Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
И прием у пражского мэра

И прием у пражского мэра

текст: Лидия Садчикова
21.08.2008

Картинка Чешско-итальянские гастроли челябинского ансамбля танца «Урал» начнутся уже сегодня.

Сегодня в итальянском городе Мессина, что на северо-востоке острова Сицилия, открывается Международный фольклорный фестиваль. Самобытные творческие коллективы из восьми стран Европы покажут свое мастерство на площадках древнего и удивительно живописного города. Местом для выступлений на эти четыре дня станут не только концертные залы, но и городские площади, и старинные храмы, относящиеся к архитектурным памятникам. Россию на фестивале представляет челябинский государственный ансамбль танца «Урал».

Он, единственный из танцевальных коллективов России, будет затем участвовать и в чешском фестивале «Пражская ярмарка-2008». На предыдущих ярмарках Россию представляли такие прославленные звездные коллективы, как ансамбль Моисеева и хор Пятницкого. Стало быть, ансамбль «Урал» тоже причислен к звездной когорте.

В течение восьми последних дней августа на самых больших и знаменитых площадях красавицы Праги пройдет красочное действо. 13 народных коллективов со всех континентов планеты покажут свое мастерство пражанам и многочисленным гостям-туристам. По завершении фестиваля руководитель «Урала» Владимир Карачинцев вместе с ведущей танцевальной парой ансамбля приглашены на торжественный прием к мэру Праги. Для проведения парада и гала-концерта участники фестиваля переберутся в чешский городок Лаптал.

Потом «Урал» вернется на Урал, добавив себе мирового признания, а родному краюP возможность еще больше гордиться местными мастерами культуры. Автор этих строк, сопровождающий коллектив в качестве специального корреспондента «Челябинского рабочего», вернувшись, подробно расскажет о событиях и встречах на обоих фестивалях.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>