Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Сколько стоит президент

Сколько стоит президент

текст: Марина Кдряшова
11.09.2008

КартинкаВ СССР при Сталине портрет вождя был главной государственной «иконой», а флаги и прочие символы служили ему обрамлением лидер находился над государством. И так продолжалось довольно долго, один портрет сменял другой. Времена изменились, а традиция декорировать подобным образом кабинеты осталась образ первого лица государства сохранил значимость. Точнее, образ двух первых лиц.

Потребность культа

C какой ностальгией ни вспоминай прежние времена, но всё же советская гражданская религия представляла собой дремучее язычество с варварскими ритуалами демонстрации силы и человеческими жертвоприношениями.

Но никому и в голову не приходило украсить стену своей квартиры портретом генсека, а вот репродукции с изображениями Есенина, Хемингуэя, товарища Че можно было встретить в домах многих.

Сейчас неформальные фото премьера Владимира Путина или улыбающегося президента Медведева из чиновничьего официоза плавно перекочевали в школы, общежития, больницы. Первые лица страны вполне комфортно чувствуют себя на календариках и сувенирных матрёшках.

Люди на полном серьёзе за общим столом поднимают первый тост за ДАМ (за Дмитрия Анатольевича Медведева)! За карикатуры и сайты с приколами, касающимися правителей и правительства, никого не сажают и не преследуют. Наверное, поэтому первые люди России стали ближе и роднее?

А может, это банальное чинопочитание? Или всё же искренняя народная любовь к власти?

Как бы то ни было, но репродукции, изображающие Владимира Путина и Дмитрия Медведева, в магазинах Челябинска не залёживаются. «Вечёрка» обзвонила несколько крупных торговых точек, просмотрела прилавки, и выяснилось, что стоимость портретов весьма демократична: от 15 19 до 700 рублей.

Цена складывается из размера, наличия-отсутствия рамы, качества бумаги. Причём в книжном магазине «Литера» продавцы уточняют, что портреты Владимира Путина в продаже пока имеются, но их не так много, а вот Дмитрия Медведева берут очень охотно и оптом, и в розницу.

Картинка

Поскольку товар этот нынче ходовой (репродукция стоит 75 рублей, а фото 19), то магазин смело заказывает ещё сто изображений президента России.

Кстати, процесс покупательской заинтересованности ликом Медведева начался задолго до инаугурации и подведения итогов выборов, отмечают челябинские продавцы. Портрет Медведева люди брали в подарок для своих руководителей, для себя лично, сразу выбирали подходящую рамку.

При этом изображение будущего главы государства не отличалось особой художественной или фотоизысканностью это были проходные снимки, сделанные, очевидно, кремлёвской пресс-службой. Однако сей факт никого не пугал. На политическую конъюнктуру и интерес мгновенно откликнулись южноуральские живописцы.

Так, например, на Кировке художник Владимир Николаевич рисует президента карандашом и продаёт. Цена от 500 рублей. Народ берёт, потому как сделанное руками (хоть и с фотографии) смотрится живее.

Честь для руководителя

Живописец Василий Смелянский, в 2000 году написавший необычный по форме и содержанию портрет Владимира Путина (он ещё не был на тот момент главой государства), не собирается «отмечаться» новой работой: «Я очень благодарен судьбе и Владимиру Владимировичу за то, что когда-то моя работа оказалась точным попаданием в тему дня.

Благодаря популярности у руководителей разных рангов «Халата власти» (именно так назывался портрет) мне удалось поменять оборудование в мастерской. Между прочим, журналисты мне предлагали заснять процесс создания портрета Дмитрия Медведева, но я отказался: пусть пройдёт четыре года Может, уже сделанное вновь будет актуальным?»

Заказать портрет главы государства можно и через Интернет. Предложений тьма. Но почти все они начинаются одинаково: «Портрет президента над рабочим столом делает честь любому руководителю, чиновнику и государственному служащему.

