Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дмитрий Стародубцев: «Думаю о том, что предстоит сделать»

Дмитрий Стародубцев: «Думаю о том, что предстоит сделать»

текст: Пётр Малетин
фото: Вячеслава Никулин
07.08.2008

«Вечерний Челябинск»Игры в Пекине станут первыми в карьере челябинского шестовика Дмитрия Стародубцева. Сейчас 22-летний спортсмен тренируется и привыкает к пекинскому часовому поясу в Иркутске. О том, как проходит последний этап подготовки к Олимпиаде, Дмитрий рассказал нашему корреспонденту:

Сейчас режим тренировок у меня щадящий один раз в день. Мне нужно не набрать форму, а удержать ту, которая осталась с чемпионата России в Казани.

Насколько тяжело для вас было отобраться на эту Олимпиаду? Ведь не все понимают, как сложен путь спортсмена к таким соревнованиям.
Насчёт пути к Олимпиаде, то да, это чертовски изматывающая и длинная дорога. Она сложена из тяжёлых тренировок (по две, а то и по три в день), строгого режима дня и питания.

Соблюдать их очень тяжело при сегодняшнем разнообразии еды, фастфудов, кафе, ресторанов. Иногда сложно отказаться от всего этого, но стараешься сдерживать себя.

Расскажите подробнее о своём питании...
Питание спортсмена должно складываться исключительно из свежих продуктов. При этом желательно всё готовить самому или доверять близким людям, чтобы в пищу, не дай бог, не попало что-нибудь вредное.

Мясо, овощи, фрукты, орехи, сухофрукты (курага, изюм, чернослив), соки, вода негазированная всё это входит в рацион любого уважающего себя и свой организм спортсмена.

У многих вызывает опасения качество питания в Пекине. Всё-таки китайская кухня весьма специфична...
У меня по этому поводу нет никаких опасений. Думаю, там всё будет хорошо, так как меню на подобных соревнованиях складывается из кухонь разных стран мира. Во всяком случае, на Всемирной универсиаде организаторы поступили именно так.

Вы заняли второе место на чемпионате России. Это само по себе уже почётно, да?
Этот результат и квалификация на Олимпийские игры стали пока самым значимым достижением в моей спортивной карьере. Борьба там была сверхсерьёзной.

Победить мог только тот, кто совладает со своими нервами. К счастью, мне это удалось. Я справился с волнением и показал результат, на который способен.

Опишите свои чувства...
Это неописуемо! Такое можно только пережить. Когда я понял, что попал на Олимпиаду, у меня не было слов. Я не мог поверить своему счастью. Просто не мог поверить.

Сейчас, спустя несколько недель радость уже прошла, и я думаю не о том, что сделано, а о том, что предстоит сделать. Чемпионат России позади, а впереди Олимпиада.

Кто-то из родных поедет в Пекин поддерживать вас?
Нет. Будут поддерживать из дому. Просто очень сложно организовать выезд для родственников, расселить всех в гостиницах, достать билеты на стадион и многое другое.

Как нам объяснили, китайцы не знают никаких языков, кроме своего, а на жестах далеко не уедешь. Так что буду жить в Китае с командой и тренерами.

Обед чемпионов

В отличие от Дмитрия Стародубцева сборная США по баскетболу за своим питанием следит намного меньше. Перед пресс-конференцией, посвящённой товарищескому матчу со сборной России, Dreamteam («команда мечты») в полном составе отправилась обедать в пиццерию.

Стеклянная витрина арендованной по такому случаю шанхайской пиццерии всего за пару минут оказалась полностью облеплена местными зеваками.

Собралась толпа китайцев, желающих посмотреть, как великие Леброн Джеймс, Джейсон Кидд, Коби Брайант и остальная команда с аппетитом уплетают пиццу и гамбургеры, обильно запивая их колой.

Не обращая на поклонников никакого внимания, баскетболисты много разговаривали, плоско шутили и громко смеялись. Наполнив желудки, американцы направились на пресс-конференцию, которая не оказалась и вполовину такой интересной, как посиделки «за стеклом».

Звёзды ограничились дежурными фразами типа «Мы уважаем всех соперников» и «Андрей Кириленко очень хороший игрок». Впрочем, товарищеский матч со сборной России подтвердил оба высказанных постулата.

Сборная США выиграла 89:68, что в общем вполне неплохой для нас результат, а Кириленко набрал 18 очков, сделав восемь подборов.

Не сдал «химию»

Лидер сборной России по велоспорту на шоссе Владимир Гусев, исключённый в конце июля из команды «Астана» за превышение установленных биохимических показателей, выведен из состава олимпийской команды и отстранён от участия в Играх в Пекине.

Наша федерация совместно с Олимпийским комитетом России и Росспортом приняла решение не включать Владимира Гусева в заявку на Игры в Пекине, сказал президент федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников в интервью агентству «Весь спорт».
От подробных комментариев разрешите воздержаться, всё будет изложено в пресс-релизе, который мы сейчас готовим. В гонке с раздельным стартом Гусева заменит Владимир Меньшов.

В командной гонке никаких изменений не произойдёт, так как изначально на пять мест претендовали шесть гонщиков. Таким образом в Пекине на старт выйдут Владимир Карпец, Денис Меньшов, Сергей Иванов, Александр Колобнев и Владимир Ефимкин.

Напомним: ранее по «химическим» причинам от участия в Олимпиаде были отстранены пять российских легкоатлеток, в том числе челябинка Гульфия Ханафеева.

