Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Во дворец  за парту

Во дворец за парту

текст: Во дворец за парту
02.09.2008

КартинкаВчера в Еманжелинске открылась новая супершкола.

Это был кульминационный момент праздника: дети со словами, что они счастливы и мечтают только об одном, чтобы в этом мире не было войны, запустили ввысь двух белых голубей. Вслед полетели разноцветные воздушные шары. В минувшие выходные Еманжелинск уже отметил два праздника День рождения города и День шахтера. Но День знаний, благодаря открытию суперсовременной школы, затмил предыдущие. Двери кабинетов были открыты, везде царило веселье: шли показательные выступления, концерты, звучала музыка.

От такой красоты мурашки побежали

Мы не верим пока своим глазам, делилась впечатлениями мать третьеклассника Татьяна Румянцева. Кругом красота! У малышей своя раздевалка, отдельный вход, зона для занятий. О таких прекрасных условиях мы не мечтали.

Новая школа вызвала бурю положительных эмоций и у 11-классницы Татьяны Логановой.

Такого у нас в городе больше нет. При мысли, что наш выпускной вечер пройдет в этих стенах, я чувствую восторг и радость.

Учительница Лолита Кудинова живет в Еманжелинске всего шестой день. В новой школе она будет работать завучем.

Когда я увидела эту школу, у меня мурашки побежали, вспоминает она. Такой фасад с колоннами, зеркальными витражами, мрамором настоящий дворец! А внутри столько новой техники, что ее можно назвать школой ХХI века.

Лолита Николаевна жила в Челябинске и видела много школ, но в подобной ей бывать не доводилось.

И даже свои булочки

В здании 21 учебный кабинет. Все оборудованы по новейшим образовательным стандартам. Кабинет химии, например,P настоящая лаборатория: к каждой парте подведен водопровод и электричество, на стенах не бумажные, а электронные доски с химическими элементами.

Есть отдельные столярная и слесарная мастерские с новыми станками. Для девушек оборудован кабинет домоводства, комната швейного дела.

В уникальном для Еманжелинска компьютерном классе 22 современные вычислительные машины, интерактивная доска, графический планшет и даже своя мини-типография.

Наша гордость спортивный зал, рассказывает директор школы 2 Марина Легедь. Пол покрыт специальным спортивным паркетом, разметку делали специалисты из Москвы. Для мальчиков и девочек есть душевые, шкафчики для переодевания, закрывающиеся на ключ.

Для выпечки хлеба и булочек в столовой установили дорогостоящее оборудование стоимостью 220 тысяч рублей.

В рекордно короткие сроки

Еманжелинскую школу 2 построили в 1937 году. Уже к концу 90-х годов прошлого века здание стало разваливаться. В 2004 году по инициативе городской администрации появился проект его реконструкции. Старое здание было демонтировано, новое установлено в рекордно короткие сроки за два года. Сегодня это трехэтажный дворец, при строительстве которого использовали современные отделочные материалы, европакеты и т.д.

В строительство школы было вложено 160 миллионов рублей. 150 из них выделил областной бюджет. В знак благодарности местная власть Еманжелинска доверила почетную миссиюP открыть школу и разрезать перед ее входом красную ленточку губернатору Петру Сумину.

Адреса новых школ

В этом году в нашей области появилось шесть новых школ: В Уйском районе, Новомуслюмово, Снежинске, Еманжелинске и Челябинске (две).

Забытая традиция

В этом году впервые во всех храмах Челябинской епархии по благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Иова прошли молебны о начале нового учебного года. Церковь, провожая детей на учебу, напутствует: «Ищите и найдете, просите и будет вам, стучите и откроются двери познания».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>