Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Игры, которые никто не заслужил

Игры, которые никто не заслужил

текст: Иван Ломовцев
28.08.2008

КартинкаНикто не будет спорить, что Олимпиада наиболее ожидаемое и масштабное событие в мире спорта, призванное объединять людей общей идеей честного состязания и разумного соперничества. Поверхностный взгляд на происходящее только укрепит веру в соблюдение идеалов Пьера де Кубертена и линии олимпизма. Копнув чуть глубже, можно увязнуть в интригах, бесчестии и пустых словах. Причём копнуть можно лишь на полштыка. Дальше запретная зона.

Обещания и Тягачёв

Леонид Тягачёв. Президент Олимпийского комитета России. Сенатор. Уважаемый человек, к словам которого прислушиваются. И вот. Эффект атомного взрыва произвела новость об отстранении семи российских легкоатлеток, пять из которых должны были принять участие в Олимпиаде.

От Тягачёва посыпались претензии к нашему представителю в WADA (Всемирное антидопинговое агентство) Вячеславу Фетисову. Дело очень тонкое. Кто прав, кто виноват, неизвестно. Возможно всё. Но.

Тягачёв как глава комитета от огромного государства должен был грудью броситься на защиту. Голову сложить, а не толкать пространные речи в Русском доме, речь о котором пойдёт ниже.

Балабольство и словоблудство не характеристика настоящего лидера и толкового руководителя. Среди этих пяти девушек были претендентки на «золото»: дискоболка Дарья Пищальникова, метательница молота Гульфия Ханафеева и бесподобная бегунья Елена Соболева, которой прочили две победы.

Где случилась промашка и почему наше главное лицо, по сути, смолчало? Как, впрочем, это было и в других случаях, на других Олимпиадах, когда Тягачёв отвечал на обвинения атлетов мычанием, над которым смеялась целая страна.

Театр одного актёра продолжился и в этот раз. Перед Играми президент рассчитывал обогнать Китай и завоевать более 30 золотых медалей с итоговым вторым местом.

То есть отводил хозяевам Олимпиады всего лишь третью строчку. Адекватно? Это мнение человека, по всей видимости уже отошедшего от дел и не осознающего реальной ситуации.

На всём протяжении Игр Тягачёвым утверждалось, что всё идёт по плану. И даже назывались конкретные сроки первого пришествия «золота» на землю русскую.

Великобритании отводилась роль сторонних наблюдателей, а девять китайских золотых медалей за два дня были вполне ожидаемы. Словоблудство процветало.

Уже не касаюсь предолимпиадных речей о будущем провале в плавании и спортивной гимнастике. Такие слова всегда придают уверенность спортсменам и дают почувствовать заинтересованность руководства в их успехах.

Тягачёв продолжал. Чтобы показать близость к народу, он заявил о постоянном проживании в олимпийской деревне. Для чего? «Чтобы постоянно озадачивать команду».

А после победы Андрея Сильнова, которого сам пролоббировал (за что ему честь и хвала), признал свою заслугу в каждой победе. В каждой до единой. Не было бы президента Олимпийского комитета не было бы медалей.

Спортсмены это дети. Дети Тягачёва, все до единого. К сожалению, чиновничий аппарат давно перестал быть опорой для наших олимпийцев. Те же пловцы получили лишь половину гидрокостюмов. Да и те позже положенного срока.

Ясно, что виноват и тренер плавательной команды Александр Клоков. Может, даже в большей степени. Но зачем заранее хоронить наших атлетов, не зная ситуации? Ведь руководство это ответственность. А не фиктивная заслуга в каждой медали.

Чем стала Олимпиада?

Возобновляя Олимпийские игры, царь Элиды Ифит установил на время их празднования священное перемирие. В это время нельзя было вести войну. 08.08.08 взяла старт ХХIХ летняя Олимпиада, а Грузия напала на Южную Осетию.

Как будто специально. Никакой мало-мальски толковой реакции от мировых держав не последовало. Зато грузинские спортсмены делали из встречи с русскими последний раунд. Как же захватчики! И это тот самый праздник?

«Любая форма дискриминации в отношении страны или лица расового, религиозного, политического характера или по признаку пола несовместимы с принадлежностью к олимпийскому движению». Цитата из Олимпийской хартии.

От имени судей же даётся клятва о непредвзятости. Что мы видим? Боксёры российской сборной Артур Бетербиев, Ислам Тимурзиев и Давид Айрапетян заканчивают выступления на ранних стадиях.

Волею рефери, дававших клятву. Китайцы рассыпаются в реверансах и говорят о дисквалификациях данных судей. Некоторые рефери в ринге, несмотря на обещания, всё же оказываются замеченными в полуфиналах.

Не в качестве зрителей. Никаких дисквалификаций не было и в помине. И это тот самый олимпийский догмат, основывающийся на уважении к всеобщим этическим принципам?

Чжан Сяопин. Лакмус нынешних Игр. Он вчистую проиграл Бетербиеву во втором круге, но стал чемпионом. Рыцарь без удара и пластики. Пизанская башня на двух осиновых колышках. Китай сделал своего сына победителем. Но зачем такие победители нужны?

