Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Котельным не страшны холода

Котельным не страшны холода

текст: Мария Ардышева
10.09.2008

КартинкаЧелябинск стал первым городом в области, который готов встречать зиму во всеоружии. Вчера первый замглавы города Сергей Давыдов лично проверил две «станции тепла», расположенные по улице Молодогвардейцев, 1.

Надели шлемы и вперёд. Первой на очереди оказалась котельная «Макот», что в сокращении значит «Малая котельная». На самом деле она и отапливает относительно немного всего около двухсот тысяч квадратных метров жилья. К тому же объект, построенный в начале 90-х, давно исчерпал свои ресурсы и сейчас работает на предельных мощностях.

Если провести реконструкцию котельной, то есть заменить старое оборудование на новую автоматику, то можно будет добиться увеличения мощности с 30 до 45 киловатт. А это значит, что теоретически отапливаемая площадь также увеличится на 100 тысяч квадратных метров.

Для Северо-Запада такая реконструкция не только вопрос тепла в зимний период, но и проблема дальнейшей застройки. Ведь если у котельной будет запас мощности, то можно говорить о возведении новых жилых зданий и социальных объектов.

«Конечно, на реконструкцию потребуется и время (около трёх лет), и деньги (примерно 90 миллионов рублей), сказал Сергей Викторович. Поэтому все работы будут выполняться постепенно: три блока, из которых состоит котельная, планируется менять по очереди».

А вот котельная «Северо-западная», которая расположена неподалёку, намного больше «Макота». «Если сравнить мощности, то это всё равно что гигант и карлик», пошутил Сергей Давыдов. Котельная была построена в 1971 году, но, как ни странно, до сих пор работает без перебоев.

Директор Челябинских тепловых сетей Сергей Лобанов, в ведении которого находится эта котельная, прокомментировал, что вообще-то от сбоев в работе никто не застрахован. Но он тут же заверил журналистов и горожан, что даже если неполадки и возникнут, то неисправный источник тепла сразу заменят другим.

Ведь дополнительные мощности позволяют это сделать. Всего же котельная может отапливать четыре-пять миллионов квадратных метров жилья.

Подытоживая ревизию, Сергей Викторович сообщил, что в других районах Челябинска все котельные уже прошли проверку, в том числе и федеральными структурами. Пока горожане пользуются только горячей водой, а вот тепло придёт в дома с наступлением синоптических холодов.

Как только среднесуточная температура воздуха ниже 8о C продержится пять дней, батареи станут горячими.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>