Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Заключенные выйдут в онлайн

Заключенные выйдут в онлайн

текст: Марина Малкова
01.09.2008

КартинкаВ южноуральских исправительных учреждениях впервые в мире появится система видеосвиданий.

Уникальный социальный проект разрабатывают в главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) России. Арестанты смогут общаться с родственниками при помощи системы видеоконференц-связи или получать необходимые медицинские консультации в режиме онлайн.

Зачастую родные заключенных не могут приехать на встречу с близким человеком из-за болезни или отсутствия денег. Интернет и веб-камера решат все проблемы. Сейчас встал вопрос, можно ли приравнивать связь через Интернет к краткосрочным свиданиям или к телефонным звонкам. В областной службе исполнения наказаний есть свой взгляд на этот счет.

Система сейчас находится в стадии разработки,P комментирует ситуацию начальник пресс-службы ГУФСИН области Валентин Гуренков.P Все упирается в законодательство. Мы ратуем за то, чтобы видеоконференц-связь приравняли к телефонному разговору, а не к краткосрочным свиданиям. Свидания в условиях общего режима содержания положены шесть-семь раз в год по четыре часа. Четыре часа общаться через Интернет не очень удобно, к тому же дорого. А вот разговоры по телефону у нас не ограничены. Как только в Москве решат, что пора систему запускать, мы будем первыми, кто это сделает.

По словам Валентина Гуренкова, в техническом плане все готово. Интернет проведен во всех южноуральских колониях. Установка самой камеры стоит не более полутора тысяч рублей. Первыми новый проект, скорее всего, испробуют на себе арестанты ИК 2 в Металлургическом районе Челябинска и заключенные колонии 18 в Магнитке. К реализации проекта здесь приступили год назад.

На территории всей страны запустить систему видеоконференц-связи планируется к 2010 году. К слову, подобными техническими новинками уже во всю пользуются в нашем областном суде. Участник процесса может не находиться в зале суда, а в режиме онлайн давать показания прямо из изолятора. Специально для этого в зале заседаний установлена плазменная панель. Видеоконференц-связью также пользуются в первом следственном изоляторе Челябинска.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>