Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Коктейль из «Крика»

Коктейль из «Крика»

текст: Ольга Аккерман
28.07.2008

«Челябинский рабочий»В Челябинске прошел открытый отборочный тур чемпионата мира среди барменов «WCC-Челябинск-2008». Региональный этап собрал лучших профессионалов областного центра, Магнитогорска, Первоуральска, Уфы, Екатеринбурга, Тюмени, Перми. Номинаций было две: «Классика» и «Флейринг». В первой барменам нужно было показать точную технику, во второйP приготовить коктейль зрелищно, жонглируя бутылками, льдом, шейкером, поражая огненным шоу.

Соревнования начались днем. 27 самых смелых барменов покинули свои рабочие стойки, чтобы удивить главных судей представителей Российской барменской ассоциации Андрея Каплунова (в Челябинске) и Романа Торощина (в Екатеринбурге). В номинации «Классика» конкурсанты готовили за семь минут по два экземпляра обязательного коктейля (водка, энергетический напиток, лимон) и по три экземпляра авторского микса. Флейрингисты устроили пятиминутное жонглирование бутылками, не забыв при этом наполнять четыре бокала фантазийным коктейлем. Оценивалось в конкурсе многое: от точной техники до артистизма. Бармен должен и инструменты правильно держать, и бокалы предварительно не забыть охладить, наполнив их льдом, и свое обаяние продемонстрировать. Ведь хороший бармен это, прежде всего, хороший собеседник. Составляющие для коктейля участники выбирали из предложенных организаторами. Список таков: негазированная и газированная вода, фрукты, энергетический напиток, соки, сиропы, ликеры, коньяк, водка. Свои компоненты, причем только безалкогольные, можно было использовать по согласованию с жюри. И никаких авторских секретов: все рецепты бармены раскрывали при регистрации.

«Многие бармены поразили украшениями работ, сказал Андрей Каплунов после отборочного тура. Были по-настоящему вкусные коктейли. Но были и те, что на «кол». По разным причинам: человек торопился, что-то забыл все, как в жизни». Из 27 барменов в суперфинал, что прошел вчера ночью, вошла семерка барменов: четыре классика и три флейрингиста.

Лучшие из лучших показали шоу. Даже за классиками, которые чинно смешивали водку с энергетиком, интересно было наблюдать.

Протерли бокалы, посмотрели на свет, подмигнули, улыбнулись. Намешали обязательные коктейли, начали колдовать над авторскими. Тут уж в бокалах оказались и ягоды, и фрукты, и листья мяты, и даже цветы для украшения.

Самыми популярными ингредиентами были все же водка и ликеры. Руки конкурсантов предательски дрожали. Но это был признак не профессионализма, как в шутке говорится, а волнения. Вот-вот, казалось, опрокинется бокал. Но все ограничилось брызгами на скатерть. На барной стойке появлялись фантазийные коктейли «Зеленая планета», «Подснежник», «Curacao-party». И тут же оправлялись в дегустационное жюри, которое состояло из трех зрителей. Тех, кому авторские миксы не достались, утешили слова Андрея Каплунова: «Необычные коктейли можно попробовать и в челябинских барах. Ребята использовали стандартные ингредиенты, которые найдутся везде. И любой профессиональный бармен, а не буфетчик, как иногда встречается в наших заведениях, может приготовить свой авторский коктейль, приятный на вкус, цвет и аромат».

«Нужно быть не только жонглером, но и барменом, напомнил Андрей Каплунов, когда свое мастерство показывали флейрингисты. Сколько бы вы предметов не подбрасывали в воздух, в бокале должен получиться вкусный коктейль. В Лас-Вегасе бармены могут и по шесть бутылок одновременно в воздухе удерживать».

Челябинские профи жонглировали максимум четырьмя. Ловили бутылку шейкером, лед ртом (для шоу, конечно, не для коктейля), смешивали ингредиенты, удерживая бокал на лбу. Больше всех удивил Евгений Молчанов, появившийся перед зрителями в маске призрака из «Крика». Просто в маске, зеленой, как носил герой Джимма Керри, вышел Юрий Чижиков. После мастер-класса самого известного челябинского бармена жюри назвало победителей. В номинации «Классика» победил екатеринбуржец Геннадий Кононов, во «Флейринге» Евгений Молчанов из Челябинска. Его шоу можно увидеть в летнем кафе «Кюрасао», что на крыше ТК «Набережный». Победители отправятся в Москву, где 31 июля примут участие в национальном финале. По его итогам в каждой номинации будет выбрано по два лучших российских бармена для участия в чемпионате мира, где соберутся профи из 52 стран, входящих в Мировую барменскую ассоциацию.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>