Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Танцуют все

Танцуют все

текст: Алла Скрипова
10.09.2008

КартинкаБольше половины учеников современных автошкол красят губы и ходят на шпильках. Волосы до плеч, кокетливые хвостики и остромодные короткие стрижки мелькают в очереди на сверку номеров в ГИБДД. Дама за рулём привычное явление для мегаполиса. И пусть недалёкие представители так называемого сильного пола продолжают брюзжать, к месту и не к месту вспоминая обезьян с гранатой, мы-то с вами знаем: женщинам всё по плечу, а уж водить автомобиль тем более. Лучшей иллюстрацией стал конкурс «АвтоЛеди», прошедший в минувшие выходные.

Па-де-де по ПДД

КартинкаДо начала праздника оставались считаные минуты. Автомобилистки заняли места на старте. Ведущий проверял микрофон. Бравые гаишники оцепили Театральную площадь, приготовившись в случае необходимости перекрыть движение. И тут по улице Тимирязева вдоль главной арены соревнований вальяжно и неторопливо процокала одна лошадиная сила.

Две девчонки, восседавшие на укрытом красочной попоной коне, вероятно, направлялись в парк катать детей. Современные амазонки, сами того не подозревая, передали символическую эстафету укротительницам железных коней. Разом взревели моторы, и парад автомобилей открыл «Осенний бал».

Байкеры из клуба Wings, ретроавтомобиль от «Элекс-полюса» и машины конкурсанток (часть автомобилей в кокетливых юбочках) совершили торжественный круг почёта по площади. Зрители оккупировали ступеньки, ведущие к драмтеатру, а также весь тротуар на противоположной стороне дороги.

Ставший традиционным конкурс автомобилисток, организованный клубом «АвтоЛеди», давно полюбился челябинцам. Инициативу дам за рулём поддержали администрация Челябинска, городское управление культуры, управление по делам молодёжи, ГИБДД, а также областное РОСТО.

И даже погода не подвела, вопреки прогнозам лишь чуть-чуть спрыснув присутствующих мелким дождичком.

Сегодня перед нами выступят умницы и красавицы, на плечах которых лежит большая ответственность. Они доказали, что женщина за рулём вовсе не преступник, простодушно восхищался старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД Челябинска Дмитрий Соболев. Мы всегда поддерживаем организации, чья деятельность направлена на безопасность дорожного движения. Поэтому от всей души желаю всем участникам конкурса ни гвоздя, ни жезла!

По зрительским рядам пронёсся смешок. Но вскоре народ начал удивлённо вытягивать шеи, спешно настраивать видеокамеры и щёлкать фотоаппаратами. На импровизированную сцену пожаловали два многотонных армейских «Камаза». Брутальные автомолодцы лихо закружили в танце (да-да, синхронное движение кингконгоподобных автомобилей под музыку иначе и не назвать) три аккуратные «Лады».

Мини-спектакль проходил на довольно высокой скорости. Когда «Вазы» 12-й модели неслись навстречу тентованным грузовикам и как стрела пронзали их строй, зрители невольно задерживали дыхание. Визг тормозов и хор разноголосых гудков эффектно ставил точку.

А собравшиеся с удовольствием аплодировали вопиющей мощи военной техники и очарованию маленьких легковушек. Уникальный номер, ставший визитной карточкой клуба «АвтоЛеди», показали Александра Галкина, Ирина Малявкина, Екатерина Баженова (кстати, Катя ради этого специально купила чёрный ВАЗ-2112) и ребята из Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища.

Ещё недавно отпускавшие ехидные замечания парни в зрительской толпе чесали в затылках и смущённо пожимали плечами

По взмаху бабочки

КартинкаЧем хорош «Осенний бал», так это своей демократичностью. Участие в конкурсе могла принять любая челябинская автомобилистка. Причём регистрация шла вплоть до самого начала соревнований. Три десятка смелых автоамазонок изъявили желание попробовать свои силы в скоростном маневрировании.

По условиям конкурса участницам нужно было на время выполнить два элемента «змейку» и «бабочку» (фактически это две скрещённые восьмёрки). А в номинации «Леди Спорт» трассу усложнили ещё несколькими замысловатыми фигурами.

Кстати, подавляющее большинство женщин проходили виражи на довольно приличной скорости и почти без погрешностей. Затруднения вызывал лишь один ограничительный конус, слишком близко подходивший к улице Тимирязева.

Заботясь о безопасности окружающих, законопослушные автоледи в этом месте автоматически снижали скорость.

С заданием я ознакомилась буквально за пять минут до начала конкурса, рассказывает победитель в номинации водителей машин отечественного производства Элина ПОЛЯКОВА (на снимке). Мне показали на бумажке, куда и как ехать. На победу даже не надеялась. Можно сказать, нечаянно получилось.

Впрочем, девушка явно скромничает. За рулём она всего третий год, но в автомобильных соревнованиях не новичок. В прошлом году на конкурсе «АвтоЛеди» заняла второе место, а теперь вполне заслуженно добилась победы.

Лучшие автомобилистки Челябинска получили красивые кубки, подарки от спонсоров: дорожные наборы, дисконтные карты, сертификаты на отдых, автосервисные услуги, охранные сигнализации и даже настоящие рули. Ну и, конечно, заряд бесконечного драйва на год вперёд.

Чем удивит «АвтоДива»

КартинкаПока представительницы прекрасного пола демонстрировали своё мастерство, все желающие могли сфотографироваться на фоне симпатичного ретроавтомобиля.

Также посетителей «Осеннего бала» ждали тест-драйвы автомобилей (FAW Vita от «AВС-Моторс»), шоу радиоуправляемых машинок, вызвавшее восторг у детворы, а также разнообразные скидки и купоны на автоуслуги от спонсоров конкурса.P

Но бессменный и неугомонный президент клуба «АвтоЛеди» Алла КАЛАЧЁВА порадовала дам за рулём ещё одним сюрпризом. Во время празднования дня рождения Челябинска официально объявлено о создании Всероссийской автомобильной женской ассоциации «АвтоДива».

Наш клуб растёт и ширится, а деятельность приобретает широкий масштаб. Поэтому нам стало тесно в рамках городского объединения, говорит Алла Калачёва. Пора выходить на общероссийский уровень. Это будет широкое по географии и серьёзное по своим возможностям объединение с представительствами в крупных городах страны, но с центром в Челябинске.

Во избежание проблем с патентованием названия бывший клуб «АвтоЛеди» получит новое, не менее нежное имя «АвтоДива». Первые филиалы новой организации откроются в Москве и Санкт-Петербурге.

Уже есть серьёзные контакты с женщинами-автомобилистками из Уфы, Перми и других городов. Планируется издавать одно-имённый глянцевый журнал. А традиционные конкурсы клуба «АвтоЛеди» со временем обретут статус всероссийских. То ли ещё будет!..

Итоги конкурса:

КартинкаVIP-заезд

1. Ольга Галицкова, руководитель центра диагностики автомобиля
2. Светлана Селезнёва, президент компании «Теленеделя-Челябинск»
3. Елена Климова, главный редактор газеты «Дом + комфорт» и журнала «Свадебный вальс»

«Леди Россия»

1. Элина Полякова («Калина»)
2. Анна Тарасова («Калина»)
3. Марина Сафронова («Шевроле-Нива»)

«Леди Европа и Азия» (иномарки)

1. Любовь Петрова («Ниссан»)
2. Инна Бакина («Тойота»)
3. Евгения Морозова («Тойота»)

P«Леди Спорт»

1. Екатерина Баженова
2. Александра Галкина
3. Юлия Минибаева
(все на «Калинах»)

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>