Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Уральский хребет в судьбе России

Уральский хребет в судьбе России

текст: Елизавета Башкатова
фото: Виктор Басков
09.09.2008

КартинкаНеожиданный поворот в судьбе иногда как трамплин для полёта к новым горизонтам. Известный журналист Леонид Парфёнов исчез на время с телеэкрана, а популярному писателю Алексею Иванову пока не до встреч с читателем.

Сотни километров за день и почти сумасшедший режим съёмки объединяет их в желании рассказать об особой роли уральской цивилизации в судьбе России. Журналисту «ВЧ» удалось «подсмотреть», как идёт работа над этим необычным фильмом под названием «Хребет России», когда на прошлой неделе съёмочная группа побывала в самых уникальных местах Южного Урала.

Картинка не для выставки

КартинкаВ маленьком провинциальном посёлке Ленинск под Миассом приближался вечер. Солнце золотило купола небольшой церквушки. Нагулявшихся коровушек гнал в деревню раскрасневшийся пастух, выписывая на своём мотоцикле невероятные зигзаги.

У обмелевшей речки на мостках, подоткнув подол, две женщины полоскали бельё. И на вопрос, где в старые времена здесь были золотые прииски, сильно удивились. Но ответа дать не смогли, и потому место, где великий император Александр нашёл золотой самородок невероятных размеров, мы начали искать сами.

Специальных табличек не было. И памятный камень о находке, которая теперь хранится в алмазном фонде России, мы разыскали у холма рядом со старыми домами не сразу. Прошло несколько минут. У обочины притормозил стремительно летевший караван машин.

И, словно по взмаху волшебной палочки, картина деревенской жизни сталаP превращаться в съёмочную площадку.

Пока операторы и осветители как метеоры извлекали технику, колдуя на поляне, у Алексея Иванова было несколько минут, чтобы рассказать, чем интересен для него Южный Урал, как родилась идея фильма, что увлекло в этом проекте легенду российской журналистики Леонида Парфёнова и какое отношение ко всему этому имеет Анатолий Чубайс.

Шерше ля фам

Картинка Челябинскую область я считаю одним из самых красивых мест на земле, с улыбкой говорит Алексей Иванов. Ещё подростком я ходил в походы по горам и сплавлялся по рекам. Этот край хранит память о Демидовых и Строгановых, тайны истории горнозаводской цивилизации, которая сыграла совершенно особую роль в судьбе России.

Из жизни Южного Урала в фильме найдут отражение Аркаим, история золотой лихорадки в окрестностях Миасса, Блумовская копь, где были найдены удивившие мир минералы, каслинское литьё... Но речь пойдёт не об истории и хронологии, а о самобытности уральской жизни.

В своё время на меня огромное впечатление произвёл фильм Леонида Парфёнова «Российская империя». И я подумал тогда: здорово бы и об Урале рассказать в таком же формате. Но отлично понимал, что провинция никому не будет интересна и надо придумать какой-то новый поворот темы.

Когда я познакомился с Юлией Зайцевой и узнал, что она занимается экстремальным туризмом, то понял, что это тот самый ключ, который я так долго искал.

А когда идея сформировалась окончательно, я обратился к Леониду, и он заинтересовался. «Хребет России» это одновременно экспедиция, расследование и уральский экстрим непрочитанное послание стране трёх веков уральского края. А потом вдруг совершенно неожиданно позвонил Анатолий Чубайс.

Как давний поклонник моих книг, он просто спросил, не нужна ли какая помощь. Мне хватило ума сказать, что нужны деньги на совершенно новый проект. И он решил помочь. А когда прочитал «Уральскую матрицу», так заинтересовался, что сам недавно про-ехал по этим местам.

«Камера! мотор! снято!»

И вот начались съёмки. Ещё до того как объявили «Камера! мотор!»,P мне удалось задать несколько вопросов Леониду Парфёнову. Известный журналист доброжелателен и даже на самые наивные вопросы моих коллег, типа как сделать карьеру и стать звездой в Москве, отвечал с тёплой улыбкой.

Но настоящий интересный разговор о проекте, журналистике, политике у нас получился позже, где-то через час, когда закончила работать камера. А пока он в кадре, мы слушаем, как мычат коровы, и наблюдаем, какое оживление в посёлке вызвал приезд телегруппы.
«Как же, какие-то звёзды, видать, вишь, понаехали», поговаривают местные жители, с интересом прислушиваясь к нашим разговорам и поглядывая за тем, как мои коллеги снимают процесс создания фильма.

Пока есть время, мы пытаемся узнать у литературного агента Алексея Иванова и просто красавицы, спортсменки и экстремалки Юлии Зайцевой, какие сложные ситуации возникали на съёмках фильма и каково ей в недавнем прошлом преподавателю-филологу работать со звёздами.

Леонид Парфёнов меня просто поражает, говорит Юлия. Вот сего-дня утром мы вели съёмки в четырёхстах километрах отсюда, под Магнитогорском, потом провели в дороге семь часов, а он собран, в отличном настроении и ещё заряжает всех энергией на съёмочной площадке.

Алексей Иванов нам просто открыл Урал. Я нашла для себя здесь столько экстремальных видов спорта: мы летали на моторном дельтаплане над Аркаимом, я спускалась на канате в пещеру, где прятал свои сокровища Ермак.

Когда весной сплавлялись по реке, мы здорово по-вредили лодки были перевороты, когда прыгали с водопада старых плотин. Но всё обошлось без жертв. Для меня эта работа огромное удовольствие.

