Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Всенародный разгул

Всенародный разгул

текст: Мария Ардышева.
фото: Виктор Басков, Вячеслав Никулин
09.09.2008

КартинкаНарод хотел хлеба и зрелищ. И наконец Челябинск получил то, чего ждал целый год, мы отпраздновали 272-й день рождения города. Несмотря на то что торжества продлятся ещё неделю, челябинцы ждали именно кульминационной субботы.

Утром предприятия колоннами стали выходить на проспект Ленина и себя показать, и на других посмотреть. Труженики города гордо шествовали с разноцветными шарами и реющими на ветру корпоративными стягами. Парад принимали «главнокомандующие» Челябинска на трибуне площади Революции.

КартинкаПосле обеда город стих, но ненадолго: на нескольких площадках развернулись гулянья. В горсаду имени Пушкина зрителей ждали выступления артистов различного жанра и ранга и конкурсная программа. Аншлаг был полным на всех скамейках яблоку негде упасть.

На Театральной площади проголодавшиеся могли не просто подкрепиться, но и продегустировать кухни народов мира. Жаль только, что мировая кухня сузилась до пределов блюд из стран СНГ. Гостем из дальнего зарубежья стал только японский стол.

КартинкаПросочившись сквозь толпу, надо было пройтись и по местному Арбату. Пешеходная Кировка превратилась в людской «муравейник». Из-за всеобщей толчеи казалось, что на улицу вышел весь мегаполис. Дети жевали сладкую вату, пачкались мороженым и пускали в небо воздушные шары.

Взрослые смотрели выступления артистов: темнокожие челябинцы «жгли» мамбу. Ближе к вечеру Кировка дружно запела с песни «Бухгалтер» группы «Комбинация» стряхнули нафталиновую пыль.

КартинкаВозле оперного театра людей было меньше, но они, казалось, полностью обратились в слух. Дикие, как природа, древние, как космос, высокие, как небо, и чистые, как воздух, звуки зачаровали округу. Всемирно известная группа горлового пения «Хуун-Хуур-Ту» подарила удивительные песни о неразделённой любви, привязанности к горам и простом быте тувинцев.

На вечерней площади Революции народ замер в ожидании двух главных «гвоздей» программы Ираклия и группы «Чай вдвоём». И надо сказать, было стыдно за Челябинск: товарищ Пирцхалава добрую половину своего выступления тщетно пытался расшевелить аморфно-пивную толпу.

Исполняя известные хиты, он, видимо, понял: драйва не получится. Немного больше повезло «чаёвникам» под конец Ираклий таки разогрел толпу, и она начала подпевать.

КартинкаДо салюта оставалось немного времени, но занимать места надо заранее. Кировка, мост через Миасс, улица Братьев Кашириных быстро заполнялись людьми. И вот он, первый залп!!! Фантастическое шоу в ночном небе на пятнадцать минут приковало внимание улиц.

Жёлтые, красные, зелёные всполохи взрывались и гасли, унося Челябинск в неведомые галактики. И наверное, была загадана не одна тысяча желаний под осыпающимся золотым дождём.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>