Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Принцессы падают на лёд

Принцессы падают на лёд

текст: Марина Хамхидько
фото: Руслан Чесноков
02.09.2008

КартинкаВторой сезон проекта «Ледниковый период» стартует на Первом канале в субботу, 6 сентября. На репетиции участникам осталось немного времени, поэтому они стараются по максимуму его использоватьP и иногда ради этого жертвуют даже своей основной работой.

Тренировки проходят в центре Москвы, в одном из крупнейших торговых комплексов. Седьмой этаж, охрана, строгая пропускная система Нам удаётся приехать к самому началу тренировки. В зале холодно. Особенно это замечаешь, когда только заходишь с улицы, где стоит 30-градусная жара.

На катке никого, кроме машины, которая круг за кругом полирует лёд. Но вот она уезжает, включают музыку и каток не узнать! Всё преобразилось, словно по волшебству: под сказочную музыку Петра Чайковского из балета «Щелкунчик» по льду заскользили в ярких костюмах те, кого мы больше привыкли видеть в качестве певцов, телеведущих, героев популярных сериалов

В этом, наверное, и есть главный секрет притягательности подобных шоу известные люди стараются выйти за рамки привычных амплуа, как бы доказывая нам: стоит только как следует захотеть и у вас тоже всё получится!

Стриженова вспомнила детство

Екатерина Стриженова и её партнёр Алексей Тихонов (в прошлом сезоне он катался с Алисой Гребенщиковой их пара долгое время лидировала, а в итоге заняла почётное третье место) репетируют финальную часть своего «стартового» номера.

Телеведущая уже неплохо катается её движения легки и отточены, и видно, что сама она получает от тренировки огромное удовольствие.

Нравится музыка? спрашивает меня Екатерина.

Очень!

Это я принесла, улыбается она. Притащила из дома целый диск, и мы попробовали танцевать под все композиции. А то ведь знаете Вроде слушаешь приятная музыка, а выйдешь на лёд и не знаешь, что делать.

А когда зазвучал «Щелкунчик», мы с Лёшей вдруг оба взлетели! И решили, что нашей визитной карточкой на этом проекте станет вальс Чайковского.

Правда, мне ещё очень нравится вальс из фильма «Мой ласковый и нежный зверь» я под него замуж выходила... Но Илья Авербух предостерёг, что под него в первом проекте катались Марат Башаров и Татьяна Навка.

Всё-таки они были очень красивой и запоминающейся парой, и нас наверняка начали бы с ними сравнивать. Лучше делать что-то своё, неповторимое...

Тут к паре подходит главный тренер проекта Елена Масленникова и заставляет Алексея и Екатерину несколько раз повторить один и тот же фрагмент выступления.

Несколько раз Стриженова сбивается, но всё же в конце концов ей удаётся выполнить сложный элемент «без помарок». Во время короткой передышки мы возобновили разговор.

К сожалению, не всё пока получается частенько у меня эмоции берут верх. А с этой прекрасной музыкой я просто забываю, что надо постоянно отсчитывать шаги и вовремя делать повороты, досадует Екатерина.

Но в целом у вас получается очень даже неплохо. Как удалось так быстро набраться мастерства?

Секрет один постоянные тренировки! Мы с Лёшей оба заняты ещё и в других проектах, так что порой тренироваться приходится урывками времени не хватает катастрофически!

Вчера, к примеру, у нас была ночная тренировка, так как завтра Лёша уезжает на два дня. Он запрещает мне кататься одной, но я, наверное, всё же приду на каток А то два дня не потренируешься тело отвыкнет и опять начнётся «скрипатура»

А до этого вы кататься умели?

Когда я была маленькой, недалеко от нашего дома был стадион, на котором зимой заливали каток. До сих пор помню, как мы, дети, ходили туда в цигейковых шубах и таких же шапках, в синих спортивных штанах с начёсом и оттянутыми коленками и были при этом абсолютно счастливы! У меня и сейчас коньки лежат в шкафу. Но признаюсь вам, за последние лет пять я надевала их всего пару раз

А что сказали дочки, когда узнали, что мама станет фигуристкой?

Сначала отнеслись с некоторой долей иронии. А когда посмотрели мою тренировку, сказали: «Мы даже и не думали, что ты у нас такая молодец!

Вы как следует экипировались перед тренировкой: наколенники, налокотники Боитесь падать?

Я в первое время вообще не падала!

Ну, думаю, всё не так трудно, как казалось! И только я об этом подумала мы с Лёшей так грохнулись, что у меня на ноге до сих пор огромный синячище!.. Здесь важно балансировать: с одной стороны, не трусить, с другой не быть «всадником без головы».

Как с Алексеем Тихоновым складываются отношения?

Он мне очень помогает! Вот если вас сейчас отдать в руки олимпийского чемпиона, вам и делать ничего не придётся: вы за него зацепитесь, а он вас будет и вверх поднимать, и крутить, и толкать, чтобы вы ехали

Чувствую себя с ним очень комфортно! Но для проекта «Ледниковый период» это не вариант: судьи быстро раскусят такую горе-фигуристку!.. Так что выход один: тренировки, тренировки и тренировки!