Мы предлагаем вам эксклюзивный продукт». Дальше возможны варианты: багет из красного дерева или рамочка попроще, но вот цена возрастает уже на порядок, стартуя от 1200 рублей и заканчивая 25 000. К этому стоит прибавить ещё транспортные расходы или расходы за пересылку.

Зато изготовители клянутся, что подберут и костюм президента, и паспарту, и раму идеально в соответствии с интерьером вашего кабинета.

Не вместо, а вместе

Чиновники ещё не все определились с тем, кто будет представлять государственную власть в их кабинетах, а потому заглянуть в их святая святых порой интересно и познавательно. Один портрет на стене, другой на столе. Сегодня подобный расклад весьма нередкое явление. Но бывает и иначе.

В магазине «Кнопка» нам рассказали, что люди довольно часто приносят для обрамления постеры, на которых два руководителя рядом за рабочим столом или во время госпрогулки. Так что тезис «не вместо, а вместе» работает. Думается, что время всё расставит по своим местам.

Однако уже сегодня понятно, что портрет президента России прочно вошёл в систему символов российской государственности. И судя по всему, лики первых лиц государства уже приравнены к социально значимым товарам, позволить себе купить их может каждый.

Подобная практика для России дело не новое. Согласитесь, так удобно и понятно, придя на работу, лицезреть добрый и простой взгляд своего верховного жреца, осознавать, что ОН всегда с тобой, ОН не оставит тебя ни на минуту, что весь плодотворный рабочий день ты будешь не одинок в своих прекрасных дерзаниях, направленных на претворение в жизнь всеобщего благоденствия и процветания.

Остаётся только дождаться того, что скоро кабинет можно будет украсить ещё и полным собранием сочинений главы государства и сверять свои действия с неистощимым источником мудрости.

Традиция или обязаловка

А как обстоит дело в других странах мира? На Западе не существует ни одного дома, ни одного рабочего кабинета, в котором бы не стояло на столе или не висело на стене фотографий семьи, ребёнка, родителей, собаки... Причём фотографий, выполненных не любительским, а профессиональным способом.

Это считается естественным, такова традиция. А что с официальным этикетом? В зале Cabinet Room Белого дома висят портреты предшественников нынешнего президента.

Американская политическая традиция предписывает: каждый новый глава страны украшает стены портретами тех государственных деятелей, чьи дела и идеи наиболее близки ему и чьи начинания он хотел бы продолжить.

В Италии в начальственном кабинете скорее увидишь распятие, чем фотографию премьера, в Германии современную живопись, стенды с расписанием чемпионатов по футболу, но не Ангелу Меркель. Политологи и историки считают, что образ лидера, затмевающий остальные символы государственности, черта авторитарных и тоталитарных государств.

Поэтому, например, в арабском мире, в Северной Корее, на Кубе это естественная часть жизни. В Китае фотографии действующего председателя вывешивать не принято, зато прежних пожалуйста. Лидерство если подчёркивается, то коллективное страной руководит партия, а не один человек, стоящий над системой.

*P* *

В 2004 году в московских и петербургских ресторанах, барах, салонах красоты и стоматологических клиниках появились пластиковые зубочистки с изображением Владимира Путина. Их появление совпало с кампанией по выборам президента.

На оборотной стороне упаковки слоган: «Наше будущее сильная Россия. Выбери. 14 марта 2004 года». Впрочем, руководство компании «Просперити», выпустившее сей занимательный продукт, признавалось не в агитации, а в любви к президенту.

Такой же чести быть изображённой на упаковке зубочисток удостоилась и собака президента лабрадор Кони. На упаковке было написано: «Наша Кони мать-героиня!», а на оборотной стороне изображены все восемь её щенков.

Рядом с каждым щенком размещена пустая рамка, а расположенная рядом надпись гласит: «Дай щенку своё имя!» До сих пор неизвестно, был ли маркетинговый ход петербургской фирмы согласован с администрацией президента...

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>