После этого мужская беговая эстафетная сборная США была лишена золотых медалей Олимпийских игр 2000 года. Один из её участников, Антонио Петтигрю, признался, что употреблял допинг.

На днях стало известно, что допинг-проба «В» одного из лучших фехтовальщиков мира итальянца Андреа Бальдини оказалась положительной.

На чемпионате Европы в Киеве спортсмен сдал тест, который показал, что он принимал запрещённый диуретик. Похоже, предстоящие игры в Пекине могут стать самыми скандальными в истории. Ещё до их начала допинговая тема не сходит с газетных страниц.

Сколько стоят Игры

Свыше 40 миллиардов долларов стоило развитие Пекина в преддверии Олимпиады-2008, а общая сумма олимпийских затрат может превысить 44 миллиарда долларов.

Общие цифры мы сможем узнать лишь после окончания Игр. С 2001 по 2008 год в развитие инфраструктуры, транспортной системы, экологии было вложено 280 миллиардов юаней (около 40,9 миллиарда долларов).

Но эти данные нельзя рассматривать в качестве стоимости предстоящей Олимпиады. Эти деньги были бы вложены в развитие Пекина независимо от того, получил бы он право на проведение Олимпиады или нет.

Для проведения Олимпиады мы реализовали программу за два года до расчётного плана, сообщил на пресс-конференции официальный представитель столичного правительства Лю Чжи.

Общий бюджет пекинской Олимпиады также включает стоимость операций, проведённых оргкомитетом Игр, которая на сегодняшний день, по официальным данным, превысила 2 миллиарда долларов, а также строительства и реконструкции объектов, что стоило 13 миллиардов юаней (около 1,9 миллиарда долларов), сообщает РИА «Новости».

«Виртуальные» билеты

Но заработают деньги на Олимпиаде не только спортсмены. Большое количество людей стало жертвами интернет-мошенников, которые предлагали билеты на различные мероприятия и соревнования Игр в Пекине.

Преступники использовали олимпийскую символику в оформлении сайтов и подходящее доменное имя. Сами сайты были зарегистрированы в США.

Несколько сот людей из многих стран мира заплатили тысячи долларов за билеты, однако так и не получили их. Кроме того, мошенники смогли узнать информацию о номерах кредитных карт и паспортные данные.

Подозрение вызвал тот факт, что билеты так и не достались их покупателям. После вмешательства МОК и Олимпийского комитета США сайты прекратили свою деятельность.

Нам стало известно об этом происшествии только в последние дни. Это наглое жульничество. Возможно, что мы попросим помощи у ФБР, цитирует представителя НОК США Los Angeles Times.

Деньги в чужом кошельке

То, что олимпийские медали повышают престиж страны, уже давно стало прописной истиной. Чтобы подстегнуть своих спортсменов, государства устанавливают огромные призовые.

Серебряный призёр Олимпиады-80 по дзюдо монгол Ценд Дамдин заявил, что монгольский спортсмен, который на Играх в Пекине выиграет первую в истории своей страны золотую олимпийскую медаль, получит от государства 100 тысяч долларов.

На Олимпиаду в Пекин Монголия направляет самую крупную делегацию в истории после Олимпиады в Москве в 1980 году. В неё войдут 29 человек из таких видов спорта, как стрельба, бокс, дзюдо, тяжёлая атлетика, вольная борьба, женская борьба, лёгкая атлетика, плавание.

Наибольшие шансы на медали по традиции имеем в четырёх видах спорта боксе, дзюдо, вольной борьбе и пулевой стрельбе. Правительство установило беспрецедентные призовые для победителя Олимпийских игр 100 тысяч долларов при средней зарплате по стране в 100 долларов.

Но главное, что наш первый победитель Игр станет, без громких слов, национальным героем Монголии, его имя никогда не забудут потомки, цитирует Дамдина агентство «Весь спорт».

Спортсмены из Великобритании, которые на Олимпиаде в Пекине завоюют медаль любого достоинства, получат по машине Alfa Romeo, а также от трёх до пяти тысяч фунтов стерлингов от федерации спорта. При этом атлеты смогут выбрать любую понравившуюся им модель.

В различных видах спонсоры также установили свои премиальные. Например, победитель турнира среди дзюдоистов получит 20 тысяч фунтов стерлингов, а в плавании 10. Один из спонсоров выделит спортсменам по большой бутылке шампанского, которое будет окрашено в цвет завоёванной медали.

Великобритания рассчитывает занять восьмое место в общекомандном зачёте Игр. На Олимпиаде-2004 в Афинах британцы стали десятыми, сообщает The Telegraph.

Для сравнения: в России государственные вознаграждения для олимпийцев составят 80 тысяч долларов за «золото», 60 тысяч за «серебро» и 40 тысяч за «бронзу».

Цифра дня

Завтрашнюю церемонию открытия Олимпиады в Пекине посетят 160 тысяч человек. 70 тысяч составят спортсмены, особые гости, а также актёры, участвующие в церемонии. Ещё 90 тысяч это зрители, обслуживающий персонал и волонтёры.

Мы разработали специальный план, чтобы огромное количество людей смогли спокойно войти и уйти со стадиона. Час пик будет с четырёх часов дня и до восьми вечера, а также после церемонии. Будут специально выделены автобусные маршруты.

Уверены, что сможем обеспечить хорошее движение транспорта в этот день, приводит слова заместителя руководителя управления транспорта китайской столицы Чжоу Чжэнюя официальный сайт Игр-2008.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>