Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Театр начинается с выставки

Театр начинается с выставки

текст: Олеся Горюк
29.08.2008

КартинкаЭкспозиции «Под парусом настроения» в ТЮЗе и «Музей Крошки Цахеса» в «Манекене».

В последнее время формат театральных выставок стал очень востребованным. Театр уже не совсем театр, а мультикультурный комплекс. Зайдя в него, можно и на спектакле побывать, и выставку посмотреть. Причем театры находятся даже в более выгодном положении: за вечер туда приходит подчас больше зрителей, чем за весь день в музей.

Пока что выставочное пространство театральных фойе Челябинска осваивается стихийно. Но уже есть определенные планы на будущее и концепция театральных галерей.

На днях в ТЮЗе открылась галерея «Новые имена», задумка которой знакомить горожан с начинающими художниками. Началась галерея новых имен с Кати Никитиной, выпускницы Челябинского художественного училища, ныне второкурсницы СПбГАТИ. «Под парусом настроения» так называется ее выставка картин и графических работ.

«Меня всегда удивляла в ней трудоспособность: всегда Катя делала гораздо больше работ, чем требовалось по программе. И когда успевала? Приходила замерзшая, уставшая с самостоятельных пленэров. Где только она не находила для себя интересные уголки в городе! С удовольствием, даже с азартом ездила по другим городам, на пленэры, на мастер-классы», говорит ее учитель Надежда Дегтянникова.

На выставке пейзажи, лица подруг, серия детских портретов. Кажется, спонтанно возникла тема детей, ан нет. Катя с интересом изучала альбом Жукова «Дети», а перед этим детские портреты художницы Галины Серебряковой. И вот они ее дети, на ее картинах. Такие живые, теплые, свои

Целый зал посвящен графическим листам по Солженицыну. Работы были написаны задолго до смерти русского классика, но сейчас будут смотреться особенно актуально. Вернется ли Катя в Челябинск по окончании вуза? «Если все получится, хотела бы остаться в Санкт-Петербурге. Но и вариант с Челябинском не исключаю. Особенно мне нравится театр «Манекен».

«Манекен» имеет непосредственное отношение к еще одной выставке, проходящей в эти дни в кинотеатре «Спартак». «Музей Крошки Цахеса по прозванию Циннобер». Тема сказочной повести Гофмана возникла не случайно. Выставка готовилась специально к традиционному фестивалю «Гофман», организованному молодежной студией театра «Манекен». Театр давно и плодотворно сотрудничает с галереей «ОкNo ». Находятся в одном подвальчике, позиционируют себя в сфере современного искусства и ждут одного и того же зрителя. Автор инсталляции Ольга Мацук слепила музей сказочного героя в буквальном смысле из того, что было: старой мебели, театральных масок, сундуков, строительного мусора и т.д. Получилось не сказать чтобы красиво, зато атмосферно. Кажется, что в полуразрушенном здании кинотеатра «Спартак» обитают настоящие домовые.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>