Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Школьные тайны для военных

Школьные тайны для военных

текст: Александр Кичигин
11.09.2008

КартинкаНакануне осеннего призыва родители беспокоятся, что военные будут хватать их сыновей прямо на улице.

Скоро в России начнется осенний призыв. Он вызывает беспокойство у многих родителей. Комитеты солдатских матерей и правозащитники бьют тревогу, утверждая, что военкоматы якобы собираются хватать молодых людей прямо с улиц. Военные от обвинений открещиваются, заявляя, что действуют исключительно в рамках закона.

Это только слухи?

Родителей старшеклассников взволновал пункт инструкции Министерства обороны России, обязывающий директоров школ заполнять и передавать в военкоматы специальные анкеты с характеристиками на учеников. В Санкт-Петербурге комитеты солдатских матерей уже обращаются в суд, заявляя, что информация о человеке передается без его ведома.

По словам военных, практика анкет и характеристик существует уже давно. Однако только в октябре прошлого года она была подкреплена соответствующим приказом Москвы. Документ должен дать военкому представление о будущем солдате, помочь с определением рода войск для призывника. Характеристику на ученика заполняют преподаватели школ. Со временем она станет одной из составляющих личного дела призывника.P

Сама анкета не режимная и не секретная,P говорит начальник отдела морально-психологической и информационной работы военкомата области Анатолий Колпаков.P Характеристика вполне обычна. Такие даются любому молодому человеку при приеме на работу либо при поступлении в вуз. Нас интересуют спортивные интересы, увлечения и так далее. Анкета помогает молодому человеку при определении в тот или иной род войск. Мы просто направляем увлечения парня в нужное русло.

Характеристика также помогает военным хотя бы частично отсеивать молодых людей из так называемой группы риска. Москва все больше давит на местные военкоматы, заставляя проводить более жесткий отбор. Комиссариаты в обязательном порядке запрашивают информацию в органах внутренних дел и наркологиях.P

Очень важно проверить человека через официальные структуры,P продолжает А. Колпаков.P Не привлекался ли он к уголовной ответственности, не наркоманил ли. Мы стараемся сделать все, чтобы в армию пошли нормальные, здравомыслящие люди. И помимо всего прочего, нам очень помогает анкета с места учебы.

Представитель военкомата назвал слухами информацию о том, что якобы военные совместно с милицией начали охоту на призывников и хватают парней прямо с городских улиц. По словам А. Колпакова, на это просто не хватит ресурсов. По результатам прошедшего весеннего призыва к уклонистам причислен 51 человек. Каждому из них грозит штраф либо лишение свободы до двух лет. Это только в том случае, если молодые люди не предоставят никаких оправдательных документов.

Права новобранцев защищают родительские комитеты. Они были созданы два года назад. Здесь работают родители служащих ребят.P

Это мамы и папы, которые знают, что творится в армии,P говорит Анатолий Колпаков.P У нас также создан центр правового информирования, куда может обратиться любой призывник. Больше, мне кажется, никакие общественные организации не нужны. За 10 лет работы я ни разу не видел представителей совета солдатских матерей на призывных пунктах, хотя их туда постоянно приглашают. Пусть посмотрят, как идет призыв.

Законом здесь и не пахло

Председатель комитета солдатских матерей области Людмила Зинченко уверена, что всевозможные анкеты и характеристики на школьников просто незаконны.P

Не всегда преподаватель может объективно оценить ребенка,P говорит она.P Ребенок может просто не понравиться старшему. Да и не влияют характеристика и анкета на будущее распределение молодого человека. Я видела, как на призывных пунктах так называемый «покупатель» брал стопку карточек, не разбираясь в характеристиках.

В комитете уверены, что случаи незаконного задержания молодых людей прямо на улицах реальны. Солдатским матерям часто приходится вытаскивать из армии незаконно призванных студентов либо просто непригодных для службы в армии.

Людмила Зинченко жестко раскритиковала работу родительских комитетов, созданных при военкоматах.P

У нас ребята в Калининграде служат,P говорит правозащитница.P Какая мама туда поедет? Кроме того, она все равно будет молчать, так как ее чадо в руках нашей армии. Люди, занимающиеся защитой прав призывников, должны знать подноготную армии, законы, быть психологами. А у нас некоторые мамы в таких комитетах на русском языке говорят с трудом.

Секретны ли сведения о ребенке?

Валентина Зиновьева, мама одиннадцатиклассника, Челябинск:P

Я не совсем понимаю необходимость анкеты и характеристики на ребенка. Зачем разглашать лишнюю информацию. Раньше прекрасно обходились без подобных анкет. Наркоманов или людей с больной психикой в армии из-за какой-то бумажки меньше не станет.

Галина Биркова, мама десятиклассника, Златоуст:P

Я не уверена, что все преподаватели могут написать объективную характеристику на моего ребенка. Не сомневаюсь в компетентности и воспитанности большинства учителей, но проблема может появиться на пустом месте из-за простого недопонимания между ребенком и взрослым. Я не хочу, чтобы моего ребенка потом засунули в какой-нибудь стройбат.

Забыли пригласить

На вчерашнюю пресс-конференцию, помимо сотрудников областного военкомата, обещали пригласить представителя комитета солдатских матерей области, а также заместителя министра образования и науки. Однако они так и не появились. По словам Людмилы Зинченко, ей сообщили, что встреча переносится. О дате и времени упомянуть забыли. В министерстве образования заявили, что взаимодействие школ с военкоматамиP это дело городских властей. А потому их представителя пригласить на конференцию никак не могли.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>