Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Навстречу бархатному сезону

Навстречу бархатному сезону

текст: Алла Скрипова
фото: фото автора
06.08.2008

«Вечерний Челябинск»Прочь из душного офиса, подальше от плавящегося асфальта, городских пробок и милых, но уже порядком надоевших коллег по работе! В ежедневниках тысяч челябинцев эта фраза значится первым пунктом. Календарное лето идёт на закат. Самое время готовиться к отпуску. Где понежиться в лучах осеннего солнца, ощутить ласковый морской бриз и вкусить наконец всю прелесть бархатного сезона!

Родина жжётРодина жжёт

Молодые, здоровые и бесшабашные ходят в отпуск в июле. Тогда 30-градусная (а то и выше) жара обеспечена вне зависимости от места отдыха: в России, Турции, Испании, Франции, Египте и так далее.

Кстати, показательным в этом смысле было нынешнее лето. Буквально неделю назад уличный термометр в Челябинске показывал плюс 33 градуса, в тот же день в Египте было плюс 38, а в Анталье вообще плюс 42.

А теперь вопрос на засыпку: какое из этих мест находится на африканском континенте? К концу августа началу сентября погода на традиционных морских курортах России и Европы заметно смягчается.

Жара уже не бьёт по мозгам, вода приобретает статус парного молока. Народу на курортах становится меньше, а взобравшиеся на гребень волны цены начинают откат назад.

Именно в это время года врачи и специалисты по туризму рекомендуют выезжать на отдых полезно для здоровья и кошелька. Особенно это касается горожан среднего возраста и маленьких детей.

Начало осени удобное время как для отдыха на море, так и для экскурсионных туров, подтверждают специалисты турфирмы «Спутник».

В сентябре можно прекрасно провести время в главной российской здравнице Сочи, съездить в Москву, Санкт-Петербург, по городам Золотого кольца.

Кстати, в этом году Анапа и Геленджик пользуются гораздо большим спросом, чем наша олимпийская столица. Разработаны экономичные варианты отдыха на этих курортах с поездкой на автобусе или поезде и размещением в частных мини-гостиницах или коттеджах.
Российское побережье Чёрного моря часто пытаются сравнить по стоимости и уровню сервиса. Конечно, отельный отдых в Сочи по соотношению цены-качества пока проигрывает турецкому берегу.

Однако многие россияне готовы довольствоваться частным койко-местом, городским пляжем и вечными приметами сочинского лета шаурмой, пахлавой, варёной кукурузой и фруктами.

Благо купальный сезон продолжается до октября, а разнообразие развлечений (от катания на «бананах» до «тарзанки») и дешёвое вино не дадут «дикарям» заскучать.

Всероссийский курортВсероссийский курорт

Это звание давно пора присвоить не нашим всем известным и досточтимым здравницам, а Турции безусловному лидеру по приёму туристов из России. Судите сами.

Только из Челябинска на туретчину летают два-три самолёта в неделю. Соседний Екатеринбург (аэропорт которого также является родным для южноуральцев) отправляет самолёты ежедневно, а то и два раза в день.

Но сезонность и здесь должна сыграть свою роль. Уже замечено некоторое снижение топливных сборов со 105 до 75 долларов. После 28 августа поползут вниз цены отелей.

Если в августе путёвка в Турцию в среднем продаётся за 20-25 тысяч рублей на человека, то в сентябре можно рассчитывать на 15 (в зависимости от отеля), рассказывает менеджер турагентства «Корас» Любовь Снарская.

Освобождаются места в лучших отелях, добрую половину сезона простоявших «на стопе». Средняя температура воздуха 26-28 градусов, вода прогрета до 23-24. В общем можно спокойно, не мучаясь от жары, нежиться на пляже. Купаются туристы в Турции до 20-х чисел октября.

Кстати, шопинг в такую погоду тоже превращается в удовольствие. Можно поездить по магазинам, поторговаться на базарах. В итоге на память об отпуске у вас останутся не только шикарный загар, но и незаменимые джинсы, шорты и кожаные куртки по вполне умеренным ценам.

