Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Кто хитрее трудового кодекса

Кто хитрее трудового кодекса

текст: Ксения Боровинская
04.09.2008

КартинкаFast fashion одно из ярчайших явлений модной индустрии в наши дни. Огромные массмаркеты удовлетворяют любые сиюминутные прихоти общества потребления. Не успел Лагерфельд заикнуться о возвращении жёлтого полки запестрели всеми оттенками, от лимонного до песочного. Эмокидам потребовалась самореализация розово-чёрных маек с жизнеугнетающими надписями будет в избытке.

Пролог

Такая оперативность и массовость не может не сказаться на качестве. После трёх стирок майки из массмаркетов не годятся даже для половых тряпок. Асимметричность в плечах видно невооружённым глазом.

Это неудивительно, учитывая, что вещь шилась в душном, полном москитов подвале бангладешского захолустья анорексичным подростком с раздутой от малярии селезёнкой.

По статистике, рядовой россиянин выбрасывает (или отправляет в бессрочное хранение) 30 килограммов одежды. Это непростительная расточительность при иллюзии экономии.

Абсурдное начало для статьи о нарушениях трудового кодекса? Просто это история о людях из вполне цивилизованного Челябинска, у которых, как выяснилось на деле, прав и свобод не больше, чем у того бангладешского подростка.

История произошла в магазине молодёжной одежды. Назовём его, например, «Амстердамер». Дать комментарий по этому делу согласились заместитель начальника отдела надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства РФ по Челябинскому отделу Государственной инспекции труда в Челябинской области Сергей ТОЛМАЧЁВ и государственный инспектор труда Ильнур ИСЛАМОВ.

Завязка

Некий студент, назовём его Владимир, устроился работать продавцом-консультантом больше двух лет назад. В это время один из его коллег злоупотреблял дружбой с врачами месяцами не ходил на работу, а потом предъявлял больничный лист.

И хвастался, что на самом деле не болел. Терпение начальства, по понятным условиям, подходило к концу, но оснований для увольнения разгильдяя не находилось.

Сверху было поставлено условие: все сотрудники пишут заявление об уходе по собственному желанию с открытой датой. Некий гарант добросовестной работы, подстраховка. Ни сомнений, ни возражений у работников не возникло. Владимир тоже подписал заявление вместе с трудовым договором.

Это совершенно неправомерно, поясняет Сергей Толмачёв. Заставлять писать такие заявления работодатель не имеет права, тем более это не может быть условием принятия на работу.

Если есть вакансия, сотрудник пишет заявление с просьбой его принять. В случае отказа ему в соответствии с Трудовым кодексом должны дать письменный отзыв с обоснованиями об отказе в приёме на работу.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах вне зависимости от пола, расы, возраста. Каждый имеет право на реализацию своих трудовых прав.

Это третья статья ТК РФ. Лица, считающие, что они подверглись трудовой дискриминации, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав.

Принудительный труд запрещён. Принудительный труд это выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания. Насильственное воздействие, в том числе в целях поддержания трудовой дисциплины,P недопустимо это четвёртая статья ТК.

Подобное заявление именно насильственное воздействие. После такого увольнения сотрудник ничего не сможет доказать он ведь написал заявление своей рукой!

Затишье перед бурей

В течение двух лет проблем на работе у Владимира не возникало. Правда, обязанностей оказалось куда больше, чем было прописано в договоре.

Персонала отчаянно не хватало, сотрудники разрывались вчетвером на пять отделов. «Я не вижу достойных», заявляла менеджер на многочисленные просьбы взять стажёров.

«Я работал один на два отдела и примерочную, рассказывает Евгений, ещё одна жертва начальственного произвола, и охраны на дверях не было у нас в день по десять краж.

Менеджер попросила помочь на складе, но если бы я ушёл, они (посетители. Авт.) оборудование бы вытаскивать начали. И я после этого плохо работаю!»

На просьбу увеличить оклад или сделать бонусы за дополнительные обязанности руководство магазина не дало вразумительного ответа («Я тебя могу вообще премии лишить» не ответ, признание в собственной некомпетентности).

Существует совместительство, внутреннее и внешнее, и совмещение, вносит ясность Толмачёв. Совмещение это выполнение нескольких трудовых функций, дополнительные обязанности, и сумма дополнительной платы оговаривается трудовым договором.

Совместительство работа в свободное от основной время по разрешению работодателя. Всё это в любом случае должно подтверждаться дополнительными соглашениями работника и работодателя (его представителя) к трудовому договору.

По собственному желанию

Несоизмеримость количества сотрудников с масштабом магазина не прошла бесследно. При последней инвентаризации недостачаP составила несколько тысяч рублей. И всех сотрудников добровольно (принудительно) отправили проходить детектор лжи.

Сейчас рассматривается законопроект о разрешении использования детектора лжи при приёме на работу в определённые структуры: ФСБ, МВД, администрацию президента, вводит нас в курс дела Ильнур Исламов.

В Татарстане уже около месяца проверяют сотрудников ГИБДД. Детектор используется и сейчас в определённых структурах, у них на это есть специальные полномочия. В иных случаях допрашивать сотрудников никто права не имеет!

Евгений и Владимир мероприятие с детектором проигнорировали. Из принципиальных соображений. После чего на оперативке им было заявлено, что они некомпетентны, плохо работают и вообще главные подозреваемые.

Эти двое допускали непозволительную роскошь обсуждать приказы начальства в случае их абсурдности или превышения полномочий.

В этот момент пригодилось заявление, пролежавшее в сейфе два с лишним года. Владимира просто-напросто «ушли» по собственному желанию. Без компенсаций, моральных неустоек и времени на поиски новой работы.

Евгений заявлений не писал, но управа нашлась и на него. Лишение премии. Пожизненное. Унизительное и экономически неоправданное существование на оклад это равносильно увольнению.

Евгений ушёл по собственному желанию. Репрессии в стенах «Амстердамера» на этом не закончились. Кассиров понизили до продавцов, сотрудников лишили премии.

Да, официанты, продавцы, бармены в демократической-придёмократической России не так беззащитны, как дети стран третьего мира, шьющие кроссовки и джинсы в вонючих землянках Гонолулу, но ведь и смотрители-начальники здесь куда изощрённее.

И не такое случается в мегаполисах.

Имена и названия изменены по этическим соображениям

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>