Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«А-студио» Чем старше, тем круче!

«А-студио» Чем старше, тем круче!

текст: Валерия Хващевская
фото: Вадим Неварёных
21.08.2008

КартинкаГруппа «А-студио» долгожитель российской эстрады. Недавно музыканты отметили 20-летие создания коллектива. Причём празднование этого события проходило на самой престижной концертной площадке страны в Кремлёвском Дворце. Кроме долгих лет жизни «А-студио» отличается ещё и завидной стабильностью. «Текучка кадров» этому коллективу явно не грозит.

За эти годы состав группы практически не менялся, если не считать, что от коллектива отделился Батырхан Шукенов, а позднее ушла солистка Полина Гриффис. Сейчас в состав группы входят продюсер и лидер квартета Байгали Серкебаев, бас-гитарист Владимир Миклошич, гитарист Фёдор Досумов, которого все называют Федерико, и очаровательная солистка Кети Топурия.

2008 год для «А-студио» тоже юбилейный. Продюсер группы Байгали Серкебаев празднует своё 50-летие. Причём праздник планируют растянуть как минимум на полгода. На интервью музыканты пригласили наших корреспондентов в свою студию. Они чувствовали себя раскованно, постоянно шутили, подтрунивали друг над другом.

Картинка
P
Наше легкомысленное поведение можно объяснить, сказал Байгали. Мы готовимся к отпуску. И мысленно представляем себя в Индийском океане или на пляже.
P
Неужели и отдыхать вместе поедете?
P
Байгали: Нет, разъедемся в разные стороны. Я вот хочу в Испанию махнуть.
Кети: Я тоже хочу в Испанию, в Марбелья. Может, ещё куда-нибудь поеду.
Федор: А мне нужно что-то более экзотичное. Например, Доминиканская Республика.
P
Творчество
P
Ваша группа отметила 20-летие. И всё это время вы были, что называется, в рейтингах. В чём, по-вашему, секрет успеха?
P
Байгали: Таких «аксакалов» в шоу-бизнесе действительно мало: «Машина времени» и мы. Я имею в виду тех, кто до сих пор держится на эстраде. К тому же «Машина времени» почти в два раза старше нас! А секрета особого нет.
P
Мы делаем только то, что нам нравится. Работали, несмотря ни на что. Главное, наверное, любить то, что ты делаешь, и быть искренним.
P
Недавно вы записали дуэт с «Отпетыми мошенниками» на композицию «Сердцем к сердцу». Как работалось с ребятами, всё-таки у вас немного разный подход к музыке?
P
Владимир: Всё было отлично. Ребята классные и талантливые. Они очень хорошо знают своё дело.
Кети: Главное, что было весело.
P
Кети, кстати, долго ходили слухи, что после этих съёмок у тебя начался роман с Сергеем Амораловым.
P
Кети: Это неправда. Романтические отношения у нас с Сергеем были только в клипе. Поцелуи были только для видеоряда. Это кино, а мы были хорошими актёрами.
P
Не было желания записать какую-нибудь рэп-композицию? Ведь сейчас это очень модно.
P
Байгали: У нас постоянно какие-то эксперименты музыкальные происходят. Есть даже рок-веяния в новом альбоме. Но если мы чистый рок сейчас заиграем, то наши поклонники нас не поймут. Подумают, что перепутали что-то, не тот альбом купили...
P
Но вместе с попсовыми песнями мы начали играть и джазовые композиции. Точнее, возродили эту традицию. Мы же начинали именно с этого, играли инструментальную музыку. Вот теперь вспоминаем молодость.
P
А взялись мы за это благодаря Федерико. Он написал новую композицию. Она очень сложная, но мы рискнули на одном из концертов её исполнить, и поклонники были в восторге.
P
Насколько я помню, вы даже записывали джазовый альбом. Он уже вышел?
P
Владимир: Если честно, то он лежит на полке и ждёт своего часа. Наверное, когда станет реликвией, тогда будет иметь какую-то ценность.
P
Кстати говоря, я недавно его послушал, он уже лучше становится. А когда мы только записали, я послушал его и подумал: «О боже, какой ужас!» И мы закинули его подальше.
P
Как у вас складываются отношения с бывшими участниками группы? Зла не держите, что они ушли из «А-студио»?
P
Байгали: Нет, конечно. Мы понимаем, что всем хочется какой-то творческой свободы. Никаких скандалов, связанных с их уходом, у нас никогда не было. И Полина, и Батыр на 20-летие группы приезжали.
