Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Самые известные «Одноклассники» нашего города

Самые известные «Одноклассники» нашего города

текст: Алла Скрипова
27.08.2008

КартинкаМои первые две недели знакомства с популярным сайтом по поиску друзей были насыщены восторгом.
Отнюдь не виртуальным. Каждый день дарил новые сюрпризы. Вихрастый мальчишка, с которым сидели за одной партой в пятом классе, превратился в солидного отца семейства.

Школьные подружки теперь заботливые мамы. Хохотушку с нашего курса в университете занесло на Крайний Север. Адреса других однокурсников сплошной урок географии: Екатеринбург, Москва, Лос-Анджелес, Питер, Красноярск, Париж, Тюмень, Берлин, Оренбург, Бостон, Киров и так далее.

Передать привет старым знакомым теперь можно одним кликом «мышки». Не случайно подобные сайты бьют рекорды популярности. А кто из известных челябинцев любит «повисеть» в Сети?

Суровые чиновники

КартинкаОдни называют социальную сеть эмоциональной отдушиной для офисных работников, другие игрушкой повзрослевших тинейджеров. Третьи вообще уверены, что портал по поиску друзей и знакомых не что иное, как база данных ФСБ.

Но факт остаётся фактом: более 20 миллионов человек зарегистрировались только на одном из крупных «дружеских» сайтов «Одноклассники.ру».

Здесь легко встретить тех, с кем ходил в школу и учился в вузе, служил в армии и занимался в спортивной секции, отдыхал на море и повышал квалификацию на служебном семинаре. Конечно, если искомые персонажи захотят появиться в Сети.

Наиболее консервативны в этом смысле политики и чиновники. Ни губернатора, ни других вип-персон правительства обнаружить на популярном сайте не удалось.

Зато имеется представитель госдумовского лобби Челябинской области в лице лидера «России молодой» Максима МИЩЕНКО. Но, положа руку на сердце, какой он челябинец?.. Депутаты также не порадовали знанием интернет-технологий.

Законодательное собрание области представлено лишь одним политиком. Страничка на сайте есть у Дмитрия ВЯТКИНА. Правда, на информацию о себе депутат оказался скуп. Он зарегистрировался как ученик челябинской школы 48.

Но фотографию не выставил, в друзьях у него никто не значится. Да и сам он, судя по дате, последний раз заглядывал сюда ещё в середине июня.

Городская администрация в целом более продвинутая и молодая. Поэтому фамилии её представителей чаще встречаются на просторах социальных сетей.

Искали друзей через «Одноклассников» начальник управления образования Александр КУЗНЕЦОВ, начальник управления культуры Андрей ГРИГОРЬЕВ, руководитель управления торговли Сергей БЕРЕЗУЕВ, руководитель пресс-службы Светлана ОРОНИНА, замначальника управления муниципального заказа Павел ПОДШИВАЛОВ и даже вице-мэр Олег ГРАЧЁВ.

Впрочем, стремление дозировать информацию налицо и здесь. Так, Олег Николаевич ограничился одним фото и то на рабочем месте, раздел «О себе» пустует.

В друзьях у него всего шесть человек. А в форуме ностальгический крик души: «Да уж, Олежек... Ни в жизнь бы не узнала тебя! Где гитара, где буйные кудри?»

Аз есмь царь!

КартинкаБизнесменам ничто человеческое не чуждо. Наши предприниматели смело посещают «Одноклассников» несмотря на то, что судебные приставы и прочие фискальные органы публично проявляют интерес к подобным ресурсам.

Директор группы компаний «АртОптика» Камиль ГАББАСОВ вообще на заставку личной странички поставил фото, где он изображён в наряде времён монархической России. Шутливая подпись гласит: «Аз есмь царь!»

Камиль человек общительный, в Сети у него 143 друга. Габбасов признаётся, что очень любит путешествовать. Успел побывать в Чехии, США, Финляндии, Польше, Испании, Франции, Германии, Италии, Швейцарии, Монако, Австрии и Пуэрто-Рико.

А своеобразной летописью странствий бизнесмена служат 24 фотографии. Вот он с омарами на Женевском озере, в предвкушении шашлыков на Еловом.

Бредёт по берегу моря, смотрит вдаль с нью-йоркского небоскрёба, пробирается в джунглях и позирует рядом новенькой машиной. В общем, скучать некогда.

Открыт к общению с друзьями управляющий филиалом банка «Северный морской путь» в Челябинске Дмитрий ДОВЖЕНКО. Он зарегистрировался в четырёх группах, 20 сообществах, обзавёлся 125 друзьями.

Дмитрий любит пофилософствовать. Не случайно раздел «О жизни» он наполнил высказываниями великих людей («Если можешь быть орлом, не стремись стать первым среди галок». Пифагор) и просто умными мыслями (нет плохого есть то, что тебя огорчает; нет хорошего есть то, что тебя радует).

Серьёзную тематику разбавляет ироническая подборка «Самые противные вещи с точки зрения детей». Смешно и грустно одновременно. События собственной жизни Довженко иллюстрирует богатой фотогалереей. Дмитрий выложил в Сеть 34 фото.

Правда, часть из них заблокирована. Здесь можно увидеть Довженко с друзьями, загорающим на пляже, в море с аквалангом, на Тихом океане, на вручении дипломов выпускникам президентской программы и, конечно, в рабочем кресле.

А ещё гости сайта могут узнать, какой породы пёс у Дмитрия. Он сфотографировал собаку, сидящую на сиденье автомобиля. И подписал этот кадр: «Мой личный водитель».

