Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дома хозяйка

Дома хозяйка

текст: Евгений Румянцев
фото: коллаж Людмилы Манурнной
05.09.2008

КартинкаНа свете много разных профессий. Одни из них связаны с интеллектуальными нагрузками, другие с физическими. Но есть профессия, которая объединяет все направления. Это не работа киллера, как предположил недавно мой ребёнок, а профессия домохозяйки.

«Что?! может возмутиться сейчас добрая половина мужского населения. Нет такой профессии по трудовому законодательству и быть не может!» Когда-то я думал так же. Однако, если рассудить, существует же профессия мусорщика!

Между ними, в смысле домохозяйками и мусорщиками, много общего. Что те, что другие подбирают за нами. Одни в городе, другие в квартире. Получают зарплату.

Мусорщики месяцами клянчат деньги у государства, домохозяйки у мужей. Так почему не согласиться, что домохозяйство профессия?

«Без хозяина в голове нельзя стать хозяйкой в доме», считают несколько моих друзей и ошибаются. Я толком не могу объяснить сие логическое противоречие, но факт остаётся фактом.

После нанесения на лицо нового боевого узора и совершения набегов на все маленькие магазины и большие супермаркеты, после всех сериальных страданий на всех доступных телеканалах, после общения с соседками возле подъезда и подругами по телефону домохозяйки умудряются поддерживать в квартире чистоту и порядок.

Помню, мне чрезвычайно не нравилось, когда не работала супруга. Мне казалось, что она сидит без дела. Приезжая домой, я осматривал пространство намётанным и придирчивым взглядом и... не находил, за что поругать.

Очень хотелось, но на кухне всегда ждал тёплый ужин, в комнатах чисто и уютно. Конечно, создавала супруга этот уют исключительно для себя, потому как мужчина может обойтись без него. Но всё же приятнее находиться в обустроенной квартире, чем в свинарнике.

«А моя ничего не умеет», часто слышу я жалобы. Да, это проблема, в основном юных девушек. И яичницу они всегда сожгут, и в кофе вместо сахара спросонья соль бросят, и, вместо того чтобы выгнать мужа в коридор или на балкон курить, с радостью присоединятся к нему.

Моя нынешняя пассия тоже ничего не умела. У меня вообще было такое ощущение, что она появилась в результате непорочного зачатия или просто свалилась с Луны.

Во всяком случае, такого неприспособленного к жизни человека я ещё не видел, но ничего. С писателем жить по-волчьи выть, научилась, пусть ещё не всему, но многому.

Родительница, наблюдая, как дочь отскабливает плиту после переваренных макарон, едва сдерживает слёзы умиления и говорит мне спасибо. Но у этой ещё всё впереди, а ведь есть профессиональные домохозяйки. С такими жить одно удовольствие!

Приходишь домой, а она уже знает, в каком ты настроении. Преданно так, почти по-собачьи, смотрит в глаза и спрашивает, хотя знает, что лишнее: «Устал?» И ты, напуская на себя ещё более усталый вид, отвечаешь: «Устал». На диване под спину подкладывает тебе подушечку, разрешает класть ноги на журнальный столик, приносит ужин к телевизору. Ты ещё не успеваешь подумать, а она уже наливает тебе рюмку коньяку или водочки и нарезает огурчики.

Она не достаёт тебя перемалыванием костей соседям и героям сериалов, потому как знает это неинтересно. Не возмущается по поводу футбольного матча, идущего в этот момент по телевизору.

И с исполнением супружеских обязанностей не торопит, потому что знает: раз устал, то пропал. Она терпеливо ждёт, и тогда ты понимаешь, что рай возможен и на земле.

«Да вот ещё что?!» фыркнут девушки, а женщины в возрасте только улыбнутся. В особенности те, кто замужем не впервые. Они-то знают толк и цену подобным уступкам.

Мы ведь, мужики, не совсем животные, чувство благодарности свойственно и нам. И если женщина хранит домашний очаг и мы чувствуем за спиной надёжный тыл, то будьте уверены со своим мужчиной она будет как за каменной спиной.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>