Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Ночной дозор» по-чёрному

«Ночной дозор» по-чёрному

текст: Василий Трунов
30.07.2008

«Вечерний Челябинск»Смерть посмотрела на меня коварным взглядом. «Я предлагаю тебе сыграть в одну игру, сказала она. Если проиграешь, то наденешь мой плащ, возьмёшь в руки косу и будешь подкарауливать путников». Эти слова я услышал в лесу у Курганского тракта в ночь с 25 на 26 июля.

Именно в это время стартовал очередной сезон ролевой игры Dozor. Корреспондент «Вечернего Челябинска» вместе с командами лазил по заброшенным зданиям, водосточным трубам и колодцам. Результатом ночных гонок стали разорванные джинсы и спасённый автомобиль.

Взрослые ищут код

Раз в две недели на улицы Челябинска выходят странные люди. Они носятся по всему городу, обыскивают заброшенные здания и парки в поисках таинственного кода. Этих людей называют дозорными.

Ночная ролевая игра Dozor существует в нашем городе уже два года. За это время её уровень невероятно вырос. У каждой команды есть мозговой центр, который разгадывает задания, и полевые игроки, которые ищут коды. Организует Dozor в Челябинске Игорь Гургулия.

Перед каждой игрой капитан команды должен внести 4000 рублей, рассказал он. Эти деньги тратятся на подготовку соревнований и призовой фонд. Сейчас каждые две недели играют минимум 18 команд.

Раз в месяц Dozor организовывают сами участники. Игру «По-чёрному» придумывала команда Bacardi Black.

Мышление меняется, говорит участник команды Виталий Шевченко. Игры становятся более оригинальными. Особенно если говорить об играх, которые делают команды. Они готовятся к «Дозору» несколько месяцев.

Скрупулёзно подыскивают здания, придумывают загадки. Вот и мы в этот раз подготовили участникам сюрпризы. На игру им понадобятся дополнительные принадлежности: верёвка, сапоги и цифровой фотоаппарат.

Лучше всего, если у команды есть хотя бы три автомобиля. Тогда шансы на победу высоки. Кстати, за одну ночь в среднем каждая машина проезжает 150 километров и тратит 15 литров бензина.

В Dozor играет вся Россия. Люди летают на своих авто и залазят на высокие здания. Естественно, не обходится без трагических случаев.

29 апреля 2008 года в Туле погиб «дозорный». 20-летний студент факультета кибернетики ТулГУ Алексей Палевский сорвался с высокого сооружения, на котором был спрятан код.

По данным некоторых российских СМИ, юноша боялся высоты. И поэтому перед тем как лезть на здание, выпил для храбрости, что строжайше запрещено правилами игры.

Мы стараемся максимально уберечь игроков от опасности, продолжает Игорь. Если риск есть, то предупреждаем об этом всех участников. Как-то в одной из игр код находился на высотном здании. Но люди лезли наверх со страховкой. По-другому было нельзя!

Каждая команда стремится решить все загадки как можно быстрее, чтобы занять первое место. Поэтому допустимую скорость на дорогах нередко приходится нарушать. Гаишники относятся к этому с пониманием.

«Дозорные» часто оказывают содействие правоохранительным органам, поэтому государственные службы относятся к нам лояльно, говорит Виталий Шевченко.

В одном из городов участники игры задержали преступника, который ограбил старушку. С тех пор у нас сложились доброжелательные отношения с милицией и ДПС.

Карта Билли Бонса

Игра «По-чёрному» стартовала в 22.00. Участники одновременно получили первое задание: «Приехать в лес к Билли Бонсу, забрать у него карту сокровищ и определить место расположения кода».

Найти лес и Билли Бонса было довольно просто. Место называлось в комментарии к игре. А вот забрать у пирата карту с кодом оказалось намного сложнее.

Одному из участников каждой команды надевали на глаза чёрную повязку и вели на площадку 20 на 20 метров, огороженную жёлтой лентой. Билли Бонс с плюшевой уткой на плече важно расхаживал по этому квадрату, периодически чихая.