Покормите корову виноградом

На съёмках не обошлось без курьёза. Как только объявили «Камера! мотор!», местная бурёнка решила поближе познакомиться с оператором и перешла в наступление. Выпустить камеру из рук уже было невозможно. А как отогнать любопытную корову?

Не растерялась Юлия Зайцева: веточкой винограда она увлекла начинающую любительницу кинопроекта подальше от съёмочной площадки. Буквально через час к большой радости собравшихся журналистов съёмки закончились, и Леонид Парфёнов рассказал журналистам, как пришёл к этому проекту и что нового в нём открыл для себя.

Я давно понимал, что есть что-то особенное, уральское, очень важное для России, но она пока об этом не знает. Я хорошо знал о значении Демидовых, но уже про Строгановых гораздо меньше. Само представление о горнозаводской зоне как цивилизации, как это сформулировано Алексеем, было для меня открытием.

Ведь история в ортодоксальном понимании обычно делается в столицах. Я бы не разделял, что вот тут я узнал про добычу платины, а тут откуда самоцветы берутся. Не в этом главный смысл. Наш фильм об особой ментальности уральского человека и о том, как регион повлиял на судьбу страны, как хребет влияет на весь организм.

Самое интересное попытка исторических реконструкций. Ведь чтобы понять, как сегодня этим заинтересовать зрителя, события нужно пропустить через себя. Наш фильм не будет навязывать знание, которое нужно, а подарит зрителю то, что может быть очень интересно.

И напоследок я скажу....

Впечатление от присутствия на съёмочной площадке сложилось особенное. Удивительно, но буквально через час появилось ощущение, что мычащие коровы и ревущие машины, наивные жители и любопытные журналисты, простые, душевные в общении и такие разные Алексей Иванов, Юлия Зайцева, Леонид Парфёнов все мы стали ещё одной картинкой уральской истории.

А она, наверно, чуть посмеиваясь, не случайно свела нас в одном месте, в один час. Зачем? Наверно, задуматься о том, что было, что есть и что будет в судьбе каждого из нас и в нашей истории.

Как сказал в своём очерке Алексей Иванов, «в «Уральской матрице» отдельного счастья нет... она завершена и совершенна. Уральское счастье находиться в обыденности и повседневности. Просто жить здесь по тем правилам, которые органичны, и так, как выпало по судьбе. Быть здесь нужным и востребованным.

Двигаться вверх, не отрываясь от земли. В горах это возможно. Даже в невысоких».

Из досье «ВЧ»

КартинкаЛеонид Парфёнов

Родился в 1960 году в Вологодской области.

В 1983 году окончил факультет журналистики ЛГУ. Печатался в «Огоньке», «Правде», «Советской культуре», работал корреспондентом в газете «Вологодский комсомолец».

В 1988 году пришёл на «Авторское телевидение».

В 1991 году выпустил первую версию «Намедни» еженедельного выпуска «неполитических новостей». В 1997 году Парфёнов выпустил масштабный проект «Намедни: 1961 1991. Наша эра», в котором впервые выступил в роли историографа.

В 2001 году Парфёнов стал ведущим рубрики «Особый взгляд» в программе Евгения Киселёва «Итоги» (НТВ). В июне 2004 года Л.Парфёнов был уволен из телекомпании из-за сюжета «Выйти замуж за Зелимхана».

В декабре 2004 годаP стал главным редактором еженедельника «Русский Newsweek».

КартинкаАлексейP Иванов

Родился в Нижнем Новгороде в 1969 году, в семье инженеров-кораблестроителей, но почти всю свою жизнь провёл в Перми. После школы поступил на факультет журналистики Уральского госуниверситета (Свердловск), однако диплом защитил на факультете истории искусств.

В 2003 году в Перми вышла первая авторская книга. Трижды номинировался на премию «Национальный бестселлер». Лауреат литературных премий «Эврика!», «Старт», а также премий имени Д.Н. Мамина-Сибиряка, имени П.П. Бажова и премии «Ясная Поляна» в номинации «XXI век».

В сентябре 2006 года его роман «Золото бунта» признали лучшим прозаическим произведением года на Всероссийской книжной выставке. Заметным событием в жизни автора стал выход романа «Блудо и Мудо» и работа с Тодоровским над экранизацией романа «Географ глобус пропил».

Справка «ВЧ»

«Хребет России» это история Урала от неандертальцев до Ельцина. Четырёхсерийный документальный фильм, который соединяет в себеP экспедиции, расследование и уральский экстрим.

По замыслу автора, популярного писателяP Алексея Иванова, этот проект должен открыть зрителю непрочитанное послание трёх веков уральского края,P определившего судьбу страны.PP

В основе фильма серия очерков Иванова «Уральская матрица», где он открывает особый тип ментальности уральского человека, умевшего на протяжении столетий строить особые отношения с властью, развивать бизнес и открывать новые горизонты в истории.

Съёмки фильма пройдут на территории порядка десяти регионов России в Пермском крае, Свердловской, Оренбургской, Челябинской областях, а также в Ханты-Мансийском округе, республиках Башкортостан и Коми.

В телепроекте Алексей Иванов сыграет роль уральца-эксперта, знакомящего с историей столичного туриста, которого играет Леонид Парфёнов. Скорее всего, фильм выйдетP на Первом канале весной 2009 года . Бюджет картины свыше одного миллиона долларов.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>