Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Главное в жизни  это нескучность

Главное в жизни это нескучность

текст: Мария Ардышева
фото: Виктор Басков
07.08.2008

«Вечерний Челябинск»Марина Викторовна Загидуллина известна не только тем, что она преподаёт на журфаке ЧелГУ и пишет блестящие научные работы. Любому, кто заглядывал в её кнайп-клуб «Вook-вари», запомнилась камерная уютность этого места. Но сегодня разговор зашёл не столько о собственных проектах, сколько об образовании и философии вообще.

Коротко о прошлом

Марина Викторовна, закончив филологический факультет ЧелГУ, стала преподавать там же.

Но между учёбой и работой в университете прошли шесть лет учительства в «привокзальной» школе. Молодому преподавателю сразу поручили классное руководство в десятом выпускном классе.

Дети были очень разные. С десятиклашками какие-то сестринско-братские отношения сложились, а вот потом те, кого я вела с 4-го по 11-й, дорого мне дались.

То суды, то драки, то побеги из дома, то несчастная любовь, то один другому чуть глаз не вышиб в общем, как у всех, но лично для меня это была целая Вселенная.

И всё время что-то мы с ними придумывали то академии устраивали, то в походы отправлялись, не только летом, но и зимой. Сейчас встречаюсь с ними говорят: «Только это и вспоминаем».

Параллельно работе в школе Марина Викторовна писала кандидатскую диссертацию. Защита прошла в 1992 году.

Почему же вам так важно было защититься?
Понимаешь, я филолог в третьем поколении. Скорее, это был вопрос чести и принципа. Мама, правда, хотела, чтобы я в методисты ушла как и она. Но мне это было не очень интересно.

Увлечена была именно филологией анализом текстов. В 2002 году была защита и докторской диссертации «Классические литературные феномены как историко-функциональная проблема», но фактически «Реальное (а не желаемое) место классики в массовом сознании».

Диссертации предшествовал выход книги тиражом всего 100 экземпляров, но в Москве живо откликнулись, появились заинтересованные отзывы и рецензии в известных изданиях.

А книга «Пушкинский миф в конце ХХ века» стала сама мифом о ней говорили и спорили, но купить её было невозможно, весь тираж в считанные дни разлетелся. Уже потом книга была выложена в Интернете.

Журналистика увела из привычного круга

На журфак Марина Викторовна пришла в мае 2003 года. Факультет тогда только «начинался».

Трудно было начинать, ведь всё-таки факультет молодой?
Да ещё и никто толком не понимал, что такое «теория массовых коммуникаций» (так моя кафедра называется). Коллеги из ЮУрГУ и сейчас «прикалываются»: у нас, мол, массовая коммуникация, а у вас она во множественном числе. Как у сантехников.

Марина Викторовна пришла на факультет к самой защите дипломов:
Поначалу даже подумала: «Неужели это и есть темы выпускных работ?» Журналистика разительно отличалась от того, что преподавали на филфаке.

Как же получилось, что вы всё-таки согласились?
Перед тем как решить этот вопрос, я посоветовалась с мамой. Она сказала, что доля здорового амбиционизма должна быть в каждом человеке. Поэтому я решилась.

Кстати, если бы не перешла на журфак, то, наверное, ушла бы из университета: тяжело было идти по одним и тем же кругам, после докторской прямо «жабрами» чувствовала нужно новое поле деятельности.

Балласт будет всегда

Чем, на ваш взгляд, отличается журналистика от другого образования?
Журналистика не академична, она не укладывается в рамки университетского образования. В 18-20 лет журналист социализирован на порядок выше, чем любой другой студент.

А можно ли научить человека быть журналистом?
Конечно, научить можно всему, но, прежде всего, журналистика должна быть образом жизни. Поэтому и получается, что кто-то оказывается не способен работать по той специальности, которой учился.

Всегда, на любом факультете будут те, кому можно поставить диагноз «профессионально не пригоден». Практика их отсеивает.

Многие студенты, получив плохую отметку, винят в этом преподавателя.
P Студента нужно учить, и сам он должен стремиться к знаниям. В образовании важна одна вещь личностная мотивация. Тогда можно и не обращать внимания на преподавателя, талантлив он или нет. Мотивированный студент это «знаниевый вампир», побольше бы таких.

Каким же должен быть настоящий журналист?
Есть важная задача журналиста быть широким и поверхностным. Ему открыт огромный мир от молекулы до космоса, от физики до лирики, от бомжа до президента.

А задача это снять тонкую плёнку знаний с целого пласта, суметь простыми и доступными словами объяснить всем узкие понятия; это должна быть отрефлектированная поверхностность.

И ещё нужно уметь сказать правду не надо бояться рассказать, что король на самом-то деле голый.

Серебряный колокольчик

Марина Викторовна, расскажите о важных для вас сейчас проектах.
Заканчиваю учебник по «Актуальным проблемам современности», есть такой предмет в журналистском учебном плане. Хотела сначала писать стандартную «учебную книгу», но получился совершенно ни на что не похожий труд.

Думаю, что это правильный подход книга о современности должна не «факты собирать», потому что они устареют быстрее, чем книга из печати выйдет, а быть направленной на воспитание актуальных человеческих качеств, которые в целом журналиста делают журналистом.

Поэтому считаю, что цель моего учебника (и предмета, которому он посвящён) это воспитание мозга. Такой очень личностно ориентированный и провокационный учебник.

Главное это разбудить человека изнутри, чтобы тот не спал. Как у Чехова: словно кто-то стоит у двери и постоянно звонит в серебряный колокольчик.

Учебник студентам. А науке что?
С наукой у меня тоже непростые отношения. Я думаю, что моя научная участь «постмодерн».

