Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Чебурашка стал пекинесом

Чебурашка стал пекинесом

текст: Валерия Хващевская
фото: Андрей Голованов, Сергей Киврин
25.08.2008

КартинкаПекин, превратившийся на три недели в мировую столицу спорта, гостеприимно принимая у себя XXIX Олимпийские игры, стал ещё и вторым домом для десятков российских звёзд кино, эстрады и телевидения. Все они, а также прославленные герои прошедших олимпиад приезжали сюда, чтобы поддержать нашу сборную. Каждый вечер в честь спортсменов, завоевавших медали, проходил концерт в «Русском доме».

Его открыли за день до старта Игр. «Русский дом» располагается в самом центре Пекина в парке Хоухай на озере Цяньхай. Он включает в себя рестораны на берегу озера, сцену, танцплощадку и большие лодки, в которых гости могут совершать ночные прогулки по водной глади.

Именно здесь собираются по вечерам все гости-россияне культурно отдыхают, играют в настольный хоккей и разучивают танцы вместе с известным балетмейстером Гедиминасом Тарандой, обмениваются свежими впечатлениями. И чествуют наших победителей. А потом с ними вместе слушают концерты звёзд нашей родной эстрады.

Открытие дома

Праздничный вечер, посвящённый открытию «Русского дома», начался на набережной озера Цяньхай. Гостей встретили китайские циркачи акробаты и фокусники.

Под звуки народной музыки на деревянных лодках-джонках гости пересекали озеро и причаливали к «Русскому дому». Под аккомпанемент народного китайского ансамбля у входа в «Русский дом» гостей встречал Чебурашка всеми любимый талисман российской олимпийской сборной.

Под задорную музыку джаз-банда Игоря Бутмана на гостеприимный берег сошли знаменитый актёр Олег Меньшиков с женой Анастасией, телеведущая Екатерина Андреева, прославленные спортсмены Алексей Немов, Светлана Журова, Сергей Бубка, Шамиль Тарпищев.

В эпицентре праздника на сцене, украшенной гирляндами разноцветных лампочек, гостей приветствовали президент олимпийского комитета России Леонид Тягачёв, управляющий делами президента России Владимир Кожин, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, четырёхкратный олимпийский чемпион, член Международного олимпийского комитета Александр Попов.

Ресторан «Вертинский» специально к пекинской Олимпиаде приготовил меню из традиционных блюд русской и китайской кухни. Среди «русских хитов» были окрошка на домашнем хлебном квасе, пельмени, блины, пирожки с капустой и мясом, вареники с вишней.

Китайскую представляли знаменитая утка по-пекински, лапша по-сингапурски, рис с овощами. Каждый из гостей получил в тот день в подарок традиционные китайские сувениры: соломенную шляпу и веер, украшенные орнаментом.

КартинкаМеньшиков

Несмотря на то что в Пекине собралось много известных артистов, всё внимание было приковано к актёру Олегу Меньшикову и его жене Анастасии.

Как бы опровергая публикации в прессе о разладе в семье и близком разводе, оба супруга выглядели счастливыми и мило общались друг с другом и другими гостями.

Как оказалось, Олег очень гордится тем, что оказался в эти дни в Пекине.

Если быть честным, то я далеко не ярый поклонник спорта, признался Олег Евгеньевич. Но для меня большая честь, что меня пригласили в Пекин. Болею за нашу лёгкую атлетику.

В первый раз я был на Олимпийских играх в Москве в 1980 году. Тогда отец водил меня в «Лужники». Честно говоря, каких-то подробностей тех Игр в моей памяти не осталось, но сама праздничная атмосфера помнится до сих пор.

Олега Меньшикова здесь настолько все любят и уважают, что он стал единственным актёром, которому в «Русском доме» выделили «персональную комнату».

В «гостиной Олега Меньшикова» есть даже рояль! И как только звезде надоедает шумное веселье, он спешит уединиться в своей именной комнате вместе с женой.

Бутман

Игорь Бутман здесь присутствует не только как музыкант, но и как «гость из будущего» он является послом зимней Олимпиады-2014 в Сочи и активно участвует в организации предстоящих Игр.

