Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
За что просить надбавку и отгул

За что просить надбавку и отгул

текст: Светлана Шлыкова
фото: коллаж Людмилы Мануриной
04.08.2008

«Вечерний Челябинск»Работодателей обязали доплачивать сотрудникам, выполняющим ночную работу, как минимум двадцать процентов тарифной ставки за каждый час труда с 22.00 до 6.00.

Правительство России приняло постановление, в котором указало, что надбавки обязаны получать не только сотрудники государственных организаций, но и так называемые частники. За что ещё можно получить дополнительные к зарплате деньги, а то и отгул? «Вечёрка» решила ответить на этот вопрос.

Ночные оклады

Для начала проясним ситуацию, связанную с ночными надбавками. Они согласно Трудовому кодексу существовали и раньше. Правда, устанавливали их размер сами предприятия.

Денежное поощрение за работу в то время, когда обычные люди спят, было разным и порой оказывалось на 40-75 процентовбольше, чем за труд в дневную смену.

Сотрудники государственных и бюджетных организаций получали надбавки гарантированно. А вот те, кто работал на частников, о ночных окладах только мечтали, потому что руководство малого и среднего бизнеса не желало тратить дополнительные средства.

Принятое правительством постановление адресовано в первую очередь им. На прошлой неделе с вопросом: «Не-ужели введены какие-то дополнительные надбавки за ночные смены?» к бухгалтерам обращались многие челябинцы.

Тем приходилось разъяснять: «Нет, это не дополнительные надбавки, а существовавшие ранее. Просто сейчас определён нижний предел ночной доплаты. Предприятия не смогут платить меньше, а вот больше, как и прежде, пожалуйста».

Повод для большой зарплаты

В ночные смены трудятся далеко не все. Однако это не повод не получать повышенный оклад. С просьбой рассказать, за что согласно трудовому законодательству должны доплачивать деньги, «Вечёрка» обратилась к бухгалтеру по заработной плате одного челябинского муниципального унитарного предприятия Ольге Петренко.

Самые распространённые надбавки за работу в выходные и праздничные дни, начала перечисление Ольга Ивановна. В повышенном размере производится оплата тем, кто занят на тяжёлых, с вредными и опасными условиями труда работах.

Существует целый перечень профессий, подпадающих под эту категорию и получающих потом ещё и льготную пенсию, газоэлектросварщики, металлурги, машинисты тепловоза и многие-многие другие.

PДаже маляры могут получать надбавку. Правда, в том случае, если вредная деятельность занимает более пятидесяти процентов всего рабочего времени.

Доплата предусмотрена за разъездной характер труда, а также для тех, кто работает в местностях с особыми климатическими условиями.

При выполнении работ различной квалификации, при совмещении должностей, увеличении объёма работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определённой трудовым договором, тоже предусмотрены надбавки.

Вместо денег выходной

За выполнение некоторой работы сотрудник имеет право требовать не доплату, а отгул. Например, в трудовом законодательстве указано, что труд в сверхурочное время оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы не менее чем в двойном размере.

Однако по желанию работника сверхурочная деятельность вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

То же самое и с работой в выходные или праздничные дни. Они могут быть оплачены в не менее чем в двойном размере от тарифа или заменены отгулом.

Многие, к слову, предпочитают именно последнее. Почему? Бухгалтер ЧП «Ниагара» Наталья Гончакова на этот вопрос отвечает так:
Обратите внимание, что речь идёт о двойном размере от тарифа. Поэтому умные люди вместо этой доплаты берут дополнительный выходной день, другими словами, отгул.

Ведь по закону по желанию работника ему может быть предоставлен дополнительный день отдыха. В этом случае работа в выходной или праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие дни творческих работников средств массовой информации, театров, концертных организаций, организаций кинематографии, цирков может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Кстати, согласно Трудовому кодексу «при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (далее следует перечисление), работнику производятся соответствующие выплаты, преду-смотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, которые не могут быть ниже установленных трудовым законодательством».

Коллективным договором, который имеют многие предприятия, устанавливаются льготы для сотрудников за стаж работы (выслугу лет), классность и высокие достижения в труде.

Многие работодатели выплачивают помимо отпускных ещё и материальную помощь. Конечно, это очень хорошая практика.

Соглашение сторон

Но не за всё, что положено по закону, работодатели с охотой платят дополнительные деньги. Обычно проблем не возникает с доплатой за работу в выходные дни и вредные условия труда.

А вот по мнению большинства опрошенных корреспондентом челябинцев закон о доплате при увеличении объёма работ не работает. Людям старшего поколения, тем, кто воспитывался в СССР, не приходит в голову пойти к начальству и попросить прибавить зарплату, если их вдруг завалили работой.

Даже если в трудовом соглашении чётко определены обязанности сотрудника, он стесняется отстаивать свои права. Молодёжь более продвинута в этом вопросе. И правильно!

Поэтому если у вас прибавилось работы, смело просите доплаты. Причём её величина определяется по соглашению сторон.

Как просить прибавку, которая положена по закону? Об этом читателям «ВЧ» рассказывает психолог челябинского «Женского делового центра» Любовь Конарева:

Просить работодателей выполнить условия трудового договора или трудового законодательства надо, говорит Любовь Михайловна.

Потому что если вы сегодня не научитесь решать вопросы повышения собственной зарплаты самостоятельно, то не приобретёте полезного опыта, который может понадобиться на другом уровне, в иных, может быть, более серьёзных ситуациях.

При этом просить надбавку надо самостоятельно, аргументированно, с уважением к работодателю. Первым делом советую обратиться в профсоюзную организацию или к заместителю директора по персоналу, инспектору по кадрам с письменным вопросом.

Например, таким: «Положена ли мне дополнительная зарплата за расширение сферы деятельности (увеличение объёма работ, выполнение работы в нерабочее время)?» Не надо бояться писать заявление на бумаге.

Если вы получите ответ, что да, вам положена надбавка, тогда пишите второе заявление: «Прошу рассмотреть возможность доплатить за тот или иной вид деятельности или дать пояснение, с какого периода мне будут производиться такая доплата или компенсация».

Такие ваши действия мирный путь развития событий. Обычно он приносит результаты. А если вы начнёте воевать с начальством, то можете вообще всё потерять. У работодателя будет сотня причин, чтобы отказаться от неудобного сотрудника.

Кстати

Работа с компьютером считается вредной?

Работники одного южноуральского предприятия, которым целый день приходилось сидеть за компьютерами, попросили, чтобы им доплачивали за вредный труд.

Денег они не дождались, однако инженер по охране труда, взвесив все «за» и «против», нашёл компромисс. Согласно коллективному договору сотрудники получилиP дополнительные перерывы. После каждых двух часов сидения за монитором они могли отдыхать по 15 минут.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>