Романтика юности

Легче всего найти в социальной сети журналистов. Для молодёжи это как вторая «аська», коллеги постарше заходят на сайт два-три раза в неделю. И не только для поиска старых знакомых и ни к чему не обязывающего трёпа.

Вы будете смеяться, но иной раз легче взять комментарий у ньюсмейкера через «Одноклассников», чем пробиваться сквозь телефонный заслон неприступной секретарши. Не брезгуют виртуальным общением работники культуры и искусства.

КартинкаК примеру, солистка оперного театра аталья ЗАВАРЗИНА подружилась с пятью посетителями сайта, а также получила неожиданное признание и цветы (виртуальные, конечно) от поклонника.

«Вы меня не знаете, пишет некий Андрей. Я просто часто бываю в оперном и был рад вас здесь увидеть! Желаю всяческих благ, а зрительская любовь у вас и так уже есть!»

КартинкаПоэт Константин РУБИНСКИЙ уже обрёл на сайте 57 друзей. Всем, кто интересуется его творчеством, дал ссылку на собственный сайт www.k-s-rubinsky.narod.ru.

А также разместил восемь фотографий. Но... в авторской колонке на 74.ru Константин очень точно обозначил знакомые многим противоречивые чувства: «Кажется, можно и нужно что-то ещё сказать, а нечего. Время сделало свою работу.

Отдалило, разъединило, разобщило. Мы чужие. Мы могли бы ещё некоторое время перекидываться репликами на восторженном самоподзаводе. Но оба чувствуем фальшь этого самоподзавода.

Мушкетёры 20 лет спустя не знают, что им можно перетереть. Гвардейцы кардинала стали инженерами и банкирами. Двор застроен, гаражи снесены... Мы отыскали друг друга 20 лет спустя, и оба поняли, что нас больше нет».

КартинкаАктриса театра драмы и ведущая телепрограммы «Конфетка» Владлена ИВИНА дружит с четырьмя посетителями «Одноклассников».

На фотографиях (18 штук) можно увидеть Владлену в гримёрке в самых разных сценических костюмах, на отдыхе в Турции, с мужем, дочкой и даже на коленях у... Максима Горького (памятник в Мисхоре).

Кратковременный набег совершил на «Одноклассников» генеральный директор Челябинского государственного концертного объединения Алексей ПЕЛЫМСКИЙ.

Он зарегистрировался по месту учёбы средняя школа посёлка Туртас Уватского района Тюменской области. Список друзей Пелымского ограничивается одним человеком.

Впрочем, похоже, и сам Алексей редкий гость на этом интернет-портале. Последний раз он заглядывал сюда восемь месяцев назад в новогодние праздники.

КартинкаЗато автор иронических детективов Ирина ПАВСКАЯ благодарна сайту за удивительные ощущения, которые испытала, получив весточки от близких и знакомых детства и юности.

«Замужем, сын инженер, внуку пять лет. В общем, нормальная семья», сообщает она о себе. Чтобы облегчить поиск друзей, на основное фото Ирина выставила фотографию из юности. На ней настоящая тургеневская девушка.

В пальто с воротником-стоечкой, модной в те времена меховой шапкой-кубанкой и с пронзительно-мечтательным взглядом. Завершает образ ностальгическая подпись: «Возможно, кто-то помнит меня такой?»

Ирина Сергеевна поделилась с «Вечёркой» радостными эмоциями. Она нашла во Владивостоке лучшую подругу студенческих времён (через её сына), связь с которой оборвалась 30 лет назад.

Сын одноклассника (который, как выяснилось, родился в год его смерти) попросил прислать школьные фотографии отца. Не обошлось, конечно, без печальных и драматических известий.

«Сейчас эйфория поугасла, говорит Ирина Павская. Но это была свежая, интересная страница моей жизни. Я считаю, что это шанс, данный нам сверху. Чтобы люди с помощью прогрессаP и техники восстановили разорванные связи, стали добрее, человечнее и счастливее».

Сила дружбы

КартинкаУ спортсменов всё расписано по минутам: режим, тренировки, поездки на сборы и соревнования. В Интернете сидеть некогда. Но известный челябинский стронгмен Эльбрус НИГМАТУЛЛИН, привыкший ставить рекорды по тяганию тяжестей, удивил и здесь.

У него больше всех (по сравнению с другими известными земляками) друзей на сайте 235 (!). Он входит в 14 сообществ (школы, средние и высшие учебные заведения, клубы и партии).

На 37 фотографиях Эльбрус представлен во всей своей красе. Мальчишкой на коленях у родителей, с легковушкой на плечах, с победным кубком и несущим 200-килограммовый ящик, в Китае и Махачкале, с российским флагом и дающим автограф...

Силач, известный поднятием машины голыми руками, также может похвастаться виртуальным рекордом 112 сообщений оставили посетители «Одноклассников» на личном форуме Нигматуллина.

Это слова поддержки, поздравления с очередной победой и... признания в любви в стихах. Символичными строчками мы и закончим рассказ о самых известных «Одноклассниках» нашего города:

Встречаются люди по-разному:
В кино, в магазине, в такси...
А нам повезло несказанно
Ведь мы повстречались в Сети!
Погода на нас не влияет,
К свиданью не нужен букет!
Привычно пароль набирая,
Я снова вхожу в Интернет.

Использованы фотографии, выложенные героями материала на сайте «Одноклассники.ру»

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>