Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Бензин подешевеет?

Бензин подешевеет?

текст: Никита Корнеев
11.09.2008

КартинкаВчера возле Челябинского филиала ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» прошел митинг против роста цен на топливо.

Челябинский митинг стал частью всероссийской акции, прошедшей вчера практически во всех крупных городах страны. В столице Южного Урала протест выразили около 30 активистов. «Профсоюзы против роста цен монополистов», «Долой монопольные цены на топливо», «Скачок цен на бензинP очередной виток инфляции»P такие лозунги красовались на транспарантах митингующих. Федерация профсоюзов области, организатор акции, подготовила два письменных обращения: одно к правительству нашей страны, другоеP к Челябинскому филиалу ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» с требованием снизить стоимость топлива внутри России.P

За шесть месяцев нынешнего года цены на бензин и дизельное топливо выросли на 16 и 24 процента соответственно,P говорит заведующий отделом социально-трудовых отношений федерации профсоюзов области Андрей Шамин.P Как следствие произошел рост стоимости перевозок и цен на товары первой необходимости, а зарплаты в основном остались на прежнем уровне.

Через некоторое время часть митингующих перешла к более активным действиям. Под неусыпным и внимательным взором сотрудников ГИБДД протестующие вместе с транспарантами вышли к краю проезжей части, где попытались привлечь внимание водителей проезжающих мимо машин. Правда, не очень успешно.P

Картинка

Не понимаю, почему к нашей акции остались безучастны автомобилисты,P говорит Андрей Шамин.P Мы призывали всех, кому надоело постоянное повышение цен на бензин, поддержать акцию протеста с помощью звуковых сигналов. Однако автолюбители наш призыв проигнорировали. Может быть, дело в гражданской инертности, а может, просто люди не верят, что от этих акций будет толк.

Между тем снижение цен все-таки ожидается. Как отмечает руководитель отдела по связям с общественностью ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» Вячеслав Болотников, с 8 сентября в России уже изменились оптовые цены на топливо. Наиболее популярный 92-й бензин подешевел на 7,2 процента, а дизельное топливоP на 8 процентов. По словам В. Болотникова, это снижение в ближайшее время отразится и на розничных ценах. Стоимость АИ-92 уже к концу этой недели может упасть на 30-40 копеек, а дизельного топливаP на 50 копеек. При этом представители «Лукойла» отмечают, что вчерашняя всероссийская акция протеста на снижение цен не повлияла. Изменение политики в сторону уменьшения связано со снижением стоимости нефти во всем мире.

Заведующий организационным отделом федерации профсоюзов области Олег Екимов считает, что цены на топливо нефтяники решили сократить благодаря акциям протеста профсоюзных организаций. Если обещанного снижения стоимости бензина не произойдет или оно окажется кратковременным, организаторы вчерашнего митинга оставляют за собой право устроить в будущем не только обычные акции протеста, но и забастовки.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>