В Пекин музыкант прилетел вместе со своим 12-летним сыном Даниилом. И поначалу планировал остаться в Пекине до закрытия Олимпиады. Но по семейным обстоятельствам вынужден был спешно покинуть Китай.

Дело в том, что его жена Оксана, остававшаяся в Москве, родила Игорю второго сына. И счастливый папа, положив саксофон в футляр, вместе с Даней срочно вылетел в Москву забирать жену из роддома. И даже успел самостоятельно выбрать ребёнку имя Марк.

КартинкаКиркоров

Филипп Киркоров болеть за наших спортсменов приехал вместе со своим отцом Бедросом Филипповичем. Сын, не теряя времени зря, прошёлся по местным магазинам и накупил сувениров и несколько национальных костюмов длинных рубашек с широкими брюками.

Но на этом Филипп Бедросович не остановился он решил сходить на пекинский рынок. Результатом многочасового блуждания по торговым рядам стали веер и соломенная шляпа.

Кстати, Филипп Киркоров вызвал немалый интерес у китайцев, но не столько тем, что в нём узнавали популярного артиста, а в основном своим ростом. Его даже приняли за баскетболиста одной из команд и подошли с просьбой дать автограф.

Победители

Как мы уже говорили выше, российских спортсменов после каждого дня соревнований чествовали в «Русском доме». Первое «золото» России принёс Валерий Борчин, ставший победителем Олимпийских игр в соревнованиях по спортивной ходьбе.

Его поздравлял Валерий Сюткин. Тёзки танцевали под нестареющие хиты группы «Браво» до самого утра. А чего стоит триумф наших теннисисток, когда весь пьедестал почёта заняли только Елена Дементьева, получившая золотую медаль, Динара Сафина («серебро») и Вера Звонарёва (бронза)!

Но мы доказали, что сильны не только в большом теннисе. Нашей легкоатлетке даже китайцы аплодировали стоя.Елена Исинбаева, теперь уже двукратная олимпийская чемпионка, установила новый мировой рекорд, прыгнув с шестом на пять метров и пять сантиметров.

Это действительно настоящая победа! Сразу после получения олимпийского золота нашу красавицу встречали в «Русском доме» как героиню.

Я посвящаю победу маме у неё сегодня день рождения! радостно объявила Елена, когда её внесли на руках на сцену спортсмен Дмитрий Носов, актёр Гоша Куценко и балетмейстер Гедиминас Таранда.

Валерий Сюткин и Алексей Кортнев исполнили в честь Исинбаевой песню «Королева красоты». Елена под аплодисменты болельщиков и поклонников исполнила гимн Российской Федерации.
В её честь наполнили шампанским самый большой бокал, который только смогли найти в «Русском доме». Чемпионку поздравили с победой Леонид Тягачёв, Олег Меньшиков, Филипп Киркоров, Анита Цой, Антон Табаков, Денис Евстигнеев.

Я так болела за нашу Лену! говорит Анита Цой. Переживала, наверное, больше всех. Но я была уверена, что она победит, ведь у неё есть своя молитва, о которой она никому не говорит...

КартинкаЗимний вечер в Поднебесной

В «Русском доме» не только поздравляли наших спортсменов, но и устраивали тематические вечера. Там же состоялось историческое событие под названием «Зима в Пекине» первое в истории олимпийского движения совместное мероприятие двух оргкомитетов зимних Олимпийских игр «Сочи-2014» и «Ванкувер-2010».

Россия и Канада объединились, чтобы вдохновить людей во всём мире на занятия зимними видами спорта. Выдающиеся спортсмены, среди которых чемпион мира по хоккею, звезда НХЛ Александр Овечкин, олимпийская чемпионка по горным лыжам Бэкки Скотт, чемпион мира по фристайлу Стив Омишль и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова, в этот вечер были гостями мероприятия.

Все желающие смогли попробовать свои силы на льду в жарком Пекине. Правда, лёд был пластиковый, и забить шайбу в ворота можно было, даже не надевая коньки.

А в другой из вечеров гостям свои хиты дарила группа «Уматурман».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>