Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мобильный «Хаммонд» и клоун с оркестром

Мобильный «Хаммонд» и клоун с оркестром

текст: Лидия Садчикова
11.09.2008

КартинкаВ новом сезоне Челябинская филармония приготовила много сюрпризов для почитателей высокого, прекрасного и разнообразного искусства.

Челябинская филармония одна из первых в России сверстала планы на грядущий сезон (с сентября 2008 по июнь 2009-го), чуть-чуть отстав от Москвы и Екатеринбурга. 72-й музыкальный сезон мало назвать только музыкальным. В планах много проектов, не связанных с музыкой впрямую, но также имеющих отношение к высоким образцам культуры.

Достаточно упомянуть творческую встречу с писательницей Людмилой Улицкой, которая состоится уже в ближайший понедельник, 15 сентября. Редкий интеллигентный человек не будет вдохновлен этим событием. Среди других литературных встречP чтецкие программы Василия Ланового, Александра Михайлова, Эдварда Радзинского, Валентина Гафта и Ольги Остроумовой.

Картинка

Театралам тоже есть чему радоваться. Руководителям Челябинского государственного концертного объединения удалось достичь согласия на гастроли Московского театра под руководством Олега Табакова. В январе он привезет в Челябинск звездный состав своей «Табакерки» и покажет четыре лучших спектакля на площадках театра драмы и ТЮЗа.

Кстати, в этом году филармония впервые примет участие в областном фестивале «Сцена» с уникальным проектомP хореографической притчей «Аркаим», уже номинированной на соискание государственной премии «Золотая маска».

Что касается симфонических программ, то потянувшуюся к ним в предыдущий сезон публику, уставшую от попсы, ждет много сюрпризов. 26 сентября этот самый важный для филармонии цикл откроется концертом Государственного симфонического оркестра им. Е.Ф. Светланова под руководством Марка Горенштейна и с участием скрипача Виктора Третьякова, поистине мировой звезды.

Много интересных программ связано с юбилеями коллективов и солистов ЧГКО. Так, Камерный хор в свои 35 намерен удивить вечером музыки Раймонда Паулса.

Неожиданны планы зала камерной и органной музыки. Не потому, что он готовится к капитальному ремонту. Как раз вопреки ему и временному (надеемся, недолгому) закрытию, челябинцам предстоит наслаждаться удивительно красивыми музыкальными программами. В их числеP выступления парижских знаменитостей в рамках объявленного «Года России во Франции и года Франции в России», а также беспрецедентный фестиваль «Джаз на органе плюс». Органным концертам ремонт тоже не помешает, хотя главный инструмент на этот период бережно законсервируют. Зато в Челябинске, в одном из немногих городов страны, вот-вот появится переносной, очень мобильный электроорган «Хаммонд», специально заказанный ЧГКО в Германии.

Не забыты и маленькие зрители. Генеральному директору ЧГКО Алексею Пелымскому дал личное согласие солнечный клоун Мелвин Тикс, который уже дважды был у нас и заставил улыбаться не только маленьких, но и больших зрителей. У него плотный график, но ради полюбившегося Челябинска он сделал исключение и в ноябре даст два уникальных спектакля «Концерт для клоуна с оркестром».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>