Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Лагерь отдыха и побоев

Лагерь отдыха и побоев

текст: Евгения Коробкова, Алия Бисенгалиева
26.08.2008

КартинкаВосьмилетнего карталинца Никиту Наумова 18 дней избивали в «Карагайском бору»: он похудел на пять килограммов.

Ранним субботним утром Татьяна Алексеевна приехала за восьмилетним внуком Никитой Наумовым в детский лагерь. Летом органы опеки и попечительства выделили для мальчишки путевку в «Карагайский бор». Бабушка не сомневалась, что за 18 дней Никита хорошо отдохнул и завел друзей. Зная характер гиперактивного внука, женщина не удивилась, что у мальчика был расквашен нос, а под глазом сиял «фонарь». Но когда Никита стал рассказывать подробности своего «отдыха», бабушка испытала шок.

В машине мальчишка показал многочисленные синяки и ссадины, разукрасившие тело.

PБабушка, меня там били каждый день,P плакал Никита.

Кто?

Матвей.

По словам мальчика, Матвей обижал многих. Выпрашивал у детей подарки, в случае отказа лупил. Особенно доставалось белобрысому Никите, которого Матвей сразу невзлюбил.

Он взял из моей тумбочки раскраску,P рассказывает Никитка,P я сказал: «Эй, положи на место», а он подошел и ударил меня в живот.

После драки Матвей всегда интересовался: «Ну что, пойдешь к маме жаловаться?» Для Никитки этот вопрос больнее побоев. Мама мальчикаP воспитатель по образованиюP лишена родительских прав. И хотя мальчик плохо помнит даже ее лицо, любое упоминание о маме вызывает у него слезы. Единственный родной человек для НикитыP его бабушка.

Она живет в Карталах. Ей не удалось приехать к внуку до окончания смены. Во-первых, далеко. Во-вторых, женщина продает на базаре школьные учебники: в августе спрос на них особенно велик. На счету у бабушки каждая копейка.

PЯ несколько раз звонила воспитателям, они ничего мне не говорили,P возмущается Татьяна Алексеевна.P Неужели не видели, что ребенок в синяках?

Воспитатели лагеря, в котором «отдыхал» Никита, во внешнем виде мальчика не заметили ничего необычного.

PЯ не замечала, чтобы Никиту избивали,P говорит Елена Игнатьева, воспитатель Никиткиного отряда,P возможно, он просто упал с дерева.

По словам воспитателя, конфликты с Матвеем у Никиты действительно были: периодически с жалобами друг на друга к воспитателю подходил то один, то другой. Но нарекания на Никиту были серьезнее.

PНам неоднократно приходилось проводить с ним воспитательные беседы по поводу воровства,P отмечает Елена Александровна.

С оценкой воспитателя бабушка категорически не согласна:

PМой внукP нормальный домашний ребенок: он даже слов плохих не знает. За 18 дней Никита похудел на пять килограммов. Разве это нормально?

Светлана Елхова, классный руководитель Никиты, поражена случившимся. По ее словам, мальчика в чем-то крамольном, и тем более в воровстве, не уличали:

НикитаP нормальный и адекватный ребенок. Он хорошо учится, правда, иногда может заговорить с соседом на уроке или немного пошалить на перемене, но я не помню никаких эксцессов с его участием.

Татьяна Алексеевна решила не оставлять дело без внимания. В понедельник Никитка рассказал о своих злоключениях инспектору по делам несовершеннолетних. Избитого мальчика осмотрел врач. С Никиткиным диагнозом «ушибленная рана в области правого глаза» бабушка отправилась сначала к судмедэксперту, но сидеть в очереди не позволила работа.

Во всем произошедшем Татьяна Алексеевна винит себя:

Не надо было брать путевку.

События в «Карагайском бору» отбили охоту у Никитки бывать в детских лагерях. После приезда в Карталы мальчик задумался: неплохо бы научиться давать сдачи обидчику. В сентябре Никитка пойдет сразу в две школы: во второй класс общеобразовательной и в первый класс спортивной. Сейчас бабушка подыскивает для внука подходящую секцию.

Очень хочу, чтобы подобного больше не повторялось,P говорит Татьяна Алексеевна,P восьмилетние дети не должны заниматься дедовщиной. А уж если ребенок попал в переплет, то он должен научиться давать сдачи.

Светлана ПУШКАРСКАЯ, руководитель отдела опеки и попечительства:

Никите было рано ехать в этот лагерь. Мы набирали группу детей от 10 до 14-15 лет. Никита был младшим. Избитого мальчика мы так и не увидели: сложно сказать, что на самом деле произошло. Если факт физического насилия подтвердится, за этим последует судебный иск по защите прав ребенка. Мы сами готовы поехать в «Карагайский бор» для выяснения обстоятельств

Татьяна СОЛОВЬЕВА, заместитель директора школы 45 по учебно-воспитательной работе:

На мой взгляд, проблема исходит из семьи Никиты. Ребенок чересчур подвижный и довольно вспыльчивый. По-моему, он немного высокомерен и думает, что никто не вправе ему указывать. Я однажды сама видела, как Никита ругался с одним из своих сверстников, а потом в грубой форме попросил его замолчать.

Евгений СЛИНКИН, главный врач Карталинской городской больницы:

Факт того, что Никиту побили, зарегистрирован в нашей больнице. Мальчик приходил со своей бабушкой на прием через двое суток после приезда домой. Ему поставили диагноз: ушибленная рана в области угла правого глаза. Сложно доказать, действительно ли он получил побои в лагере. Бабушка поздно спохватилась: обращаться нужно было сразу же, тем более что в лагере был врач.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>