Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Брависсимо! Добре!

Брависсимо! Добре!

текст: Лидия Садчикова
08.09.2008

КартинкаМотта Камастра, Мессина, Прага, Липтал и другие города Сицилии и Чехии рукоплескали челябинским танцорам из ансамбля. За две недели коллектив ансамбля танца «Урал» побывал в двух странах, 11 раз выходил на концертные площадки, участвуя в трех фольклорных фестивалях.

Сицилию, славящуюся, к счастью, не столько мафией, сколько трепетным отношением к историческим традициям своей «малой» итальянской родины, трудно удивить фольклорными песнями и плясками. И Чехию тоже, где в каждой семье у каждого домочадца, взрослого и маленького, непременно есть национальный костюм той местности, где ему довелось появиться на свет, а ежегодно там проводится 440 фольклорных фестивалейP больше, чем дней в году.

Тем не менее Сицилия и Чехия вздрогнули от оваций, когда на их землях пустились в пляс ребята и девчата из челябинского государственного ансамбля танца «Урал».

Мы, сопровождающие коллектив журналисты, испытали мощную гордость за своих земляков. Директор ансамбля Владимир Карачинцев, сам в прошлом легендарный танцор, объехавший полмира, на многочисленные комплименты зарубежной публики и организаторов фестивалей реагировал достойно-молчаливым кивком головы: мол, спасибо, танцуем, как можем. А могут так, что зрители замирают, обомлев от восторга. И, встрепенувшись, кричат «Брависсимо!» в Сицилии и «Добре!» в Чехии.

В обе страны «Урал» ездил по именным приглашениям. Из Сицилии его прислал Леттерио Алессандро, известный по всему свету председатель Международной ассоциации фольклора. Мастерство уральских танцоров он вначале оценил по видеозаписи, будучи в прошлом году в Челябинске на Бажовском фестивале. Реальное действо превзошло его ожидания. Лилло («фиалка»P так ласково зовут его на родине) не раз прослезился, ведя фестивальные программы. Он, правда, не скупился на похвалы и в адрес других участников Международного фестиваля фольклора-2008, который проходил на вечерних площадях маленьких сицилийских городков. Мексика, Сенегал, Литва, Франция, Италия, другие страныP все представили достойные коллективы. Но, кажется, и они понимали: русским нет равных. ФестивальP не конкурс, там нет соперников, поэтому на выступления уральских плясунов иностранные коллеги смотрели без зависти, но с восхищением. «Барабушки», «Бышенька», «Ухажеры», «Барыня»P что ни номер, то взрыв энергии, эмоций, русской удали, не говоря уж о безукоризненной исполнительской технике.

Мирослав Экарт, режиссер-постановщик фольклорного фестиваля «Пражская ярмарка-2008», по его окончании заявил во всеуслышание:

«Урал» превзошел все русские коллективы, которые когда-либо выступали у нас.

Это подтвердил и председатель Чешской фольклорной ассоциации Зденек ПшеницаP персона в мире столь же известная, как и его сицилийский друг Лилло, и столь же колоритная. Принимая у себя в офисе Владимира Карачинцева, высказал сожаление, что не увидел на фестивале, где выступили представители 13 стран, своего друга, министра культуры Челябинской области Владимира Макарова, которого в чешском правительстве хорошо знают как фанатичного сподвижника фольклорного движения на Урале.

В Праге чиновники высшего ранга считают за честь открывать фольклорные фестивали, поддерживать их и даже участвовать хотя бы в качестве зрителей. Кстати, на традиционный ежегодный фольклорный бал, который пройдет в Праге в будущем феврале, правительство Чехии намерено пригласить нашего губернатора Петра Сумина и министра Владимира Макарова. В Сицилии тоже ждут Петра Ивановича и Владимира Николаевича, но уже в этом декабре.

В Мессине будет отмечаться 100-летие страшного землетрясения, унесшего сотни тысяч жизней. Жертв было бы больше, если бы не пришел на помощь состав шедшего недалеко от берега Мессины корабль русского флота. Непременным участником этого пышного итальянско-российского празднования должен стать и ансамбль танца «Урал». Леттерио Алессандро не видит альтернативы: такое грандиозное впечатление произвели на него челябинские танцоры-удальцы. Подробнее о визите «Урала» на Сицилию и в Чехию и о их дорожных приключениях читайте в ближайших номерах «Челябинского рабочего».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>