Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
По 500 долларов за щенка

По 500 долларов за щенка

текст: Василий Трунов
01.09.2008

КартинкаПроблема безработицы, похоже, ещё долго останется актуальной для нашей страны. Тысячи человек продолжают болтаться по жизни в поисках «своего» места. Но выход всё-таки есть. Корреспондент «Вечернего Челябинска» нашёл трёх необычных героев, которые зарабатывают на жизнь оригинальными, а порой и рискованными способами.

Приключения Тимоши

На остановке «Алое поле», неподалёку от цветочных отделов, на инвалидной коляске сидит человек. Зовут его Андрей Середа. Он всегда улыбается прохожим и играет с детьми.

В руках у инвалида красочная книга собственного сочинения. Писательской деятельностью он начал заниматься после окончания института в середине 80-х годов.

Я ещё в школе решил, что буду писателем, вспоминает он. Мне виделись газеты и журналы, а на художественную литературу я как-то не рассчитывал. Но жизнь распорядилась иначе. И хотя институт я окончил с красным дипломом, меня не пригласило ни одно издание!

В 1992 году Андрей Васильевич познакомился с предпринимателем Олегом Смирновым, который предложил ему войти в созданное им общество инвалидов «Лилия». Это объединение занималось творческой реабилитацией людей
с ограниченными возможностями.P

К нам привезли профессиональных поэтов, и мы создали литературный кружок. И вскоре издали первый в России сборник авторов-инвалидов. Назывался он «Соцветие Лилии».

К 250-летию нашего города мы совместно с профессиональными писателями сделали сборник «Челябинские акварели». К тому времени многие мои знакомые уже выпустили собственные книги, а я всё медлил!

Меня смущал тот факт, что я с ней буду делать. Как смогу донести до людей? Однажды в горячем споре я сказал приятелю: «Вот выйду на проспект и буду её продавать!» А потом подумал, что это отличная идея! Так началась моя «предпринимательская» деятельность.

Андрей Середа торгует книгами уже четыре года. За всё время он насчитал всего 20 пустых выездов. Пустыми он называет дни, когда не удаётся продать ни одной книги.

Я понимаю, что поступаю не совсем честно, вздыхает он. Ведь покупатели в первую очередь смотрят на мою внешность, и первое чувство, возникающее у них, жалость. Потом интерес. Но вообще город уже знает меня как поэта и писателя.

Последняя книга Андрея Середы «Приключения Тимоши». Она состоит из трёх пьес и детских песенок. Заглавная пьеса повествует об отважном пятикласснике Тимоше, который отправился в Телецарство спасать своего младшего брата Федю.

Весёлая и одновременно поучительная история о том, что телевизор засасывает детей и отвлекает от более важных вещей.
Написать детскую книгу Андрей Васильевич мечтал давно.

Ведь ребятня его просто обожает, и он за свою жизнь не раз занимался воспитанием малышей. 22 года назад он создал у себя во дворе театр «Балаганчик» и начал ставить спектакли.

Нами заинтересовался комсомол, говорит Середа. Новое веяние инвалид во дворе создаёт детскую труппу, ребята возят его на репетиции.P

Но несмотря на это, у нас были проблемы с помещением. Нам все вежливо улыбались, а в конце разговора говорили: «Нет! Мы не можем вас приютить».

Единственное выступление «Балаганчика» прошло в пединституте.

Ко мне обратилась руководитель клуба, в котором мы репетировали, с просьбой выступить на фестивале. Я собрал девчонок, и одна из них предложила сделать индийский танец.

Мы сами шили костюмы и подбирали фонограммы. Готовились очень тщательно! И не зря! Ведь мы удостоились двух грамот: «За участие» и «Лучший танец».

На следующий день заведующая клубом мне сказала, что её учреждение меняет профиль и становится «военно-патриотическим». Вот так распался «Балаганчик».

После этого Андрей Васильевич решил завязать с режиссёрской деятельностью. Но однажды на детском празднике к нему подошли две девочки из тринадцатого интерната.

Они мне очень понравились, и я решил им помочь. Но как, не знал! Я оставил им визитку, и на следующий день мне уже позвонили. С этого началась моя работа в интернате, которая очень много мне дала!

С ребятами мы поставили спектакль «Секрет Ниф-Нифа». С костюмами нам помог Новый Художественный театр.P
Раз в неделю Андрей Васильевич исправно ездил к своим подопечным.

Я всегда возил ребятишкам сладкие гостинцы, продолжает Середа. Они ведь ничего не видели в интернате. К сожалению, мы сыграли спектакль только девять раз.

А после девятого представления не стало нашей белочки Рыженьки, Насти Черепановой. Я не знаю, как она умерла. В интернате были дети со страшными диагнозами.

