Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Посадить лес и раздобыть портрет Фиделя Кастро

Посадить лес и раздобыть портрет Фиделя Кастро

текст: Куралай Анасова
22.08.2008

КартинкаВ поселке Южный Нагайбакского района открыт парк имени Петра Сумина.

Рукотворному памятнику, созданному пенсионером Алексеем Минеевым, почти 10 лет. Сегодня в разбитом им парке больше 1000 деревьев разных пород. Алексей Алексеевич начал сажать их давно, но торжественное открытие парка состоялось лишь вчера.

К 11 часам у входа в лесопарк собрались односельчане, представители администрации сельского поселения и многочисленные родственники Алексея Минеева.

В поселке Астафьевский, где я рос, было всего три тополя,P сказал Алексей Алексеевич. И я всю жизнь мечтал дышать воздухом молодого леса. Но пока работал, заниматься этим было некогда. А трудился я и в энергоснабжении, и в ЖКХ. Односельчане выбирали меня главой поселения. Когда ушел на заслуженный отдых, занялся посадкой деревьев. Здорово помог мне наш лесничий Федор Гусев. У нас так заведено: не успеет снег сойти, я еду договариваться о саженцах. Спасибо ему, никогда не отказывал.

Желание разбить парк поддержали поселковые власти. По устной договоренности с главой поселения, с благословения депутатов Минееву отдали под посадки около гектара земли прямо напротив его дома. Сейчас парк Алексея Алексеевича больше напоминает молодой лес. Стараниями Минеева в нем много разных пород. Саженцы кедра и ели помог приобрести губернатор области Петр Сумин. А после того как проектом Минеева заинтересовался первый вице-губернатор Андрей Косилов, неугомонному пенсионеру выделили средства и на ограждение парка.

Глава поселения Владимир Степкин считает: такие люди, как Минеев, заслуживают всяческой благодарности.

Мы и дальше будем поддерживать начинание Алексея Алексеевича,P сказал В. Степкин. Думаем организовать сюда экскурсии для школьников и дошколят. Лучшего примера для воспитания не найти.

Я уже 30 лет как зять этого, на первый взгляд, чудаковатого человека,P говорит Александр Иванов. Считаю, он дарит людям добро. И оно осязаемо и зримо. Своим лесопарком он пытается сказать: если каждый второй в нашем районе безвозмездно сделает доброе дело, жизнь наша изменится к лучшему.

Особого внимания заслуживает изготовленный стараниями Алексея Алексеевича стенд рядом со входом в паркP эдакая портретная галерея. На ней представлены образы тех, кто, по мнению Алексея Минеева, посвятил себя «созданию справедливого общества, борьбе за счастье человечества»,P губернатора Петра Сумина, президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, лидера Кубинской революции Фиделя Кастро Рус и генералиссимуса Иосифа Сталина. О том, как он добывал каждый портрет, Минеев может рассказывать часами. За Фиделем Кастро, к примеру, пришлось обращаться в кубинское посольство.

Подбор героев вызывает у односельчан неоднозначную реакцию,P признается Алексей Алексеевич. Но считаю, что изображенные на портретах люди заслуживают такого внимания. Они не обманывают и не предают.

У самого входа красуются бюст Ленина и портрет Иисуса Христа.

Мы все изучали Кодекс строителей коммунизма, а чем это не заповеди Христа? объясняет Алексей Минеев столь необычное соседство. Супруга нашего героя Анастасия Тимофеевна активно помогает мужу. Рядом с его кедрами и тополями сажает малину, боярышник и смородину. Благодаря их совместным усилиям на месте пустыря, через который жители поселка гоняли на отгон скотину, вырос красивый молодой лес.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>