Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Шалаш для счастья не подходит

Шалаш для счастья не подходит

текст: Евгений Румянцев
фото: коллаж Людмилы Мануриной
01.08.2008

«Вечерний Челябинск»«Я люблю вообще-то женщин, но любить их лень», пел когда-то харизматичный лидер группы «Звуки Му» Петя Мамонов. И ведь прав был на все сто, и не потому, что ему и в самом деле лень, а потому, что любовь требует денег, хорошо оплачиваемой работы и отдельной жилплощади.

Времена, когда государство давало молодым семьям квартиры, канули в Лету. Вместо этого появились нецензурные рыночные отношения. Любой очередник сейчас знает, что квартиру если кто и получит, то только его правнук. Это правда жизни, о которой и хочется поговорить.

ЯP сам без своего жилья, но на совместное проживание с другими особями человеческого рода у меня с годами выработался стойкий иммунитет. А вот молодёжи не завидую. Хорошо ещё, если родители не из батраков.

Эти, возможно, купят или подарят новобрачным квартиру, и молодожёны смогут познать первые разочарования семейной жизни в собственных стенах.

Разочарования, разумеется, долго себя ждать не заставят, но по этому поводу могу сказать одно: такие молодожёны не понимают своего счастья.

Ругаться не на глазах общественности, а в своём доме что может быть уютнее и комфортнее?! Поругались и в постель. И так до бесконечности, пока не свыкнутся со своим положением.

Между тем у меня есть знакомые супружеские пары, которые, имея собственную квартиру или дом, жалуются на своё несчастье.

Мол, видеть его не могу, а живём под одной крышей. На мой взгляд, это всё-таки лучше, чем под крышей с тёщей или свекровью. Ну, да ладно.

В общем, со счастливчиками, думаю, разобрались. Ну а если родители небогаты и только и смогли наскрести денег на свадьбу в захудалой столовой?

И деньги взяли не в банке, потому что там не дают из-за низкого семейного дохода, а в банках, что хранятся под кроватью. И ладно ещё, если там не медь, а «деревянные», но ведь всякое бывает.

Вот тут нужно научиться правильно расставлять приоритеты. Выяснить, кто из родственников всех Нет, не умнее, но старше и богаче.

Такой родственник, даже если и дальний, должен сразу полюбиться и стать роднее отца и матери. А если он ещё и болен, можно организовать уход, после которого от наплыва чувств родственник отойдёт в мир иной, не забыв при этом подписать дарственную.

«Да вы что, как же можно?!» представляю ваши возмущённые возгласы. Но вспомните лица родных своей второй половины. Вспомнили?

Что-то не слышно больше возмущённых реплик, хотя согласен вариант с дарственной от богатого родственника не особенно хорош.

В общем, вариант ненадёжный, потому что, если на подобные действия нет ни сил, ни желания, придётся ждать и, возможно, что очень долго.

И вот, наконец, мы подходим к третьему варианту, который, как нам усердно вкладывают в головы, самый надёжный и совершенно законный.

При слове «ипотека» лица банкиров растягиваются в услужливой улыбке. Ну а лица молодожёнов, собственно, ничего, кроме испуга, не выражают. И я их понимаю. «Всё будет хорошо», увещевают банкиры. И действительно.

Находишь попечителей, которыми, кстати, по некоторым банковским программам могут быть не только родственники, но и просто родственные души.

В банке подсчитывают ежемесячный общий семейный бюджет, в который могут войти деньги других членов вашей семьи или попечителей.

Затем оставляешь в залог банку какое-нибудь имущество, не обязательно своё, а опять же родственников и чаще всего недвижимость (не дураки ведь в банках работают, знают, что если постройка ерундовая, то уж земля под нею точно всегда будет в цене). Всего-то дел!

Если процедуры пройдены успешно, ипотечный кредит с выплатой процентов и комиссий молодым любителям экстрима обеспечен. Важно только в следующие лет так двадцать пять не забывать, что любимое блюдо итальянцев макароны, а китайцев рис.

Тогда вас не смутит, что у любимой живот прирос к спине. Ну и нужно помнить, что работа вечной не бывает. Случаются увольнения и прочие неприятности. Да, забыл сказать.

Обязательным при получении ипотечного кредита является страхование жизни заёмщика. А как иначе? Вдруг на вас балка с вашего собственного, но пока ещё строящегося дома упадёт, и кто тогда деньги будет банку возвращать? Безутешная вдова?

Ну, в банках хоть и банкиры, но тоже люди. Скорее всего, долги будут выплачивать попечители. Но этот вопрос вас не очень волнует, если уж вы на том свете. Хочется сказать о совершенно другом.

Как я говорил, банкиры тоже люди. В нынешние времена они неохотно сотрудничают со строителями и кредитуют так называемое первичное жильё (новостройки).

Ставка по кредитованию строящейся квартиры очень высока, где-то начиная от 16-20 процентов от общейPстоимости. И хотелось бы обвинить банки в цинизме, ведь у нас этот год, между прочим, объявлен Годом семьи, куда и молодёжь входит.

Однако обвинять не собираюсь. У строителей сейчас ведь какая практика. Деньги даёшь? Строим. Перестал давать строительство прекращается. А нам объясняют: дескать, это вам не коммунизм, ребята.

А бывает ещё интереснее. Когда оговорённая сумма уплачена, а строители не поспевают в срок и требуют ещё, ещё денег, потому что, сами знаете, инфляция, горючее дорожает, стройматериалы и всё такое.

