Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Подготовка к встрече с «шайкой дураков»

Подготовка к встрече с «шайкой дураков»

текст: Александр Кичигин
02.09.2008

КартинкаВ Чебаркуле начались российско-казахстанские военные учения.

Отработка совместных действий войск двух стран стала частью оперативно-стратегических учений Приволжско-Уральского округа под названием «Центр-2008». В нашу область военнослужащие соседней республики прибыли неделю назад. 700 человек и 100 единиц техники за короткое время перебросили на 1500 километров. С российской стороны на полигон выйдут 1300 человек. Их поддержит военная техника.

Сценарий учений прост: группа террористов пытается захватить населенный пункт. Казахстанцы некоторое время обороняются. Им на помощь приходит российская танковая дивизия и уничтожает бандформирование.

На полигоне мы отработаем взаимодействие войск,P говорит заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Валерий Евневич.P У солдат единая подготовка: мы жили в одном государстве и готовились в одних училищах. Сегодня все понимают, что террористыP противник коварный и боевые действия ведет самыми подлыми способами.

Пять дней солдаты будут действовать в условиях, максимально приближенных к боевым. Помимо обычной пехоты на полигон привезли артиллерию, системы залпового огня и танки. Тяжелой бронетехнике поможет авиацияP штурмовики и вертолеты.

Военных немного смутил вопрос о том, связаны ли учения с последними событиями в Грузии.P

В связи с нападением Грузии на Южную Осетию в сценарий никаких изменений не вносилось,P пояснил Валерий Евневич.P Он разрабатывался еще за год до военных действий на Кавказе. Поэтому элементы совпаденийP чистая случайность. Но мы не предполагали, что Грузия и те, кто за ней стоит, будут действовать так подло. И все же сейчас видно, что наши методики на территории агрессора показали свою эффективность. Любого врага, как бы он ни готовился и не оснащался извне, мы разобьем и уничтожим.

Казахстанский коллега Евневича Николай Куатов оказался не таким многословным: ограничился официальным заявлением о том, что президент республики поддерживал и поддерживает Россию в операции по принуждению Грузии к миру.

Один из московских военных, прибывших на Южный Урал, не постеснялся и напрямую заявил о цели учений:

Нормальная страна на Россию не прыгнет. Этого можно ожидать только от шайки дураков, что и произошло на Кавказе. И чтобы такая шайка не подняла на уши регион, надо научиться ее локализовывать.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>