Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Родила и закопала

Родила и закопала

текст: Виктор Рискин
28.07.2008

«Челябинский рабочий»Младенец кричал сквозь забитый землей ротик. Протискивал пальчики под тяжелый камень, которым была придавлена его крохотная могилка. И зов о помощи был услышан. К нему, боровшемуся за собственную, сроком в каких-то пару часов жизнь, уже спешили люди. И это не вымышленный сюжет триллера, а реальная история.

К могилке привели раки

Комендант базы отдыха «Урал», что на берегу озера Иртяш, Валерий Власов сразу отмел свое участие в спасении малыша: «Лучше я вас отведу к тем, кто это реально сделал».

Виктор Валов отсыпался после непростой ночи. Но мы попросили его жену Ольгу Анатольевну (менеджер финской компании «Руки») разбудить спасителя. Чтобы всем вместе отправиться на то место. По пути Ольга нагнулась и подняла светлое птичье перышко.

PВот такого цвета были у него волосики, когда раскопали: светло-русые.
Нет, заспорил Виктор, гораздо рыжее. А рыжие народ боевой и пробивной. Значит, всего в жизни добьется.

33-летний кладовщик екатеринбургского салона интерьера «Желтый слон» отправился в 21 час ловить раков.

Мы с соседом рыбачили, а он сказал, что здесь есть раки, рассказывает Виктор, и лучше их искать на камнях. Я взял маску, сигареты и пошел. Ольга собралась было меня сопровождать, но у леса нас встретили комары. Она развернулась и обратно. А я метров на 50 в лес углубился. И тут навстречу трое две женщины и парень. Они проходят, а я двигаюсь по тропинке вдоль озера. Перешагиваю через канаву и слышу вроде как стон. Как будто кто-то зовет. И все это метрах в пяти от меня. Я сразу за женой. Прибежали с ней и с тем самым соседом Вячеславом Ивановичем.

Виктора всего колотило: отодвигать камень взялся вместе с ним заместитель директора «Уралстройснаба» из Озерска 53-летний Вячеслав Третьяков. Руки и туловище ребенка находились в целлофановом пакете. Голова наружу. Рот в земле.

Я позвонил жене в Озерск, рассказывает Вячеслав Иванович, попросил вызвать милицию или МЧС. Жена подняла тревогу. Пока ждали скорую, очистил рот и нос ребенка от земли. Потом полностью его раскопал. Пупок у него не был завязан. Положил младенца на бочок и мух отгонял. Он перестал плакать. Пацан здоровенький, килограмма на четыре (в больнице, когда взвешивали, потянул на 3400. Прим. автора). Героически за себя сражался. Ну, а мы дали ему возможность жить дальше.

Мать-злодейка, скорее всего, родила в воде. Закопала, точнее, затолкала (одна или кто-то ей помогал?) новорожденного в небольшую звериную норку, потом привалила тяжелым камнем.

Весть о чудовищном преступлении и счастливом спасении облетела всю базу. На место происшествия бежали люди едва ли не со всех 19 домиков. Вернее, из 18. В домике 9 все будто вымерли.

А поднимала людей жена Виктора Ольга. В очередной забег от своего жилища до места происшествия она прихватила какого-то отдыхающего с полотенцем.

На это полотенце мы его и положили, объясняет Ольга, теплой водичкой помыли и бегом в сторону дороги навстречу скорой.

«Грыжа» не рассосалась

Скорая приехала не сразу. Поочередно дежурные бригады отвечали, что это не их зона обслуживания. И в принципе они были правы. Путаницы в статусе базы достаточно. Принадлежит она Озерску, территориально подведомственна Кыштыму, а Касли вот они, в нескольких километрах. Тем не менее первой прибыла «скорая» из Озерска с полным набором инструментов и медикаментов. Следом из Кыштыма.

Кто же совершил злодеяние? Следствие только началось. Но есть подозреваемая. Около суток возле домика 9 отдыхающие видели беременную женщину в компании из семи человек. Все екатеринбуржцы. Сейчас установлено, что 32-летняя Марина приехала на отдых вместе с 16-летним сыном. Она продавец. Тем, кто любопытствовал насчет ее интересного положения, отвечала: мол, это такой вид грыжи, скоро она должна рассосаться. В ответ народ недоумевал, настолько непонятная ложь была явной.

Сейчас мать и дитя находятся в реанимации. Разумеется, в разных взрослой и детской. Когда Ольга по телефону попыталась узнать хоть что-то в больнице, врачи долго не хотели говорить. Потом по секрету сообщили: пацан будет жить. Он родился доношенным. Вот только родовая травма и переохлаждение сказались на его здоровье. Врачи говорят, что у него состояние средней тяжести.

Когда ребенка нашли, среди постояльцев базы отдыха «Урал» была бездетная семья. Узнав о случившемся, женщина сказала: «Дает же Господь кому-то счастье, а они его в землю закапывают. Мы вот мечтаем о ребенке, но не получается. С удовольствием бы этого малыша себе забрали».

Юрий Ермолаев, и.о. заведующего реанимацией Кыштымской горбольницы:
У поступившей к нам женщины была угроза кровотечения. И это объяснимо, учитывая, что роды проходили без помощи врача. Сейчас она находится в гинекологии. Ее состояние удовлетворительное.

Василий Дороднов, руководитель следственного отдела по городу Кыштыму при Прокуратуре РФ по Челябинской области:
Возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство матерью новорожденного по части 3 статьи 30 и статьи 106 УК РФ. Наказание до пяти лет лишения свободы. Статья 106 пять лет лишения свободы. Она гласит: «Убийство матерью новорожденного во время и сразу же после родов».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>