Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Путешествие на грани экстрима

Путешествие на грани экстрима

текст: Елизавета Башкатова
фото: автора
05.09.2008

КартинкаЧтобы почувствовать вкус жизни, одни в поисках острых ощущений прыгают с парашютом и покоряют горные вершины. Другим больше по душе неторопливое знакомство с картинными галереями и старинными замками Европы. Взбивать в коктейль впечатления от столь разного отдыха мало кому придёт в голову. Но так уж получилось, что у журналиста «ВЧ» ощущения от путешествия по Старому Свету оказались сродни полёту на американских горках от полного восторга до леденящего ужаса

Мечты сбываются

КартинкаЭто был необычный день рождения. С утра вместо цветов и привычной суеты на работе я окунулась в атмосферу международного аэропорта.

«Может, останешься, в который раз повторил мне муж, ты же понимаешь: я не могу поехать с тобой...» «Мечты должны сбываться. Ты же знаешь, как я хотела встретить день рождения в Париже. Скоро вернусь», улыбнулась я в ответ.

Родители промолчали, отлично понимая, что если дочь что задумала, отговаривать её бесполезно. «Береги себя и, пожалуйста, хотя бы по вечерам никуда не ходи одна», только и сказала на прощание мама. Кто бы знал тогда, что именно с этой фразы всё и завертелось

Аэропорт имени Шарля де Голля встречал туристов потрясающей тишиной. Никто никуда не торопился. В Париже только что прошёл дождь. И капли воды смеялись в лучах солнца.

Пока мы ехали в отель, гид рассказывал удивительную историю любви своих родителей, француженки и армянина, которые познакомились в Союзе и бежали потом во Францию.

С каждой минутой рассказа очарование Парижа, словно лёгкий флёр духов, окутывало душу. А гид, сам влюблённый в родной город, открывал его маленькие секреты. Уже потом я прочувствовала их особый вкус.

Самое нежное прикосновение солнца можно почувствовать утром на Монмартре, когда, примостившись за чашкой ароматного кофе с хрустящим круассаном в маленьком кафе, наблюдаешь, как художники раскладывают кисти в ожидании счастливого озарения.

Самый необычный закат можно встретить в ночном круизе по Сене, когда маленький пароходик, обогнув остров Сите, на минуту открывает вид на собор Парижской Богоматери в лучах заходящего солнца.

В Париже легко добраться куда душа пожелает, сказал мне на прощанье гид. В метро заблудиться просто невозможно. Да, и если захотите взять такси, в машину садитесь только на стоянке. И не общайтесь с африканцами. Приятного вечера, мадам.

Замуровали демоны

КартинкаОглянувшись на сияющую вечерними огнями Эйфелеву башню, совершенно счастливая, я спустилась в метро. Моя мечта встретить день рождения в сердце Парижа сбылась, и в голове крутились уже другие мечты и планы.

Стрелки часов медленно приближались к половине одиннадцатого. «Пустяки добраться до отеля можно в считанные минуты», подумалось мне тогда.

Когда я вышла на станции, первое, что поразило меня совершенно: в подземном пространстве не было ни одного человека. Мурашки побежали по коже.

А эскалаторы, будто посмеиваясь над моими страхами, гостеприимно приглашали в разные стороны. Их было Один? Два? Больше десятка! Стоило встать на движущуюся ленту и тебя несло то по вертикали, то по горизонтали.

Эскалаторы переходили один в другой. Но выхода из замкнутого пространства не было Надо ли говорить, что мой немецкий мало приближал меня к пониманию надписей на французском.

Сбросив оцепенение, я посмотрела на часы. В плену метро я была уже больше часа. Невольно вспомнились слова мамы. Да уж Почти полночь. Я одна. Незнакомый город замуровал меня в метро.

Ситуация абсурдная, почти как у героя Майкла Дугласа из фильма «Игра». Но там было всё понятно: чтобы вернуть человеку вкус к жизни, в день рождения его разыграли И своим звонком он мог остановить эту странную игру. А я?

Будить родных ночным звонком совсем не хотелось. Да и чем они могли бы мне помочь? И тут меня охватил настоящий ужас. Ещё немного и автоматические двери замкнутся до утра. Я ещё раз лихорадочно пролистала разговорник.

Ну не было в нём слова «выход». Уф! Словно по волшебству на эскалаторе появились две девушки. Как только они поняли, что я русская, тут же заулыбались. И через несколько минут я была на свободе.

Счастью не было предела. И даже бомжи, которые аккуратно надевали спальники, готовясь ко сну, показались мне родными. Живые люди! Не эскалаторы! Оглянувшись, я увидела такси.

И села в машину. Не на стоянке. С водителем, который оказался пожилым японцем, мы не сразу поняли друг друга, но всё-таки до отеля я до-бралась уже без приключений.

Жизнь без расписания

КартинкаСтоит ли говорить, что, когда возникло желание отпраздновать Новый год в Чехии, в эту поездку я отправилась уже вместе с мужем и студенческими друзьями.

