнес под комарами

текст: Александр Кичигин
25.07.2008

«Челябинский рабочий»Ягодный сезон в разгаре. Причем наряду с садовыми культурами на рынках Челябинска появляется и дикая вкуснятина. Корреспонденты «Челябинского рабочего» посетили один из рынков мегаполиса и узнали, чем можно поживиться с прилавков.

Торговцы лесными сладостями появляются на «Доваторском» рынке с самого утра. Сразу обращаем внимание на пожилую женщину с двумя огромными ведрами, до отказа наполненными черникой. Татьяна Иванова 10 лет ездит в столицу Южного Урала на заработки. Путь от Миасса неблизкий.

PСобираем ягоды всей семьей, рассказывает о лесном промысле женщина. Выходим из дома часов в пять утра. Ягодные места в нашем районе знаем отлично: еще с детства на примете несколько местечек, где черники море. Добирается до него семья Ивановых три часа. Ягода растет в горах: не так-то легко ее достанешь. «Иногда к концу дороги уже с ног валишься», говорит Татьяна.

Черника обитает в хвойном лесу. На сбор Ивановы берут только взрослых: дети будут баловаться и могут затоптать синюю сладость. Вполуприсяди люди проводят часами. Двигаются сантиметр за сантиметром, срывая по ягодке. А в это время над головой постоянно кружатся комары, оводы. Местность гористая, поэтому нередки встречи со змеями. Попадаются и совсем не безобидные гадины. Однако пока все обходилось, и никого не кусали.

Колени уже ноют, но собиратели ягод продолжают работать: на следующий день их труд окупится. Сбор заканчивается часам к восьми вечера. Люди едва разгибают спины. Впереди путь обратно с четырьмя семикилограммовыми ведрами. На следующий день дорога в Челябинск.

Здесь за ягоды дают самые большие деньги 200 рублей за килограмм. По словам Татьяны Ивановой, таких ценников в области больше нигде нет. В итоге только за одно ведро семья выручит 1400 рублей.

Стоят продавцы за пределами рынка. Платить за место слишком дорого. А затраты на перевозку с учетом постоянно дорожающего бензина и так еле окупаются. Женщин постоянно пытаются выгнать с насиженных мест то дворники, то администрация рынка. Никому невыгодно, чтобы торговля велась рядом с официальными павильонами.

Ягода раскупается быстро. Горожане не избалованы лесным лакомством. Некоторые пытаются торговаться, но женщина не продает плоды труда за дешево. Тем более стоять на 35 градусной жаре до восьми вечера тоже не сахар.

Ягода продана можно ехать обратно. Завтра все снова: лес черника мегаполис деньги. Летом основной доход семьи состоит в основном из этого. Хорошо, что в лесах уже созревает клубника.

Рядом с Татьяной женщина из села Сухарыш. Она вместе с мужем собирает ягоды в Увельском районе. Работы дома особо нет, поэтому приходится приторговывать в областном центре. У нее уже заканчивается второе ведро, а мужа ждать придется до вечера. Но расстраиваться не стоит: скоро лес одарит брусникой, потому поездки в мегаполис будут еще чаще.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>