Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Шнурок для воришки

Шнурок для воришки

текст: Марина Малкова
08.09.2008

Картинка Южноуральских школьников учат не поддаваться на уловки похитителей сотовых телефонов.

Эй, мальчик, дай позвонить!

На, только быстро, я домой тороплюсь.

Маленький Лешка отдал мальчишке постарше мобильник. Тот, не долго думая, смылся вместе со своей добычей. Через несколько минут появляются две девчушки. Одна громко расхваливает подружке крутую «раскладушку». К ним снова подбегает парень, отбирает телефон и отправляется восвояси. А вот третью жертву воришке облапошить не удалось.

PДай позвонить, а? снова попросил похититель у мальчика лет десяти. Ребенок огляделся по сторонам, увидел стоящую невдалеке женщину и подошел к ней:

Извините, этот мальчик хочет позвонить с моего телефона, можете постоять рядом?

После этого юному преступнику ничего не осталось, как сказать, что номер занят и отдать мобильник хозяину.

В последнее время такие случаи происходят сплошь и рядом. С начала 2008 года более тысячи несовершеннолетних южноуральцев лишились своего сотового телефона. Все вышеописанные ситуации разыграны челябинскими школьниками. В роли нахального преступника семиклассник, в роли его жертв ученики третьего «р» класса школы 109. Ролевую игру для ребят в рамках компании «Мобильник БЕЗ опасности» провели сотрудники ГУВД области. Милиционеры подсказали детям, как вести себя, чтобы не лишиться сотового. Игра построена по методу «позитивной психодрамы». После каждой разыгранной ситуации ребята при помощи психолога, приглашенного из ГУВД, ищут решение проблемы. А в результате сами для себя вырабатывают правила и полезные советы. Так закадычные подружки Света и Наташа узнали, что телефон нельзя носить на шнурке, а если мобильник все-таки отобрали, то нужно сразу сказать об этом родителям и позвонить.

Хотя все равно на веревочке свой телефон ношу, хихикает Света.P Под курткой. Да и на улице я по мобильнику не разговариваю, достаю его, только если мама рядом. А вот у моей знакомой недавно и правда какой-то мальчишка забрал «Самсунг». Милиция нашла потом и телефон, и вора.

В конце встречи, когда в споре установили основные приметы воришки, милиционеры выдали ребятам сладкие призы и «вредную» шпаргалку, подготовленную сотрудниками пресс-службы ГУВД.

Инспектор отдела Калининского РУВД Галина Жезбаева:

Телефоны у ребят воруют очень часто. Чаще разбойничают подростки 1617 лет. Жертвами становятся обычно третьеклашки. Плохо, что ребята не очень хорошо запоминают приметы преступника, это осложняет работу. А такие мероприятия, как ролевые игры, очень полезны для ребят. Они улучшают мышление, дети запоминают и осознают, что надо и что не надо делать, чтобы не попасться на удочку воришки.

«Вредная» шпаргалка

Как лишиться своего сотового телефона?

Требовать у родителей самый «крутой» телефон, чтобы привлекать грабителей.

Почаще показывать всем свой мобильник, а лучше забыть его где-нибудь забыть.

Носить сотовый на виду у всех. Кому сильно понравится аппарат пусть дернет за шнурочек.

Почаще предлагать незнакомым свою помощь, может им нужно позвонить.

Если «сотку» украли», не нужно запоминать приметы грабителя и незачем сообщать в милицию.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>