Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Туристический метеоскоп

Туристический метеоскоп

текст: Алла Скрипова
03.09.2008

КартинкаP«Лето было, но я в это время работал» P так обычно шутят уральцы и сибиряки, намекая на слишком короткий период жарких дней. Правда, нынче тем, кто остался на родине, повезло. Купаться и загорать можно было в любой из летних месяцев. С наступлением осени пора обратить свой взор на другие регионы и страны. Куда поехать в ближайшее время? Когда и на каких курортах лучшая погода для отдыха?

Африканское пекло

Пять-шесть лет назад сотрудники турагентств в один голос твердили: «Летом в Египте делать нечего. Жара страшная, мучение для европейцев».

Чартеры в эту страну начинали летать только поздней осенью, а официальный турсезон продолжался до начала июня. Но низкая стоимость путёвок и активное продвижение Египта как страны круглогодичного отдыха сделали своё дело.

Теперь всё те же турагентства зазывают желающих посмотреть египетские пирамиды и понырять в Красном море всё лето подряд. Народ покупается на рекламу и, что самое удивительное, в целом остаётся довольным.

Правда, это касается тех, у кого крепкое здоровье. Дело в том, что климат здесь не просто жаркий, но и засушливый. Только узкая полоса северного побережья страны находится в зоне Средиземноморья.

К примеру, в июле столбик термометра не опускается ниже плюс 40 50 градусов по Цельсию. Если кто-то скажет, что это комфортная температура, пусть первым бросит в меня камень.

Сухой тропический климат и максимум семь десять дождливых дней и в столь любимых российской бизнес-элитой Эмиратах. Средняя температура в июле плюс 41 градус. Правда, летом сюда ездят не отдыхать, а на шопинг.

Благо ОАЭ соединяют с Россией регулярные рейсы. Ну а с октября по май, когда вечера становятся относительно прохладными, заряжают и чартеры, в том числе из Челябинска. Так что если при выборе места отдыха качество вас волнует больше, чем цена, готовьтесь паковать чемоданы.

Щадящий режим

Знакомые, у которых двухлетняя дочь, еле-еле дождались сентября. «Через неделю улетаем в Хорватию, радостно сообщила уставшая от асфальтовой челябинской жары мама. Наконец-то отдохнём».

Действительно, с выбором региона, куда можно везти маленького ребёнка, семья угадала. Максимальная температура свыше 30 градусов по Цельсию в Хорватии да и в соседней Черногории держится в июле августе. Затем начинается плавное снижение. В то же время купальный сезон длится до середины октября.

В Уральском регионе чартеры в Хорватию и Черногорию начали летать с конца мая. Конечно, отели на Истринском полуострове и в знаменитых Дубровниках дороже «олл-инклюзива» Турции и Египта.

Но из европейских курортов это самый дешёвый вариант отдыха на море, говорит директор представительства «Ассент Трэвел» Игорь Шекунов. А главное преимущество российским туристам не нужно получать визу.

Самый настоящий бархатный сезон наступает в сентябре октябре в Греции. Климат в этой стране средиземноморский. Это значит, что летом сухо и жарко, а зимой льют дожди почти как в Лондоне или Санкт-Петербурге.

В середине сентября я спокойно загорала и даже умудрилась сгореть, не намазавшись вовремя кремом. Но вечерние прогулки, особенно ближе к концу месяца, требовали ветровки или лёгкого пуловера.

В Турции купаются до конца октября, утверждает директор по продажам турагентства «Корас» Наталья Сахнова.

Осенью температура воздуха в среднем 26 28 градусов тепла, вода прогрета до 23 24 градусов. Да, возможны прохладные вечера, особенно в Бодруме и Мармарисе. Но в Белек, Сиде и Аланию можно смело ехать купаться и загорать вплоть до начала ноября.

В Испании, по моим наблюдениям, долго разогревается море в первой декаде июня купания не обходились без так называемых гусиных лапок. В то же время солнце уже палило вовсю.

Будучи на экскурсии в Севилье, глянула на электронный термометр, висящий на здании в центре города, и не поверила собственным глазам: плюс 42 градуса по Цельсию. Странно, но купальный сезон на юге Испании и заканчивается раньше.

Во второй половине сентября вода на Коста-дель-Соль не теплее наших Шершней. Главный виновник этого парадокса холодное течение, идущее вдоль побережья.

Так что испанский север (Коста-Брава и Валенсия) даёт фору географическому югу страны. Здесь можно купаться до октября, а если повезёт, то и позже. К тому же наступает самое благоприятное время для экскурсионных поездок и осмотра достопримечательностей.

Сезон дождей

Для целого ряда мест на земле это не просто период наиболее вероятного выпадения осадков, а определение времени года. В Индонезии, Малайзии, Вьетнаме, Марокко и ещё множестве стран Юго-Восточной Азии их два: лето и сезон дождей.

Одно слово тропики. В Малайзии оптимальным временем года для иностранцев считается период с ноября по февраль, а на острова Индонезии можно приезжать до начала апреля.