На площадке как назло росли два больших дерева, на которые нужно было не налететь. В среднем участникам требовалось минут пять, чтобы найти чихающего Бонса и не «поцеловаться» с сосной.

Корреспондент «ВЧ» справился с заданием за полторы минуты. Тактика была простой: с вытянутой рукой перебираться по площадке с максимальной скоростью.

Один раз, правда, со всего размаха врезался в дерево, зато установил своеобразный рекорд по времени.

На второй линейке каждой команде требовался цифровой фотоаппарат и немного креатива.

«Дозорные» должны были сделать портрет семейки Адамс на фоне фамильного замка. Потом приехать на Троицкий тракт, отдать флэшку со снимком организаторам и найти код в заброшенном домике.

Задание было простым, единственная сложность постоянные атаки огромных кровожадных комаров. Маленькие вампиры нападали стаями, всласть напивались крови и не боялись удара ладонью. Кажется, они умирали счастливыми!

С одной командой на Троицком тракте произошло ЧП. Водитель сдавал назад, но из-за темноты не заметил метровую яму у обочины. Бедолага въехал в неё задним колесом, и машина начала медленно сползать в яму.

Наш корреспондент прибыл на место происшествия одним из первых и вместе с «дозорными» вытаскивал машину из кювета. Спасали автомобиль человек двенадцать.

На помощь пришли и проезжающие мимо таксисты, которые ошарашенно смотрели на странную компанию с большими фонарями в руках. Общими усилиями удалось вытащить авто и спасти водителя от инфаркта.

В кромешной тьме

Ещё одним интересным заданием стал поиск разрушенного домика в лесу. В кромешной темноте между деревьями спряталась девушка в чёрном плаще с капюшоном и косой в руках.

«Хочешь сыграть со мной в одну игру? спросила она у меня. Если проиграешь, то наденешь мой плащ, возьмёшь в руки косу и будешь подкарауливать путников. если выиграешь, то получишь десять бонусных очков».

Соревнование скопировано с ток-шоу «Форд Боярд». На деревяшке торчит не забитый гвоздь. Смерть и «дозорный» наносят удары по очереди. Победит тот, кто первым забьёт гвоздь.

К счастью, в игре со смертью я взял верх и вместе с Виталием Шевченко отправился осматривать следующее таинственное место. На очереди было задание «Чёрный глазовыколупыватель».

Мы бежали по дороге, по которой проедет разве что танк, освещая себе путь фонариками. У нас была цель найти огромное разрушенное трёхэтажное сооружение.

Продираясь через заросли крапивы и спотыкаясь о железные прутья, торчащие из земли, мы смогли добраться до здания. Правда, по дороге я зацепился за проволоку и порвал себе джинсы. Вывод: в Dozor лучше играть в старой одежде.

Разрушенный дом был впечатляющих размеров. Если долго смотреть на эту «умирающую» громадину, то начинают болеть глаза. Отсюда и пугающее название задачи.

Код в доме находился аж на третьем этаже. Некоторые ступеньки на лестнице отсутствовали. Поэтому приходилось смотреть в оба, чтобы не сорваться вниз.

Последним местом, которое мне удалось обследовать, стала большая водосточная труба. Вода по ней стекает в маленькую речушку. Виталий предостерегал меня от экскурсии внутри трубы.

Сегодня утром я поскользнулся и искупался в речке, жаловался он. Замочил сотовый телефон и деньги.

Пришлось отдать мобильник и кошелёк Виталию и отправляться в опасное путешествие внутри бетонной трубы.

Резиновых сапог у меня, естественно, не было, поэтому шлёпал по воде в кроссовках. Ощущение неприятное, но почему-то на душе в этот момент стало очень тепло

Вообще, игра Dozor это удивительная возможность вырваться из повседневности. Простые менеджеры, которые целыми днями в своём офисе видят только монитор, клавиатуру и телефон, могут полазить по трущобам, стройкам и колодцам.

Они никогда не окажутся в этих местах в реальной жизни. Но на службе в ночном дозоре они могут с визгом и криком носиться по забытой богом местности и искать код.

И эти моменты приносят в их жизнь огромную радость. А может, не приносят, а возвращают эту радость ни с чем не сравнимое детство.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>