Буржуйский променадБуржуйский променад

Начало учебного года означает сокращение туристов с детьми школьного возраста. Естественно, владельцы европейских отелей учитывают этот момент в прайсах.

Между тем до середины сентября продолжаются чартерные рейсы из Уральского региона в Испанию, Италию, Болгарию, Хорватию, Черногорию и на греческий Крит.

Для россиян круглогодичным курортом стал Египет. В этом году рано празднуется Рамадан, поэтому цены на отдых в ОАЭ довольно привлекательны. К тому же из Екатеринбурга в Эмираты организованы регулярные рейсы, добавляет председатель совета директоров туристической компании «Сусанин» Анатолий Гуревич.

В местах традиционного пляжного отдыха Турции, Греции, Испании, Болгарии, на Кипре цены снижаются примерно на 20 процентов (это касается только размещения, а не авиабилетов). Но честно говоря, в этом сезоне у меня нет ощущения, что цены влияют на поток клиентов.

По словам экспертов, в нынешнем году отмечался большой интерес туристов к Греции (особенно к отдыху на островах). Объясняется это не только выходом на греческий рынок крупных туроператоров, но и общим подорожанием... туров в Турцию.

P«Греция, конечно, всё равно стоит дороже, но цены уже более-менее сопоставимы», отмечает Анатолий Гуревич.

Впрочем, осень идеальное время не только для пляжного отдыха в Европе, но и для путешествий по достопримечательностям Старого Света.

Таскаться по музеям и древним развалинам в 40-градусную жару (а такую температуру в разгар лета европейские столицы демонстрируют уже который год) достаточно тяжело.

Зато в сентябре октябре можно всё успеть: и в море искупаться, и духовно обогатиться.

У челябинцев есть возможность отдохнуть на пляжах Коста-Бравы и Коста-Даурады. Это всего в часе езды от Барселоны, уточняет Любовь Снарская.

Очень удобно жить на побережье, а на экскурсию съездить в этот уникальный по архитектуре город. До середины сентября два раза в неделю в Испанию летает прямой рейс из Екатеринбурга.

Впрочем, добраться до Барселоны можно с пересадкой через Калининград. Прекрасное впечатление останется и от автобусных туров по Европе.

В это время года здесь комфортный климат, толпы народа не мешают слушать гида и наслаждаться осмотром достопримечательностей.

Удивите меняУдивите меня

Российские туристы становятся всё более капризными и... непредсказуемыми. Они находят недостатки в сервисе известных мировых отельных сетей, раздумывают, какой тип самолёта выбрать, и придирчиво изучают список предлагаемых развлечений.

«Удивить нашего туриста становится всё сложнее», вздыхают менеджеры челябинских турагентств. Но пытаются находить новые изюминки в проторенных направлениях.

Например, компания «Дан» предлагает южноуральцам своими глазами увидеть восьмое чудо света. Так называют комплекс Atlantis the Palm 5*deluxe в Дубае, открытие которого состоится 24 сентября.
Он возведён на первом в мире искусственном острове. Отель может похвастаться самым дорогим в Эмиратах номером сьютом площадью в тысячу квадратов.

В других номерах «Посейдон» и «Нептун» прозрачная стена выходит в аквариум. Первооткрывателям новой гостиницы нужно всего лишь выложить 3000 долларов за три ночи.

Фирма «Сусанин» готова отправить земляков на концерт Мадонны в Париже (он состоится 20 сентября) или на остров Лансарот, где в начале ноября пройдёт шестой фестиваль Comedy Сlub.

А если вы хоть немного «шпрехаете» или «спикаете», можно самостоятельно организовать увлекательное путешествие. Например, на чемпионат мира по метанию... мобильного телефона.

В Европе он устраивается ежегодно. В этом году намечен на 23 августа и пройдёт в городке Савонлинна (340 километров от Хельсинки). Никаких допинг-тестов, даже телефоны можно с собой не брать их предоставят организаторы.

PНужно лишь получить визу, добраться до Хельсинки, а там сесть на автобус или поезд. Яркие впечатления от сборища таких же сумасшедших туристов вам гарантированы.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>