Ну так вот банки на это всё посмотрели и как-то призадумались. По существу, ипотечный кредит в большинстве банков можно взять на садовый участок, домик в деревне или коммунальную халупу, которую должны были снести ещё лет тридцать назад, но по каким-то причинам оставили догнивать и портить окружающее пространство своим видом.

В общем, жалко мне сегодняшнюю молодёжь. Чтобы заработать на своё жильё без помощи меценатов, нужно перекроить себя наподобие незаметного подлеца или яркого бандита.

Я ни в коем случае не отговариваю от ипотеки, она появилась сравнительно недавно, и результатов пока не видно (всем, кто поверил в неё, расплачиваться ещё не один год).

Подвести итог хочется словами одного моего знакомого, который просмотрел все варианты и как-то раз после посещения банков пришёл ко мне, в изнеможении рухнул на стул и сказал: «Так и хочется сказать своим предкам, чтобы родили меня обратно и в богатую семью!»

* * * * *

Чудики

Две сестры

Как-то раз супруга сказала Николаю Николаевичу о том, что к ним в гости издалека приезжает её родная сестра.

Тебя и живота твоего хватает, заворчал приятель. Зачем меня дополнительно мучить другой роднёй?
Ты же меня своей мучаешь, указывая на меня пальцем, возразила Людмила Прокопьевна, и дело решилось в её пользу.

Так случилось, что в назначенный день я снова был у них в гостях. Супруги в напряжении ожидали прибытия гостьи.

Людмила Прокопьевна была взвинчена, Николай Николаевич спокоен. И только тонкая усмешка на губах выдавала тот спектакль, который он собирался учинить новой родственнице.

Раздался звонок в дверь, мой приятель со словами: «Cиди, дорогая, чем дольше тем лучше» вскочил с кресла и бросился открывать. Сейчас начнётся, предвкушая красочное зрелище, подумал я и оторопел.

Как же долго вы от нас скрывались! услышал я умилённый вопль Николая Николаевича, а в следующую минуту в гостиную вошла гостья.

Где, где вы от нас прятались? продолжал сюсюкать приятель.
На Колыме, растерялась родственница, а я подумал: наверное, он разогревается. Однако, невольно залюбовавшись гостьей, засомневался. Она была молода и весьма недурна собой.

Как на Колыме? опешил Николай Николаевич и повернулся к супруге. Дорогая, ты тоже оттуда освободилась?
Я тебе рассказывала, что мои родители были репрессированы, терпеливо пояснила Людмила Прокопьевна, обнимаясь с сестрой. Сколько лет, сколько зим!

Всего пару месяцев, хлопая её по плечу, быстро заметила младшая, затем отстранилась и осмотрела Людмилу Прокопьевну. Хотя, глядя на тебя, действительно можно подумать, что с последней нашей встречи прошло очень много лет.

Нравится? поглаживая живот, спросила Людмила Прокопьевна.
Очень, ведь это случилось не со мной.

Да что вы всё об этом, одарив окружающих лучезарной улыбкой, пролепетал Николай Николаевич.
Давайте я кое-что расскажу о вашей супруге, отреагировала младшая.

А, отмахнулся Николай Николаевич, я и так о ней всё знаю. Расскажите лучше
Она уже была замужем.

Она умница, а как такой цветок, как вы Что-о-о-о? до Николая Николаевича наконец дошло, и он повернулся к супруге:
Это правда?

Да, правда, ответила та, теребя в руках неизвестно откуда всегда появляющийся в таких случаях платочек. А что мне скрывать?
Как что? Почему я узнаю об этом только сейчас, когда из тебя вот-вот вывалится этот ребёнок!

Я говорила, мягко ответила Людмила Прокопьевна. Вероятно, ты не помнишь.
Вообще-то моя старшая сестра сама страдала в детстве потерей памяти, торопливо вставила родственница. Забыла, наверное, сказать.

Оля, укоризненно перебила Людмила Прокопьевна, и мы наконец узнали имя гостьи. Ты была слишком мала, чтобы это помнить.

Но ведь она запомнила! восторженно завопил Николай Николаевич. Подозреваю, что ещё в детстве в этом милом создании обнаружились зачатки гениальности. Оленька, кем вы работаете?

Продавцом.
Да, ваша старшая сестра способна загубить любую гениальность, стушевался Николай Николаевич. А я думал, что на Колыме только писатели и уголовники

Так же, как и здесь, пожала плечами Оля, затем подошла к старшей сестре. Ты прости меня.
Да за что же? удивилась Людмила Прокопьевна.

Мне немного завидно, поэтому выдала твои секреты.
Вовсе это не секреты, краснея, ответила старшая.

Тогда можно ещё один?
Нет, решительно отрезала Людмила Прокопьевна и заключила младшую в крепкие объятия. Но я тебя прощаю.

А медведи на Колыме есть? продолжал выспрашивать Николай Николаевич.
Ни разу не видела, призналась Оля.

А волки живут? не сдавался приятель.
Какая разница, кто там живёт. Главное, что у них есть Оля, улыбнулся яPи заслужил благосклонный взгляд.

Что касается Николая Николаевича, тот своим взглядом меня просто испепелил.
Мальчики, нам с сестрой нужно о многом поговорить, сдерживая слёзы, сообщила Людмила Прокопьевна. Не могли бы вы нас ненадолго оставить?

В подъезде Николай Николаевич больно схватил меня за локоть:
Всё испортил. Я же и подводил к комплименту, а тут ты, растяпа!

Если кто и растяпа, осторожно начал я, но приятель уже махнул рукой:
Да знаю... Пойдём-ка лучше выпьем за сестёр.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>