Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Простая арифметика любви

Простая арифметика любви

текст: Мария Ардышева
фото: автора
25.08.2008

КартинкаВ «Синема парке» cостоялась премьера нового фильма Оксаны Бычковой «Плюс один». На неё собрались не только зрители, но и приехала исполнительница главной роли Мадлен Джабраилова.

Фильм «Плюс один» это рассказ о двух одиночествах. Их история любви похожа на служебный роман, который так и не перерастает в серьёзное чувство. Зато герои учатся друг у друга тому, чего не умели и не знали до дня встречи.

Тридцатилетняя переводчица Маша (Мадлен Джабраилова) живёт в центре Москвы, полностью погружена в свою рутинную работу и общается с людьми только в случае крайней необходимости. Неожиданно ей поступает предложение поработать переводчиком иностранного кукловода, который приезжает в столицу.

Англичанин Том (Джетро Скиннер) полная ей противоположность. Весёлый и жизнерадостный «дуракавалятель», как он сам себя называет, пытается рассмешить царевну Несмеяну.

Поначалу Том неприятен Маше, но через несколько дней совместной работы они находят общий язык с помощью перчаточной куклы Дигги.

С этой куклой, которую Том смастерил сам и постоянно носит на руке, он то ли просто репетирует, то ли она его alter ego, за которым он прячет свои страхи и комплексы.

После случайной связи, которая для Тома только способ разнообразить жизнь, Маша начинает верить, что к ней приходит счастье. Но оно оказывается недолговечным, ведь Том возвращается в Лондон

А финал так и остаётся открытым. Зритель сам может додумать, встретятся ли герои снова, приедет ли Том в Москву или Маша в Лондон. В любом случае этот вопрос каждый решит для себя.

Самое, наверное, главное, о чём рассказывает картина, счастье есть. Нужно только научиться видеть его в каждом отдельном мгновении жизни.

Этому-то и учит Машу Том, и она начинает видеть мир гораздо шире, чем он казался ей до их встречи. Кому-то фильм может показаться неинтересным и «одноразовым», то есть таким, который не станешь пересматривать снова и снова. А кто-то найдёт в нём ответы на свои вопросы.

После премьеры Мадлен рассказала о том, как проходили трёхмесячные съёмки фильма. Как оказалось, режиссёр Оксана Бычкова писала сценарий специально «под Мадлен».

Однако сама актриса, для которой это, кстати, первая большая роль в кино, была удивлена, что Оксана увидела её такой «букой». Мадлен больше схожа с той Машей, в которую героиня превратилась после ночи с Томом: раскрепощённая, свободная и открытая.

Пока готовились съёмки, Оксана десять дней жила в Лондоне. Американский актёр, приглашённый на роль Тома, «загнул» слишком большой гонорар за свою работу и, не договорившись с руководством об условиях оплаты, уехал.

Тогда пришлось искать нового главного героя. И тут неожиданно «подвернулся» Джетро. В то время, когда ему позвонили со съёмочной площадки, он высаживал помидоры: англичане гордятся своими огородами.

На кастинг он приехал босиком на велосипеде такой же дуракавалятель, как и его Том. Джетро рассказывал Мадлен, что в то время у него в жизни настал непростой период: денег и работы нет, а подружка собирается рожать.

И вдруг приезжают странные русские, забирают его в Москву, снимают в фильме и даже дают за это деньги. Кстати, за картину «+ один» Джетро получил приз «Кинотавра» за лучшую мужскую роль.

Самой Мадлен пришлось непросто: перед фильмом она два месяца работала с репетиторами-американцами, чтобы подтягивать английский. А во время съёмок на площадке работали сразу три переводчика английский, русский и немецкий.

Декоратор из Германии, который сделал кукол, тоже принимал участие и показывал, как именно нужно руководить марионетками.

На площадке даже случались казусы. В одном из эпизодов перед Машей пробегает стая псов с городских окраин. На самом деле одна псина даже укусила Мадлен за ногу и порвала штанину. Но актриса продолжала играть, потому что не хотела, чтобы снимали дубль.

После Челябинска Мадлен вернётся в Москву, где продолжит работу в мастерской Петра Фоменко вместе с одногруппниками по ГИТИСу они организовали свой театр.

А партнёр по фильму Джетро сейчас гастролирует по России. Недавно он прислал Мадлен SMS, что находится «далеко в Сибири», то есть в городе Новосибирске.

На вопрос, какое же впечатление произвела на неё столица Южного Урала, Мадлен ответила, что город увидела «наскоком». Днём ходила фотографировала всё, что попадает в кадр.
После гастролей, говорит она, становится ясно, что город это не здания и памятники, а прежде всего люди. Такие же люди, как и герои фильма «Плюс один». Они живут, работают, ищут счастье и наконец находят его

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>