Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Поросячьи бега на пятачке

Поросячьи бега на пятачке

текст: Александр Кичигин
19.08.2008

КартинкаЗавтра в Челябинске открывается ХV универсальная выставка-ярмарка «АГРО-2008».

Любой желающий здесь сможет осмотреть экспозиции нового оборудования и сельхозтехники. Крестьяне также продемонстрируют зрителям племенной рогатый скот. Пройдут конференции и семинары: специалисты расскажут о внедрении передовых ресурсосберегающих технологий земледелия, развитии племенного дела, продвижении на рынке молочной продукции местного производства.

По традиции на ярмарке будут торговать качественной снедью, причем без посреднических наценок. В фойе дворца _ продукция фермерских хозяйств. Здесь же экспонаты, изготовленные руками детей из сельских детских домов.

На выставку ждут более 100 участников. Приедут гости и из других городов страны: Новосибирска, Тюмени, Екатеринбурга, Дмитрова, Кирова, Перми, Омска, Ростова.

Впервые в рамках выставки, на пятачке перед «Юностью», организуются поросячьи бега. 15 пятачков выращены в крестьянском хозяйстве «Марково-1» Троицкого района семьей Бурыловых. Поросятам три месяца. Зато весят юные бегуны от 15 до 20 килограммов. Воспитала и подготовила «спортсменов» к соревнованиям хозяйка Наталья Бурылова. В ее хозяйстве к хрюшкам относятся по-королевски. Для них даже разработали специальную диету. Поросята уже месяц находятся на сборах в Троицком районе, привыкают друг к другу и к людям, бегают на короткие дистанции. Четвероногим «атлетам» уже сшили спортивные формы желтого, оранжевого и зеленого цветов, построили беговые дорожки перед Дворцом спорта и даже домики для отдыха.

Комментировать соревнования в Челябинск специально приедет представитель ассоциации спортивного свиноводства России Алексей Шаршков. Резвый нрав поросята получили от одного из родителей: породы получены в результате скрещивания домашних свиней с дикими кабанами. На старт выйдут две команды по пять пятачков в каждой. Победитель финального забега будет награжден путевкой на поросячьи бега всероссийской выставки «Золотая осень».

По словам специалистов, Челябинск стал третьим по счету регионом после Москвы и Волгограда, где возрождается спортивное свиноводство.

Такие гонки популярны во многих странах мира, говорят в министерстве сельского хозяйства области. В России они появились еще во времена Ивана Грозного и считались царской забавой. Наиболее известные бега прошли на Трубной площади Москвы в 1898 году и собрали небывалое число людей, желающих поставить на поросенка. Однако делать ставки на южноуральских хрюшек посетителям выставки пока не разрешат.

Еще одним новшеством «АГРО-2008» станет конкурс «Лучший продукт по оценке посетителей». По его итогам мясо и молоко, получившие самые высокие баллы, будут отмечены дипломами и прорекламированы. Впервые во Дворце спорта пройдет выставка пород голубей. При финальном открытии организаторы выпустят в небо 200 птиц.

На выставке будет продаваться практически все. Товары народного потребления: перчатки, валенки, шелковые платки с росписями. Будут покупки для садоводов: семена, саженцы и рассада. На прилавках выложат продукцию фермерских хозяйств: картошку, капусту, огурцы, мясо. Перед самим Дворцом спорта пройдут смотры элитных пород племенного скота: коней, овец, коз и т.д. В этом году не будет только свиней, мясо которых пока находится под карантином. Любой желающий может принять участие в аукционе и выкупить понравившееся животное.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>