Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Из худшей школы в лучшую

Из худшей школы в лучшую

текст: Светлана Журавлева
01.09.2008

КартинкаВ понедельник для 330 тысяч учащихся нашей области начнется новый учебный год.

1 сентября в Челябинской области распахнут двери шесть новых школ: за последние 10 лет столько не строили. И это при том, что учеников опять стало меньше. Но сокращение контингента, по мнению руководства областной системы образования, не повод, чтобы сохранять условия обучения на прежнем уровне. Они требуют улучшения, в первую очередь в малокомплектных школах.

Чтобы повысить качество обучения, в сельских районах открывают базовые школы. Когда в такую привезли родителей из Троицкого района, они были приятно удивлены. Здесь есть Интернет, интерактивные доски, цифровые лаборатории, большой спортивный зал, столовая, в которой кормят детей два раза в день. Поэтому «бархатная оптимизация» (закрытие малокомплектных школ) пройдет, вероятно, безболезненно.

Впервые в этом году за парты сядет 31 тысяча первоклассников, что на тысячу больше, чем в прошлом. 3874 первоклассника будут участвовать в эксперименте по введению стандартов нового поколения. В школы области придут около тысячи молодых специалистов. Все они, независимо от места жительства, получат по 10 тысяч рублей, и в течение трех лет им будут доплачивать 40 процентов к окладу. С 1 сентября начнут вводить и новую систему оплаты труда, которая будет стимулировать педагогов. Школы получат большую, чем раньше, финансовую самостоятельность.

Свой учебный год начнется и у дошкольников. К занятиям в детских садах приступят 175 тысяч малышей. Учиться будут и их наставники. Заведующая детским садом в селе Каменная Речка Татьяна Бакайкина в этом году стала студенткой Магнитогорского университета. ПервокурсницеP 52 года, она вырастила троих детей. И уговорила учиться почти весь свой коллектив, даже нянечку.

Учеба начнется и у 32,7 тысячи учащихся ПТУ, 63 тысяч студентов техникумов. У многих учебных учреждений этого звена появятся шефы: предприятия заинтересованы в притоке рабочих кадров.

Новая жизнь в новом учебном году начнется и у студентов вузов области. 140 тысяч молодых людей будут получать профессию по двухуровневой системе образования: бакалавриат плюс магистратура.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>