Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
День рождения в три недели

День рождения в три недели

текст: Олеся Горюк
25.08.2008

КартинкаСтолько Челябинск будет праздновать свою очередную, причем некруглую дату.

Челябинску исполняется 272 года. Традиционно общегородские мероприятия, посвященные этой дате, проходят в десятых числах сентября. Но погода в эти осенние дни обычно непредсказуемая. В этом году городская администрация решила узнать прогноз погоды на эти дни заранее. Он оказался неутешительным: вот почему главные мероприятия по празднованию Дня города было решено провести на неделю раньшеP в дни, как предсказывают синоптики, солнечные и теплые. Впрочем, начинать отмечать очередную некруглую дату Челябинска можно уже с сегодняшнего дня.

В 12.00 начнет работать выставка-продажа цветов и плодов в ЦПКиО имени Гагарина. Площадь парка будет поделена на районы (Ленинский, Советский, Металлургический и т.д.), в которых находятся представленные товарищества. Можно будет купить садовый инвентарь, семена, саженцы растений, и, конечно, свежие фрукты и овощи. Выставка будет сопровождаться выступлением городских музыкальных и хореографических коллективов, модным дефиле.

Главные события развернутся 6 сентября. Заместитель начальника городского управления культуры Наталья Диская советует обратить особое внимание на программу «ЧелябинскP музыкальная семья!». Она пройдет с 14.00 до 20.00 у театра оперы и балета и будет состоять из трех блоков: выступления оркестра и солистов театра, концерта всемирно известной группы «Хун-Ху-Тур» (горловое пение) и программы «Бэби-джаз», представляемой известным челябинским джазменом флейтистом Георгием Анохиным.

Программа у оперного театраP достойная альтернатива традиционным дискотекам и поп-музыке, без которых этот день тоже не обойдется: так, на площади Революции будут петь Ираклий и «Чай вдвоем».

В тот же день на Кировке развернется фестиваль рестораторов, для чего по всей пешеходной зоне будут установлены 16 крытых палаток. В них шеф-повара угостят своими фирменными блюдами.

Еще одно благое делоP фестиваль «Челябинск читающий», который пройдет в этом году в третий раз. 7 сентября на Кировке с 11.00 до 17.00 будут править бал библиотекари. Работники муниципальных и областной научной библиотеки подготовили викторины, конкурсы, увлекательные рассказы о местных писателях и поэтах. Пройдет парад литературных героев и классиков: артисты ТЮЗа перевоплотятся в Пушкина, Гоголя, Андерсена. Можно будет купить самые интересные новинки челябинских книжных издательств.

Праздничный фейерверк 6 сентября в этом году будет двойным: свою программу подготовят челябинцы (ООО «Фейерверк») и команда из Чебоксар.

Всего в праздничную декаду, посвященную Дню города, пройдет около 150 мероприятий: фестиваль команд КВН, фест бального танца и черлидинга, марафон, конкурс «Юный глава города и его команда», конкурс красоты и т.д. Самое амбициозное из нихP гигантский смайл на площади Революции. Его 14 сентября в 12.30 «соорудят» построившиеся вместе 10 000 человек в желтых плащах.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>