Татьяна Арнтгольц собирается в разведку

КартинкаВ то время, когда Стриженова и Тихонов лихо катались в центре катка, завладев вниманием всей «публики» охранников, уборщиц и просто зевак, в сторонке скромно разминалась ещё одна пара: актриса Татьяна Арнтгольц и двукратный чемпион мира фигурист Максим Ставиский.

Видно было, что вместе катаются они совсем недавно. И то, что с такой лёгкостью демонстрировала Стриженова, для Татьяны пока недосягаемая мечта.

Актрису пригласили в проект ещё в начале лета, но из-за постоянных съёмок в кино на лёд она вышла только в августе. Тане долго не могли подобрать партнёра, который бы ей подходил по росту, весу и темпераменту.

Сначала урок фигурного катания ей преподал сам Илья Авербух. Затем актриса каталась с Алексеем Ягудиным по первоначальному плану он и должен был стать её партнером. Но что-то у них «не срослось», и только два дня назад Таня познакомилась со своим нынешним партнёром Максимом Стависким.

Я безумно рада, что мне достался именно он, рассказала Татьяна. Только теперь, когда вышла на лёд с Максимом, почувствовала себя уверенно. Это очень важно кто твой партнёр.

От его поддержки, от его отношения очень многое зависит и не только в физическом плане, но и в моральном. Я вчера удивилась, как Максим отреагировал на моё падение.

Сначала в его глазах я увидела ужас, а уже через несколько секунд он прикладывал лёд к моей ноге. Он очень переживает за меня и чувствует колоссальную ответственность, и за это хочу сказать ему спасибо. Как говорится, с таким человеком можно идти в разведку!

Сегодня Максим с Татьяной разучивают поддержки. У Тани что-то не получается, и вот опять падение

Ничего-ничего, потирая колено, говорит Татьяна. Я уже усвоила самый главный урок: не бояться падать! Чем больше падаю, тем больше перехожу со льдом на «ты». Оказывается, если правильно сгруппироваться он не такой и страшный

Королевы красоты

КартинкаЭкс-солистка «ВИА Гры» Анна Седокова , забегая в раздевалку, не забывает подарить окружающим свою белоснежную улыбку:
Всем добрый день!

И тут же обеспокоенно произносит:
Ой, что сейчас будет на целых 30 минут опоздала!

Уже через две минуты она, переодевшись в спортивную форму, разминается у бортика катка. Её тренер фигуристка Елена Леонова, которая в прошлом сезоне каталась в паре с Григорием Сиятвиндой. Сама Лена в этот раз участвовать в проекте не сможет по весьма уважительной причине: она ждёт ребёнка.

Аня с детства занимается танцами, и сесть на шпагат для неё не проблема. Куда важнее научиться держать равновесие в момент поддержки, когда тебя подняли вверх на вытянутых руках!

Но она не «самая злостная» опоздавшая. Ещё позже на катке появляются молодая актриса Ксения Алфёрова и солистка группы «Фабрика» Саша Савельева.

Ксения катается впервые. Её партнёр фигурист Повилас Ванагас (если вы помните, он принимал участие и в шоу прошлого сезона, где катался с телеведущей Ларисой Вербицкой). Перед тем как приступить к интенсивным тренировкам, они разминаются просто катаются по кругу и разговаривают. Саша Савельева тоже каталась в прошлом сезоне, но «вылетела» в середине соревнований. Тогда чуть ли не главной интригой проекта были её отношения с фигуристом Алексеем Ягудиным. Но через какое-то время парочка рассталась

Леру Ланскую наконец-то признали

КартинкаКстати, Алексей Ягудин тоже примет участие в новом сезоне «Ледникового периода». И кататься он будет с «принцессой цирка», актрисой Валерией Ланской! Она тоже приехала на тренировку, и нам удалось задать ей несколько вопросов.

Лера, как попали на проект?

Меня хотели взять в шоу ещё в прошлом году, но потом передумали. Видимо, тогда я была ещё не очень узнаваемой актрисой. А теперь, после сериала «Принцесса цирка», который сделал меня популярной, всё-таки решили взять.

Насколько я знаю, вы с детства профессионально занимались фигурным катанием. Значит, соперников вам не будет?

Ну почему же В этот раз подобралась очень сильная команда. Многие участники уже сейчас показывают такие результаты, которых в прошлом сезоне добивались только через несколько месяцев занятий. И к тому же со мной в паре будет выступать Алексей Ягудин, а он очень трудный партнёр

Ягудин трудный?

Да, потому что он единственный на этом проекте фигурист-одиночник. Он не привык работать в паре, и мне с ним будет совсем не просто

Зато Ланской очень повезло с тренером. Оказывается, главный тренер шоу «Ледниковый период» Елена Масленникова Лерина мама! Взявшись за руки, мама и дочка плавно и красиво поехали по кругу

Уже сейчас можно с гарантией сказать, что новое шоу не оставит зрителей равнодушными. Об этом говорит в первую очередь состав участников. Кстати, на этот раз вместо привычных 16 пар на лёд выйдут 20! А это значит борьба за первое место будет ещё более трудной, интересной и захватывающей!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>