P
С Полиной мы почти не видимся. Не потому что этого не хотим, просто нет времени. Иногда с ней встречаемся на каких-то концертах, презентациях. Батыр живёт в Алма-Ате, и всякий раз, когда приезжаем туда, обязательно приходим к нему в гости.
P
Одно время в вашей группе играл сын погибшего солиста Баглана Садвакасова Тамерлан. Как сейчас у него дела?
P
Владимир: Он сейчас в Австрии вместе со своей мамой и отчимом. Тамерлан пишет музыку, временно не учится.
P
Несмотря на вашу популярность и известность, вы стараетесь не освещать свою личную жизнь. А можно всё же узнать, чем занимаются ваши дети?
P
Байгали: Мои дочки сначала шли по моим стопам, тоже хотели выступать на сцене. Потом я сказал, что не нужно этого делать. Надо получить нормальное образование, хватит музыкантов в нашей семье. И усилием воли приостановил этот процесс. У Володи сын занимается разработкой сайтов.
P
Кети
P
Картинка
P
Кети единственная девушка в группе. Она, наверное, максимально окружена мужской заботой?
P
Кети в этот момент отвечает на звонок и громко кричит в мобильный телефон: «Люблю! Люблю!»
P
Байгали: Вот видите, она нас любит!
Кети: В мужском коллективе отлично работается, намного лучше, чем в женском. Если бы я работала в женском, то поубивала бы всех, так как не люблю, когда кто-то капризничает.
P
А тут все ребята спокойные, такие, как я. Если честно, после того как Полина Гриффис ушла из группы, ребята хотели взять парня. Но подходящего не нашли. И вот взяли меня.
P
Кети, у тебя всегда великолепные наряды. Поговаривают, что на тебя трудится целая группа стилистов.
P
Кети: Стилистов у меня нет. Я особо с этим не заморачиваюсь. Что понравится, то и покупаю. Конечно, есть разница, в чём я выхожу на сцену и в чём еду, например, на звукозаписывающую студию или встречаюсь с друзьями в кафе. На выступления выбираю романтические длинные платья, а в обычной жизни практически не снимаю джинсы и футболки.
P
Неужели у вас совсем не бывает ссор? Всё-таки вы большую часть времени проводите вместе.
P
Байгали: Бывают, но очень редко. А зачем ссориться, если можно решить всё мирным путём? Каждый имеет право объяснить, что ему не нравится, и мы вместе решаем обозначенные проблемы.
P
Примадонна
P
Как у вас сейчас складываются отношения с Аллой Пугачёвой? Ведь это именно она дала вам дорогу в музыкальную жизнь, пригласив в начале вашей карьеры поработать в своём театре?
P
Байгали: У нас и сейчас с ней хорошие, дружеские отношения. Алла Борисовна всегда тепло вспоминает годы, которые мы провели в её театре. Это было очень весело и здорово. Сейчас мы занимаемся самостоятельным плаванием.
P
Но до сих пор помним всё, чему она нас научила, и очень благодарны ей за это. И каждой встрече с Аллой Борисовной радуемся как дети. Хочется, чтобы их было больше. Но в Москве бешеный темп, много работы, и, сами понимаете, редко удаётся встретиться даже с самыми дорогими людьми.
P
Недавно мы были у неё в гостях на радиостанции «Алла». Речь зашла о вкусной и нездоровой пище, и мы пообещали угостить Аллу Борисовну своим фирменным блюдом настоящим узбекским пловом. Но всё никак не получается...
P
Мы хотим, чтобы в этом плове были самые свежие, самые лучшие продукты. Рис мы уже посадили! Вот теперь нужно жёлтую морковку найти.
P
А обычную нельзя добавить?
P
Байгали: Настоящий узбекский плов делается только с жёлтой морковкой. Вот поедем к себе на родину в Алма-Ату и там купим всё необходимое.
P
20 лет спустя
P
У вас есть музыкальная мечта?
P
Кети: Я хочу спеть с западной группой «Маронфайв».
Байгали: Кети у нас переменчивая девушка. Сегодня «Маронфайф», завтра Мадонна, потом ещё кто-нибудь. Наверное, было бы неплохо, если б мы вышли за рамки того, что сейчас играем. И наша музыка звучала бы и на зарубежных просторах.
P
А какими вы себя видите через 20 лет?
P
Владимир: У меня дома даже картина такая висит. На ней я изображён в образе старого сумасшедшего бас-гитариста. Глядя на неё, понимаю: чем старше становлюсь, тем я круче.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>