Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Просто какой-то человек стал счастливее

Просто какой-то человек стал счастливее

текст: Мария Овчинникова
04.09.2008

КартинкаКорреспондент «Челябинского рабочего» поработал на «живой карте мира».

Что такое культурно-образовательный центр «Этномир», в котором нам предстояло поработать несколько недель аниматорами, мы узнали только на месте. Уникальная «живая карта мира»P место в 100 километрах от Москвы, где можно пожить в традиционных жилищах разных народов и погрузиться в атмосферу душевности. Руководитель проекта «Этномир» Руслан Байрамов делает акцент на том, что здесь встретятся разные культуры и смогут объединиться представители всех национальностей.

В чуме или типи

На огромном ромашковом поле строится 52 «этнодвора», сейчас работает четыре. В каждом дворе будет хранитель культурыP человек, который живет согласно древним традициям своего народа. Открывает «Этномир» улица МираP павильоны, в которых расположатся ремесленники (гончары, кузнецы, ткачи), магазины с товарами со всего света, конференц-залы, библиотека.

На Русском подворье встречают экскурсоводы музея русской печи. Они рассказывают о семейных обрядах и знакомят с интерьером десяти изб разных губерний. В архангельской, южной или детской избе топятся уникальные изразцовые печки. В Гильдии печников России помогли отыскать особенности орнамента каждой печи от севера до юга.

В каждом доме гостям предлагают выбрать место по душе: я села на лавку перед дверьюP месте, где отдыхали мужчины после полевых работ. Значит, во мне преобладают мужские черты характера. Внутри избы все предметы быта настоящие: 200-летняя люлька, лапти, сундук с приданым, коллекция старинных утюгов.

Главная гордость музеяP самая большая в мире печь высотой 12 метров. На экскурсии гости «Этномира» оказываются внутри печи, узнают, что значила печь для русских людей лет 200 назад. И самое увлекательноеPPвыход на лежанку печи, с которой открывается потрясающая панорама «Этномира».

Кочевые племена, жившие, как и мы, в войлочных юртах, имели своеобразную культуру. Экскурсовод Алла Николаевна показывает ковры с потрясающими орнаментами, рассказывает легенды, приглашает принять участие в чайной церемонии или свадебном обряде. На глазах у гостей строит детскую юрту, похожую на наш манеж для малышей.

Посетители «Этномира» могут пожить в киргизской или монгольской юрте, бурятском, тувинском чуме или в индейских типи (жилища, похожие на вигвамы).

Но обычно в хорошую погоду здесь все время проводят на свежем воздухе. Дети общаются с осликами, телятами и собаками хаски из зоодвора, лазают по веревочному городку, купаются в бассейне, стреляют из лука, запускают воздушных змеев, посещают мастер-классы. Родители парятся в бане, отдыхают в кафе, загорают, посещают сувенирные лавки.

По выходным в «Этномире» проходят фестивали, корпоративы, дни рождения. Мы проводили фестиваль макарон, на котором установили памятник макаронам, неолимпийские игры, фестиваль Интернета ICAMP . Уже сейчас за один день не успеть обойти весь «Этномир».

«У нас же есть балалайка!»

Сюда мы ехали работать культурными аниматорами, то есть встречать и развлекать гостей, проводить игры с детьми. Первый поток аниматоров студенты ЧГАКИ, научили нас петь частушки и русские народные песни. Можно сказать, что русская народная тема близка всем. Мы водили хороводы даже с байкерами и компьютерными гениями из компании «Opera »!

Естественно, интересны русские традиции иностранцам. С нами жил и работал индус Вишванатх Наир: он ткет платки, на которых изображает картины Николая Рериха. Этот удивительный человек рассказывал нам о жизни в долине Куллу, о своих студентах, которым он преподает ткацкое ремесло. Иногда мы помогали Вишу в его работе, но это настолько тонкое и точное искусство, что ни один из нас не решился стать его учеником.

Пообщавшись с Вишу, удивляешься его мудрости и искренности. Когда у него украли один из платков на выставке, Вишу сказал: «Don t worry ! Просто какой-то человек стал счастливее».

Еще в «Этномире» становится особенно очевидно, насколько мало знаем мы о своих корнях и традициях. А ведь какое богатствоP наши русские народные песни, наши хороводные игры! Вернувшись в город, мы часто шутим, что отвыкли от современных развлечений: «А зачем нам нужен клуб? У нас же есть балалайка!»

«Женщина, посмотри на тундук!»

Главная задача аниматораP поднять настроение, поэтому на лице аниматора всегда должна сиять улыбка. И если жители и гости «Этномира» уезжают с желанием вернуться, значит, твоя улыбка работает.

В «Этномире» царит дружелюбная атмосфера. Не случайно на Русском подворье нас встречает маленький принц, который призывал не забывать о тех, кого мы приручили.

Мы, аниматоры, были в ответе за северных ездовых собак хаски. Каждое утро мы бегали с этими красивыми и любвеобильными собаками: на севере им положено пробегать 20 км в день.

Одно из самых незабываемых впечатленийP это проживание в здешней юрте. Во-первых, сложно научиться открывать тундук (съемная крыша), с которым связано много легенд. Например, если супруги поссорились, мужчина говорит: «Женщина, посмотри на тундук!» Это значит: «Женщина, вспомни, кто построил эту юрту!» Во-вторых, сложно привыкнуть к разделению на мужскую и женскую стороны. Считается, что все дела нужно выполнять именно на «своей» стороне. Я, например, жила на мужской стороне и часто, когда у меня что-то не получалось, просто пересаживалась на женскую сторону, и все становилось на свои места.

Еще одна «изюминка» этномировской жизниP полное отсутствие информации: ни телевизоров, ни радио, ни газет. Абсолютная оторванность от остального мира. Ты живешь и не знаешь, что происходит на другом конце света. Как древнего человека, тебя интересует только небо: «Я смотрю на голубой экран самой лучшей из любых программ». Там показывают звезды, иногда передают дождь, а на рассвете один неспящий художник пишет шедевры.

Справка

В «Этномир» лучше приезжать с детьми. Или можно отдохнуть вместе с классом или друзьями. Доехать без собственного автомобиля можно так: от Москвы до станции Балабаново на электричке, от Балабаново до Юрточного лагеряP на такси (30 км). «Этномир» работает круглый год с 10 до 19 часов. Стоимость проживанияP от 1100 до 1600 руб. с человека в сутки. Остальная информацияP на сайте www.ethnomir.ru.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>