Я написала монографию в трёх томах («Национальная идея», «Пища телесная как духовная», «Служение»), которая для самой меня стала самоочищением и подъёмом на новый уровень, а не только «квалифицированным научным исследованием».

Постоянно возвращаюсь к мысли о важности рефлексии для каждого. Если бы каждый занимался «здоровым самокопанием», то это был бы более эффективный путь к улучшению общества, чем даже самое лучшее образование и усвоение «набора знаний».

Почему вы решили написать именно такие, обращённые больше к сердцу, чем к уму, книги?
В последнее время в науке наблюдается тенденция к «очеловечиванию»: всё должно быть пропущено через нервы, а не построено по определённым формулам. Поэтому книги это результат внутреннего «пропесочивания», тщательного разбора и анализа самой себя.

И сейчас я хочу очень важную для меня задачу решить исследовать социологический и культурологический смысл «идеала нищеты» в России.

Такой известный и всё же непроанализированный факт: богатство заклеймено и проклято, богатые это «звери и сволочи», но при этом все, кто так рассуждает, не откажутся разбогатеть.

Именно сейчас в России просто кипение интереснейшего материала на эту тему, его надо успеть «схватить», зафиксировать это нужно, возможно, не столько нам, сколько тем, кто придёт позже.

И меня эта проблема особенно занимает как «вторая сторона» инертности: мечты получить всё, не делая ничего.

И конечно, очень важной я считаю в целом концепцию разукрупнения общества (эта идея подробно проанализирована в «Служении»): уход от мегаполисного существования, понимание собственной причастности к природе (а не использования её в «своих целях»), отказ от крупных производств, от всего огромного, сверхчеловеческого.

PЯ называю свой проект переустройства общественной жизни «моя маленькая Деревня». Очень хочу собрать людей, увлечённых подобными идеями, довести идею до концептуально-проектного уровня.

Дело здесь именно в проективности таких идей при хорошей и качественной проработке это может быть настоящий (а не утопический) крупный проект, который ставит город и область в авангард неизбежной сегодня «революции регионов».

Дойти самому

Помимо активной научной работы Марина Викторовна успевает и путешествовать. Она бывала в Англии, США, Швеции, Латинской Америке, Китае, Тибете. Теперь собирается открыть для себя Европу Грецию, Францию, Чехию.

Марина Викторовна, где вам понравилось больше всего?
Несмотря на множество красивейших мест, которые я видела, считаю, что Россия это потрясающее пространство для путешествий. Бывают такие заповедные уголки, где понимаешь, что это и есть настоящая жизнь.

Вообще в жизни каждого человека должен быть период, когда он будет путешествовать и открывать мир. Главное делать это самостоятельно, вдумчиво, не от «достопримечательностей» идти, а от желания понять суть Других.

Это очень важно, почти жизненно важно сегодня, когда мир так стремительно глобализуется. С этой точки зрения я смотрю на Челябинск «глазами иностранца»: вот что интересного он здесь увидит? Что его поразит?

Куда он пойдёт, чтобы понять суть Другого (то есть нас)? Что в нас, челябинцах, неповторимого, уникального? Мы ведь и сами не знаем, плохо знаем свою историю, свой край. А надо именно здесь укорениться (душою и мозгом тоже!), вот это всё должно быть интересно и важно для каждого.

И тогда с сердцем, полным Своего, с пониманием того, как формируется уникальная идентичность (мы челябинские, или мы уральские), можно отправляться в другие страны чтобы понимать, что есть уникальность пльзеньская или там карловарская (а не так что «чехи» или «поляки» становятся нам понятны по двум экскурсиям в центре Варшавы или Праги).

Путешествие это труд, это настоящее испытание для души, ума, сердца. А у нас пока на это смотрят как на развлечение

Нужно делай

Марина Загидуллина не только хозяйка кнайп-клуба «Book-вари». Она занимается ещё и издательством, которое постепенно «набирает обороты».

Но именно кнайп-клуб место, где сошлись в одной точке её книжные и «антропоцентричные» проекты (о чём можно прочитать в её книжке «Пища телесная как духовная»).

Марина Викторовна, зачем, почему появилась идея открыть кафе, где можно читать книги?
Идея-то сама по себе простая, но я никогда не шагнула бы к её воплощению, если б не знакомство с Павлом Рабиным. Он просто открыл мне, что мир гораздо шире, чем «номенклатура», в виде которой этот мир представляю.

Если хочешь, чтобы цвели цветы или стояли книги на полках, делай. После встречи и разговоров с ним у меня было ощущение, что я всё там же, где и была, но как будто окно помыли и света стало больше, и мир за окном совсем другим кажется.

Он открыл эту истину, помог мне шагнуть вперёд и ушёл, предоставив всё делать самостоятельно. И это тоже было очень важно, что всё надо делать самой. Именно тогда и открылось второе дыхание, третий глаз, четвёртое измерение назови это как хочешь.

«Book-вари» площадка для презентаций интеллектуальных идей. Приходи и выступай, рассказывай, выставляй свои работы, читай стихи, реализуйся и критику получай, конечно.

Когда видишь, что приходят люди выпить чаю, почитать книги, посмотреть фильмы, понимаешь, что идея организовать культурное пространство востребована, нужна. Это, конечно, проект не прибыльный.

Но я надеюсь, что со временем место это будет всё более и более важным для города.

Напоследок Марина Викторовна открыла секрет своего успеха:
На самом деле формулы успеха, как и формул любви, счастья, нет. Думаю, что самое главное это не-скучность. Когда становится скучно делать что-то, надо это бросать и идти туда, где тебе будет интересно.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>