Но на похоронах меня все старались убедить, что всё чисто. В автобусе завуч как бы невзначай показывала мне свидетельство о смерти Настеньки.

Несмотря на все жизненные трудности, Андрей Середа не сдаётся и продолжает заниматься любимым делом.

Люди зачастую проживают жизнь беспечно и легко, говорит он. Для меня жизнь экзамен называться человеком. И мы его сдаём каждый день. В жизни нужно искать позитивные моменты.

Как-то раз в челябинском ТЮЗе я увидел спектакль «Полианна» по пьесе какого-то американского драматурга. Главный персонаж пьесы девочка. У неё с папой была игра: каждый день выделять что-то хорошее и говорить: «Я так рада!»

Но вдруг её сбивает машина. Она лежит без движения на больничной койке, а потом потихоньку начинает вставать на ноги. И продолжает искать позитив.

«Я так рада, что сегодня прошла пять шагов, потому что завтра я пройду десять», говорит она. На этом спектакль заканчивается...

Современный Айболит

Михаил Емельянов (по просьбе героя фамилия и имя изменены. Авт.) окончил факультет иностранных языков ЮУрГУ. Работать переводчиком парень не хотел.

Он с детства обожал животных и решил, что, когда вырастет, будет им помогать. Как-то раз ему подвернулся случай спасти четвероногих друзей и заработать денег.

У моей мамы на работе обитали бездомные щенки, рассказывает Михаил. Их подкармливали работники предприятия. Своего уголка у собачек не было, поэтому ночью они ютились в узкой трубе.

Щенки подросли и начали выбегать на проезжую часть рядом с предприятием. Нескольких сбила машина. Я пожалел животных, сфотографировал их и разместил в Интернете.

Предприимчивый парень решил не связываться с русскими сайтами и вышел на Всемирную социальную сеть MySpace.com. На одной страничке наткнулся на богатого американца, защитника животных.

Мне помогло знание английского языка, вспоминает Михаил. Когда Кевин увидел щенков в трубе, он спросил, что можно сделать, чтобы пристроить их в питомник.

Я ответил, что нужны деньги на вольеры и будки. Кевин сказал, что попробует их найти. Через несколько дней он попросил номер моего банковского счёта и переправил мне пять тысяч долларов!

Михаил Емельянов подыскал питомник, заказал 10 будок и соорудил вольеры.

Я потратил около двух с половиной тысяч долларов, продолжает он. Ещё часть денег уйдёт на еду для собачек. Но я думаю, что уже скоро подыщу им хозяина.

Я принарядил щенков в бантики и сфотографировал их в будке. Кевин был очень доволен! Я и дальше планирую помогать животным подобным образом, ну и, соответственно, зарабатывать на этом деньги.

Магические сеансы

Валерию Попову 60 лет. Он гипнотизёр международной категории. О наличии необычного дара он начал подозревать с детских лет. Уж больно легко удавалось ему разрешать конфликты со сверстниками. Несколько десятилетий спустя скрытый талант подтвердили научным путём в Москве, в центре биоэнерготерапии.

Учёные обнаружили у меня экстрасенсорные способности, говорит Валерий. После этого я поступил в школу знаменитого парапсихолога Виктора Кандабы. Так и получил сертификат гипнотизёра международной категории.

Валерий Попов старается помогать людям: лечит от курения, пьянства, заикания и наговора.

Есть хорошая фраза: то, что дано Богом, нельзя ради наживы использовать. Поэтому мои цены минимальны. Детей лечу бесплатно, потому что кощунственно брать с них деньги.

От пьянства лечу за 500 рублей, от курения за 300. Через два месяца повторный бесплатный сеанс. Если человек опять срывается, то может снова прийти я сделаю и рубля не возьму.

Полжизни Валерий Попов проработал факиром в цирке. Он и сейчас на корпоративах нередко обжигает тело огнём и связывает в морской узел 200-миллиметровые гвозди. В тонусе ему позволяют находиться религия, молитвы и неисчерпаемая вера в себя.

P Бог над нами один, говорит Валерий. У него есть наместники Магомет и Иисус. Нужно чаще обращаться к Богу. И тогда всё будет хорошо.

Несколько советов от Валерия Попова:

Перед сном читайте охранную ведическую мантру «Да будет свет и мир небесам, да будет мир земле, да будет мир воде».

Парапсихолог из Миасса защитила ею наш танковый батальон. Она дала эту мантру каждому, и все солдаты вернулись из Чечни целыми и невредимыми.

Если собираешься в дорогу, то говори наговор «Я в пути, Господь Бог впереди, богородица за мною, ангелы-хранители надо мною».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>