Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Нафокусничали» с огнем

«Нафокусничали» с огнем

текст: Александр Кичигин
06.08.2008

«Челябинский рабочий»Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, проверки торгово-развлекательного комплекса (ТРК) «Фокус» начались в начале прошлого года. По заключению специалистов надзорного ведомства, при его строительстве был грубо нарушен закон о пожарной безопасности.

Специальная комиссия отмечает, что в помещениях второго и четвертого этажей нет элементарных эвакуационных выходов. А при пожаре обычные выходы для посетителей не могут быть использованы как эвакуационные. Сейчас руководство «Фокуса» планомерно достраивает комплекс. Однако закрытые помещения не отделены от открытых противопожарными перегородками. В здании до сих пор не закончена установка автоматической системы пожаротушения и оповещения людей. По словам экспертов, в случае ЧП это может привести к многочисленным человеческим жертвам: ежедневно комплекс посещают несколько тысяч человек. Кроме того, не работает система дымоудаления.

Прокуратуру возмутило и то, что руководство комплекса на протяжении всего разбирательства даже не пыталось пойти навстречу и не реагировало на предписания контролирующих органов. Это вынудило надзорное ведомство обратиться в суд Курчатовского района с требованием прикрыть ТРК. И вот Фемида вынесла свой вердикт. Он не порадовал высших начальников «Фокуса»: зданию придется закрываться. Однако, как заявили в прокуратуре, на этом пожарная история не заканчивается.

PПонятно, что представители «Фокуса» будут обжаловать решение суда, комментируют в пресс-службе ведомства. От комплекса по делу проходят шесть ответчиков. Они подадут кассацию в областной суд. За это время руководство ТРК, скорее всего, попытается что-то исправить. Иного выхода у них нет. Понятно, что районная Фемида не могла вынести иного решения. Судьи сами выезжали на место и имели возможность убедиться в объективности предъявляемых обвинений.

В самом «Фокусе» от комментариев категорически отказываются, подтверждают лишь факт подготовки кассационной жалобы на решение суда. В то же время сайт организации четко рапортует о безопасности здания: «За два последних года на внедрение комплекса мер по повышению уровня противопожарной безопасности в ТРК «Фокус» потрачено более 32 миллионов рублей». Здесь же вразрез с мнением прокуратуры сообщается, что система автоматической пожарной сигнализации и речевого оповещения о пожаре находится в исправном состоянии и постоянной 24-часовой готовности.

Напомним, что ТРК «Фокус» был введен в эксплуатацию в 2006 году. Площадь составляет около 39 тысяч квадратных метров. В число так называемых якорных арендаторов входят «Спорт Мастер», «М-Видео», «Союз», «Снежная королева», «Арбат Престиж», супермаркет «Теорема». Владельцем является челябинский предприниматель Владимир Ланде.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>