Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Чтобы слышать

Чтобы слышать

текст: Нина Чистосердова
28.08.2008

КартинкаЧелябинск стал первым российским регионом, куда приехала бригада специалистов НИИ лор-болезней и речи из Санкт-Петербурга.

В отделении реабилитации слуха челябинской детской поликлиники 10 праздник. Звонкий ребячий гомон здесь с самого утра. Значит, не зря потрачены огромные деньги на кохлеарную имплантацию, не напрасно бились, возрождая речь, специалисты, родители, сами дети.

Это титанический труд,P говорит заведующая отделением Ирина Дубинец. Ребенок с тугоухостью или двусторонней глухотойP все равно что Маугли в современных джунглях. ОперацияP только первый шаг.

На диспансерном учете в этом центре, которому почти два десятилетия, состоят 3911 пациентов: от новоржденных до 18 лет. 300 из нихP с тяжелой патологией слуха, то есть глубокие инвалиды.

Но если такому ребенку сделать кохлеарную имплантацию до двух или хотя бы до трех лет, он сможет посещать обычный садик и массовую школу,P объясняет ведущий специалист НИИ лор-болезней Виктор Пудов.

Такая операция стоит сегодня 1 млн. 200 тысяч рублей, и ее начало оплачивать государство. За 12 лет работы питерские специалисты сделали 420 таких имплантаций, причем 39 из нихP маленьким южноуральцам. То есть девять процентов подобных операций в России приходится на Челябинск. Вчера мы видели этих детей.

Пятилетняя красавица Лиза взахлеб рассказывала комиссии о своей семье, поездке в деревню, вспоминала названия городов, которые они проезжали. Жизнерадостная активная девочка с солидным лексиконом почти не отличалась от обычного ребенка. Глядя на нее, очень трудно было поверить, что до операции Лиза не слышала вообще.

А вот у другой малышки после имплантации специалисты не обнаружили никаких положительных сдвигов. Она, несомненно, слышит, но речи нет, ребенок закрылся в себе и не реагирует на окружающих. Вот почему специалисты проводят такой жесткий отбор детей для направления на кохлеарную имплантацию.

Эта операцияP начало огромной двухлетней работы, которая и должна дать результат. Губернатор Петр Сумин по просьбе родителей детей-инвалидов по слуху оплатил приезд к нам петербургских врачей. За эту неделю они осмотрят 39 своих пациентов. Еще 50P претенденты на новые операции. Кроме того, пять специалистов северной столицы проведут мастер-класс для наших врачей и педагогов.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>