Жизнь разбросала нас по разным городам, и мы нашли отличный повод, чтобы провести время вместе. Вдоволь нагулявшись по старинным улицам Праги, глядя с высоты птичьего полёта на её жизнерадостные черепичные крыши, загадав желания на мосту Карла Великого, мы и думать не могли, что здесь с нами может что-нибудь случиться.

Пока не отправились в Карловы Вары. Не побывать на курорте, который русские так любили во все времена, было просто невозможно. На этот раз мы решили отказаться от услуг гида.

Так уж повелось, что на организованных экскурсиях туристу всегда не хватает времени, чтобы прочувствовать атмосферу новых мест: всё время нужно торопиться и куда-то бежать.

Благо автобусы в Карловы Вары ходили каждый час и вскоре мы уже бродили по городу. День пролетел незаметно. Напоследок мы купались в открытом бассейне с термальной водой под кружившимся снегом.

Позже ужинали в небольшом ресторанчике с потрясающим видом на город. Настроение было просто прекрасным. Один мужчина на вокзале нам сказал, что транспорт в Прагу ходит каждый час, и мы не торопились расставаться с этим чудесным городом.

Когда мы оказались на вокзале, вежливый служащий сообщил, что все автобусы и поезда в Прагу ушли пару часов назад. Все гостиницы перед Рождеством уже заняты, а вокзал через пару минут закроют на ночь.

Состояние было близким к шоку. Словно со стремительной высоты мы мгновенно слетели в пропасть. Что делать? Всё бы ничего нам, четверым взрослым, которые в студенчестве переживали и не такой экстрим, но с нами был трёхлетний малыш.

И тут таксисты, поняв ситуацию, начали ломить цены! За такие деньги можно было бы легко улететь домой. И тут Женька (мой студенческий друг) незаметно исчез.

К слову, прежде чем всерьёз погрузиться в инвестиционный бизнес нашей столицы, он ещё в студенчестве объехал автостопом всю страну. И не привык выбрасывать деньги на ветер. Когда он явился через полчаса, мы, совершенно замёрзшие, отбивали под хлопьями снега чечётку.

Поехали, сказал он.

И тут же мы из царства холода окунулись в потрясающее тепло. Измученный Женькин сын вмиг уснул. А мы уже мчались по заледеневшей трассе и слушали рассказы водителя, который возил по Чехии и Ельцина, и Путина.

Сочинял он, наверное, но очень убедительно. И взял с нас сущие копейки, так сказать просто из любви к русским.

Сорок тысяч мертвецов

КартинкаДо отъезда из Праги оставалась буквально пара дней. Утро было таким же туманным, кофе таким же вкусным, настроение таким же бодрым. Если бы только не За завтраком мы с мужем слегка повздорили.

Не то чтобы очень серьёзно, но какое-то время стоило провести отдельно друг от друга. Он ушёл играть в покер к питерцам, которые недавно поселились этажом ниже, Женька в этот день со своим семейством планировал нагрянуть на рождественскую распродажу

Чем бы заняться? Недалеко от Староместской площади туристов в микрофон зазывали на экскурсию. Побывать в местах, которые прославили в средние века Чехию как страну необыкновенных запасов серебра, показалось мне интересным.

Тем более что Кутна Гора была всего лишь в семидесяти километрах от Праги и там расположились владения многовековой династии графов Шварценбергов. Сегодня потомок этой благородной фамилии министр иностранных дел Чехии.

И, по словам гида, убранству его родового замка могут позавидовать самые смелые дизайнеры. Когда показался замок в готическом стиле, я подумала, что в его залах увижу портреты и дубовую мебель, но чтоб такое

Девушка рядом была близка к обмороку. В холодной часовне красовались люстры и канделябры, сделанные из человеческих костей. Сорок тысяч мертвецов нашли последний приют в этом замке. Наш ужас попытался развеять гид:

В средние века во время Столетней войны недалеко отсюда было священное кладбище. Там хоронили воинов. Чтобы в ином мире человек, убитый без покаяния, не считался страшным грешником, его старались похоронить в земле, которую привезли из Иерусалима.

Священное кладбище было небольшим, а война унесла немало жизней. Чтобы освободить место для погибших воинов, останки их несчастных предшественников находили пристанище в склепе Шварценбергов.

В ХV веке резчик по дереву Франтишек Ринт по заказу графской семьи сотворил то, что вы сейчас видите. Каждому, кто вступает в эти стены, это напоминает, что жизнь коротка и мы смертны.

Надо ли говорить, что после этой поездки мы с мужем почти не ссоримся.

Кстати

Психологи говорят, что в любой нестандартной или стрессовой ситуации нужно расслабиться. Тогда вы получите подсказку, поддержку или откроется второе дыхание.

Отправляясь в другую страну, лучше найти время, чтобы прочитать в путеводителе о её традициях, запастись словарём и хорошим разговорником.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>