Если ливни вас не страшат и вы думаете, что достаточно взять зонтик, то жестоко ошибаетесь. В Таиланде, где вообще-то различают три сезона: жаркий (март май), дождливый (июнь октябрь) и прохладный (ноябрь февраль), мы были в переходный период.

И однажды попали под небольшой, по словам тайцев, двухчасовой дождичек. Так вот наши не справляющиеся с мутным потоком ливнёвки это цветочки по сравнению с тем, что творилось там.

Уровень воды на дорогах поднимался прямо на глазах. Сначала это был ручеёк, струившийся по асфальту. Затем вода намочила туфли, минут через десять скрыла ступни.

А ещё через полчаса я поняла, почему у тайцев самая популярная обувь резиновые сланцы. Все остальные изделия, какой бы марки они ни были, просто не способны пережить постоянные прогулки по колено в воде.

Но самое удивительное случилось позже. Как только поток с небес закончился, тут же выглянуло солнце и очень скоро невероятным образом высушило лужи.

«В сезон дождей так быстро от ливней не отделаешься, улыбнулся наш гид. Они могут идти каждый день, да не по разу».

В общем, если вы уже нашлёпались по лужам в детстве, не торопитесь изведать тайской экзотики. Дождитесь хотя бы конца октября и наслаждайтесь отдыхом.

Наперекор календарю

Мощный ствол пальмы опутан блестящей мишурой, на раскидистых пальмовых ветвях снег из ваты, а искусственная ёлка усыпана ярко-красными цветами.

Загорелые люди в шортах и майках водят хоровод и распевают: «Ой, мороз, мороз, не морозь меня». Так русские встречают в Таиланде Новый год.

Как здорово всего через восемь часов полёта попасть из зимы в лето! вспоминает экзотический вояж челябинец Александр.

Купаться в чистейшей морской воде, загорать под ласковым солнышком, зная, что на Южном Урале идёт снег и трещат морозы Только от этого уже повышается настроение. Для тайцев желание клиента закон.

Они и пальму нарядят, и ёлку притащат. Всю ночь по улицам Паттайи водили слонов. И любой мог покормить их бананами. Это, так сказать, вместо катания на лошадях и оленьих упряжках.

Заезженная строгим распорядком душа современного офисного работника яростно требует простора и возможности выплеснуть эмоции.

Сложился определённый контингент туристов, отдыхающих два раза в год, соглашается Наталья Сахнова. Они предпочитают дробить положенный месяц отпуска на две части: пополам, подекадно или один к трём (одна неделя весной и три летом осенью).

Календарь и климат той местности, где мы живём, уже давно не являются определяющими факторами для выбора времени, когда пойти в отпуск. Развитость современного авиасообщения позволяет летать куда угодно и когда угодно. С оговорками, конечно, но всё же

«А мне всегда чего-то не хватает: зимою лета, осенью весны...» Строки известной советской песни служат лучшей иллюстрацией неугомонной сути настоящего путешественника.

Именно поэтому огромной популярностью у наших земляков пользуются встреча Нового года под пальмами на другом краю света, катание на лыжах с песчаных гор Эмиратов, рыбалка на Северном полюсе и прочие невозможные в наших широтах виды отдыха. Так что теперь нет нужды ловить момент есть прекрасная возможность создавать их самим.

Формальности

Виза в Латвию от венгров

С 15 августа генеральное консульство Венгерской Республики в Екатеринбурге приступило к выдаче шенгенских виз в Латвию. Это стало возможным после подписания двустороннего международного договора, заключённого между правительствами упомянутых государств.

В генеральном консульстве Венгерской Республики можно получить визы в Латвийскую Республику В, С и LTV (визу, действующую на ограниченной территории).

Документы оформляются, если Латвия является основной целью визита, сообщил «Вечёрке» пресс-представитель генерального консульства Венгерской Республики в Екатеринбурге Олег Власов.

Заявления на визы в Венгрию и Латвию в екатеринбургское консульство могут подавать граждане России, проживающие в Уральском федеральном, Сибирском федеральном округах и части Приволжского федерального округа.

Таким образом, челябинцам, решившим посетить Юрмалу, Ригу и другие города Латвии, станет проще собираться в дорогу.

Израиль без границ

С 20 сентября Израиль вводит для россиян безвизовый режим. Это значит, что теперь наши соотечественники могут приезжать в эту страну без обязательной визы в загранпаспорте.

Подробности режима посещения опубликованы на сайте израильского посольства в России. Здесь немало нюансов. Так, загранпаспорт туриста должен быть действителен в течение шести месяцев с момента въезда в Израиль.

Приезжать сюда можно сколько угодно раз в течение полугода, но общий срок пребывания не должен превышать 90 дней. Не удивляйтесь, если на границе вас попросят предъявить обратный авиабилет с фиксированной датой, медстраховку, броню отеля и доказат ь платёжеспособность.

Впрочем, для гостевых поездок достаточно приглашения от родственников или друзей (можно даже присланное по факсу или электронной почте).

А вот студентам, желающим поступить в израильские вузы, служителям религиозных конф ессий и бизнесменам при поездке в Израиль по-прежнему необходимо получать визу.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>