Полуфинал мужского фехтовального турнира. Великий Станислав Поздняков проводит решающий укол, но под американским давлением судьи устраивают 10-минутный междусобойчик и не считают чисто заработанное очко. Подавленный Поздняков проигрывает. Любой проиграл бы.

А как шли Валерий Борчин и эквадорец Джефферсон Перес в ходьбе на 20 километров? Удивительно, что нашего чемпиона не сняли, хотя фаза полёта яснее наблюдалась как раз у латиноамериканца. Стало стыдно, видимо.

Грустно было и за гимнастку Анну Павлову. На коне она была одной из лучших, но судьи за вторую попытку поставили ей «ноль». Зеро. Под свист трибун они заставили вспомнить Алексея Немова, у которого сильные мира сего отобрали медаль в Афинах. Официальные объяснения разнились. Что только углубляет веру в абсурд и бесчестие.

Китайская доминанта была заметна почти во всём. Стрельба, прыжки в воду, тяжёлая атлетика, спортивная гимнастика, настольный теннис. Оккупация этих видов закончилась золотым дождём.

Хозяева выиграли ровно 100 медалей, из которых 51 стала золотой. Феноменально. Невообразимо. Это была чётко спланированная победа. Разложенная по полочкам китайскими стратегами. Не сомневаюсь в итоговой победе атлетов Поднебесной, но некоторые вопросы всё же остались.

Спортивная гимнастика. Зачинается скандал, связанный с реальным возрастом китайских участниц. Им не должно быть меньше 16 лет. Проверить это очень сложно. Паспорт здесь как футболка для ежа.

Нужны серьёзные медицинские исследования, которые не дают стопроцентной гарантии. Ответом же для меня стали сами девочки. Если им больше 16 лет, то это мутация. Таких не бывает.

Ещё больше вопросов вызвали соревнования по тяжёлой атлетике. Наш спортсмен Олег Перепеченов говорил о невозможности поднятия таких весов. Нельзя прибавлять к мировому рекорду по десять килограммов.

Особенно девушкам. Такого ещё не знала история. К тому же в таком объёме. Подготовка китайской сборной к Играм была строго засекречена. Ни интервью. Ни шага в сторону.

Возможно, дело в непознанной китайской медицине, позволяющей черпать какие-то потайные человеческие резервы. Возможно, в лидерстве китайской фармакологии. Возможно, в стальной дисциплине команды.

Думается, для завоевания 50 золотых медалей было применено всё. В чистоту профессионального спорта уже давно верят только законченные романтики.

А Фелпс! Он выигрывал по «золоту» почти каждый день. Человек не может восстанавливаться с такой скоростью. Слова об инопланетном происхождении вещь, конечно, смешная, но реальность говорит о другом. Что таблетки в США лучше.

Вот так, может, некорректно. У нас на всю команду пловцов один врач и один массажист. А у Фелпса восемь. Не умаляя звёздности и величия американца, а он, безусловно, уникальнейший талант, за него ещё и армия фармацевтов, врачей, Айболитов и Паганелей в придачу.

Если уж знать, то обо всём. А что у нас? Костюмы вовремя не приплыли. Врач заболел. Сборы едва не сорвались. Кого виним, товарищ Тягачёв?

Пора давно принимать правила игры. Вкладываться в спорт. А не обвинять одних спортсменов, веселясь в Русском доме...

Частичка России в центре Китая

Делегации из других стран удивлялись явлению made in Russia. В самом сердце Пекина расположился Боско-клуб детище основателя компании Bosco Sport Михаила Куснировича, а в замке Шато Лафит базировался так называемый Дом друзей Олимпиады. Ибица отдыхала.

Каждый день бомонд с истинно русским размахом праздновал медали. Филипп Киркоров и Жанна Фриске. Вице-премьеры Сергей Иванов и Александр Жуков. Министр транспорта Игорь Левитин. Артур Чилингаров и Илья Клебанов.

Перечислять знаменитых жителей островков беспечности можно до вечера. И само собой, пьянству бой объявлен не был. Гулять так, чтобы Китай содрогнулся. Это мы умеем. Регулярными гостями на вечеринках были наши спортсмены.

Один известный российский пловец прокомментировал ситуацию одному из московских сайтов. По его словам, наши спортсмены приходили обратно не совсем трезвыми. И думается, что это ещё мягко сказано.

«Друзья Олимпиады» активно содействовали превращению Игр в новый Куршевель, где вино льётся рекой и отказывать себе в чём-то не принято. Кто знает, может, несколько медалей российские спортсмены оставили в Русском доме. В бокале с вином.

Наша душа воистину широка, но и рамок мы не видим. В Грузии шла война, а чиновники исполняли роли «друзей Олимпиады». Почему? Русский дом дело хорошее. Но превращать его в балаган ресторанного типа нельзя. Слишком велика любовь россиян к соблазнам.

Принципы олимпизма давно попраны. Из Игр делают шоу. Они доверху заполнены политикой и подковёрными интригами. Гонка талантов превратилась в медицинскую гонку. В гонку барышей, где мы проигрываем.

И это реальность, которую, похоже, просто нужно принимать. Вот только радость от зажжения нового олимпийского огня будет не столь масштабна. Если будет вообще. Это главный итог пекинской Олимпиады.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>